Основные положения и расчетные зависимости. Основой для определения выигрыша в силе при работе на гидравлическом прессе является закон Паскаля: гидростатическое давление

Основой для определения выигрыша в силе при работе на гидравлическом прессе является закон Паскаля: гидростатическое давление, действующее на пограничную область жидкости, находящейся в замкнутом сосуде, передается внутрь жидкости одинакововсем частицам.

Определим гидростатическоедавление, действующее на пограничную поверхность СД (рис. 2.1) малыйпоршень–жидкость, где ωм - площадь поперечного сечениямалогопоршня диаметром dм и на пограничную поверхность МК – большой поршень-жидкость; ωб - площадь поперечного сечения большого поршня диаметром dб.

 

 

Рис. 2.1. Принципиальная схема гидропресса

 

 

Тогда из уравнения (2.3):

Рассмотрим равновесие рычага ОВ, для этого отбросим все связи и действие их заменим реакциями R1, R2, R3 (см. рис. 2.2).

Запишем уравнение моментов сил, действующих на рычаг относительно точки О:

откуда

 

По третьему закону Ньютона сила действия равна силе противодействия. Следовательно, имеем

 

Из (2.3) определим

 

Окончательно имеем, учитывая (2.7) и (2.8):

 

Выигрыш в силе определяется отношением:

 

(2.10)

 

 

Описание установки

Гидравлический пресс (рис. 2.2) состоит из масляного насоса I и непосредственно пресса II с приспособлением для сжатия образцов III.

Насос имеет прозрачный корпус с предохранительным клапаном 3, цилиндр 4 с малым поршнем 5, всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны, перепускной клапан 8, резервуар для масла 9 и манометр 10, показывающий избыточное давление масла при работе пресса. Ручное усилие передается в систему с помощью рычага 11. Пресс II имеет цилиндр, в котором перемещается большой поршень 2. При движении поршня вверх в цилиндре насоса создается разряжение, и масло под действием давления атмосферного воздуха приподнимает шариковый всасывающий клапан, заполняя цилиндр. При движении поршня 5 вниз под действием избыточного давления всасывающий клапан закрывается, масло давит на нагнетательный клапан и, открыв его, поступает в большой цилиндр.

При работе гидропресса перепускной клапан должен быть закрыт. При необходимости опустить большой поршень нужно отвернуть винт перепускного клапана и надавить на поршень 2рукой.

При выполнении лабораторной работы не учитывается:

1. Манометр и поршни могут находиться на разных геометрических уровнях, следовательно, не учитывается гидростатическое давление возникающего столба жидкости.

 

Рис.2.2. Гидравлический пресс

 

2. При действии деформации образцов большие поршни несколько передвигаются вверх, а следовательно, существуют неучитываемые потери напора в системе насос-цилиндр (т.е. возникает задача не статики, а динамики).

3. Между манжетой и цилиндром существует трение.

4. Не учитывается вес поршня и приспособлений.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.