Свойства техногенных грунтов

При проведении строительных и горных работ и хозяйственной деятельности человека возникает большое количество производственных отходов (отвалы шахт, заводов, городские свалки и т. д.) или специально созданных человеком в строительных и производственных целях (намывные грунты, грунты обратной засыпки, насыпи дорог и т.д.). Эти образования получили название техногенных грунтов. Ихиспользуют в качестве оснований и материала для инженерных сооружений (земляных плотин, насыпей автомобильных и железных дорог и пр.).

К антропогенным образованиям относят твердые производственные отходы с коренным изменением состава, структуры и текстуры природного минерального и органического сырья.

Наибольше искусственных грунтов приурочено к промышленным и городским территориям. Их много возникает при военных действиях и чрезвычайных ситуациях. Особо неблагоприятны бытовые и производственные отходы, занимая очень большие, непрерывно расширяющиеся площади и нанося серьезный вред жизненной среде человека.

Классификация техногенных грунтов. Инженерно-геологичес-кие свойства таких грунтов определяются составом материнской породы или отходов производственной и хозяйственной деятельности, характером воздействия на них человека.В соответствии с классификацией грунтов согласно СТБ 943-93 и ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация» техногенные грунты выделены в отдельный класс.

Природные перемещенные образования - природные связные и несвязные грунты, изъятые из местихестественного залегания и частично переработанные. Перемешенные образованияпо способам укладки делят на насыпные и намывные.

Насыпные грунты подразделяют на планомерно и непланомерно отсыпанные, на строительные (насыпи автомобильных и железных дорог, плотин и дамб, насыпи под основания зданий и сооружений, обратные засыпки при строительстве подземных линейных сооружений) и промышленные (вскрышные породы, горные выработки). Различают однородные и неоднородные насыпи.

Прочностные характеристики насыпных грунтов необходимо определять с учетом условий и длительности их формирования.

Намывные грунты. Создаются средствами гидромеханизации с помощью трубопроводов. При организованных намывах возникают грунты с заранее заданными свойствами, например, высокоплотные толщи песка в качестве оснований зданий и сооружений. При неорганизованном намыве перемещают грунт для освобождения рабочих площадей, месторождений полезных ископаемых или строительных материалов.

Специалисты выделяют три стадии формирования свойств намывных грунтов: уплотнение, упрочнение и стабилизированное состояние намывных грунтов.

Антропогенные образованияявляются источниками экологического загрязнения природной среды и особенно верхней части литосферы и гидросферы. К ним относят бытовые отходы на городских и поселковых свалках и промышленные отходы, включая строительные отходы, шлаки, шламы, золы, золошлаки и др.)

Улучшенные грунты. Многие грунты в природном состоянии по своим свойствам не отвечают требованиям строительства (недостаточно прочные, не водостойкие, переувлажнены, рыхлые, с большим содержанием органики и т. д.) поэтому требуется преобразование и приданиеим необходимых свойств. Если прочностные и деформативные свойства искусственно изменены в лучшую сторону с помощью технической мелиорации, то такие грунты называют улучшенными.

Природные грунты с ухудшением свойств в процессе строительных работ (искусственно разрыхленные, увлажненные и т.д.), называют ухудшенными.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.