Свойства несвязных грунтов

Крупнообломочные грунты имеют обломки более 2 мм (дресва, гравий, галечник). Они несцементированы и аналогичны во взаимодействии друг с другом песчаным грунтам, т. е. в них отсутствуют связи.

Прочность и водостойкость крупнообломочных грунтов зависитотгенезиса,состава и выветрелости обломков.

Крупнообломочные грунты являются хорошим основанием для зданий и сооружений, при плотном сложении под нагрузкой не уплотняются, но при большом содержании глинистого материала сжимаются сильнее. При динамических воздействиях и землетрясениях водонасыщенные крупнообломочные грунты могут разжижаться и терять устойчивость вместе с построенными объектами.

Аллювиальные крупнообломочные грунтыравнинных рек представлены окатанными обломками прочных пород, достаточно плотные, сильно водопроницаемы и практически несжимаемы.

Морские крупнообломочные отложенияв виде галечников хорошо отсортированы и практически не имеют заполнителя, что определяет их высокую водопроницаемость, малую сжимаемость и пониженное сопротивление сдвигу.

На значительных глубинах (до 600 – 800 м) и на большом удалении от берега они плохо отсортированы, содержат много мелкозернистого материала, существенно снижающего водопроницаемость.

Озерные крупнообломочные грунты по своим свойствам близки к морским галечникам, формирующимся в зоне прибоя.

Крупнообломочные ледниковые(флювиогляциальные) грунтыизугловатых и окатанных обломков размером от 2 до 0,05 ммзалегают в виде прослоев, линз или рассеяны в виде включений в моренных толщах и флювиогляциальных песках. Эти грунты характеризуются значительной водопроницаемостью, слабой сжимаемостью и довольно большой прочностью.

Пески в строительстве являются надежным основанием, служат хорошим материалом для изготовления строительных изделий, цементных растворов и т. д. В рыхлых песках строительство усложняется.

Морские пески занимают большие площади с многометровой мощностью, хорошо отсортированы по крупности.

Речные пески (аллювиальные) бывают гравелистые, крупные, средние, мелкие, пылеватые. Они локальны по площади, маломощны, не отсортированы, нередко с примесью глинистых частиц и гумуса. Рыхлое сложение легко переходит в плотное при водонасыщении и динамических воздействиях.

Элювиальные пески неоднородны по грансоставу, имеют угловатые зерна, рыхлое сложение (сильную уплотняемость).

Аллювиальные пески очень широко развиты на равнинных территориях современных речных долин и вне их, различны по гранулометрическому составу и свойствам.

Русловые пески характеризуются слоистым сложением с разнообразием форм косой и диагональной слоистости. Они сложены окатанными и слабоокатанными частицами. Преобладает среднее и рыхлое сложение песков и различие водопроницаемости в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Пойменные и старичные пески представлены маломощными прослоями и линзами мелких и пылеватых разностей в толще супесей и суглинков (отложения ленточные, линзовидно-слоистые супеси и суглинки и др). Содержат примеси органики, имеют водопроницаемость, сжимаемость и прочность меньше русловых.

Дельтовые пески восновном средние и мелкие, отсортированы с окатанной формой зерен и обогащены пылеватым и глинистым материалом. Очень часто имеют рыхлое сложение, при динамическом воздействии склонны к разжижению.

Флювиогляциальные (водноледниковые) пески очень широко распространены в Беларуси. Они бывают крупными, средними, мелкими и пылеватыми с грубообломочным материалом и некоторым количеством глинистых частиц. Характерны косая слоистость, средняя плотность и даже рыхлое сложение. Их пористость такова: у гравелистых – 40 – 41%., мелких – 40 – 46 %, пылеватых – 42 – 51 %. Коэффициент фильтрации не превышает 10 м/сут, а с ростом дисперсности падает до 1,5 м/сут. Угол естественного откоса в воздушно-сухом состоянии – от 30 до 40о, под водой – 24 – 33о.

Ледниковые (моренные) пески залегают в виде прослоев и линз в толще моренных суглинков и глин. Грансостав разнообразен с преобладанием гравия и крупных обломков, иногда много валунов. Свойственна большая изменчивость состава и свойств в разрезе и по простиранию. Пески в толще моренных глинистых грунтов часто содержат напорные воды, при вскрытии котлованов и выемок способствуют сползанию и оплыванию откосов, а иногда прорыву напорных подземных вод с вымыванием песка, что значительно снижает устойчивость вышележащего грунтового массива.

Морские пески весьма однородны с хорошими окатанностью и водопроницаемостью (коэффициент фильтрации значительно больше 1 м/сут). Мелководные пески, особенно в зоне прибоя, имеют плотное сложение. Глубинные пески обычно рыхлые и склонны к большой осадке при динамических нагрузках.

Эоловые пескиобычно отсортированные мелкие или пылеватые с хорошей окатанностью частиц наиболее распространены в полупустынях и пустынях. Толщи эоловых песков характеризуются неправильностью и разнообразием наклонаслоев, в целом очень с рыхлым сложением, сильной водопроницаемостью.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.