Схема замещения однофазного трансформатора

 

Рассмотрим однофазный трансформатор, схема устройства которого приведена на рис.3.10. К первичной обмотке трансформатора, содержащей w1 витков, подключен идеальный источник переменной ЭДС е = Ет sin ωt. Нагрузка ZH подсоединена к вторичной обмотке, имеющей w2 витков.

 

 
Рис.3.10 – Однофазный трансформатор  

Здесь следует заметить, что при показанных на рисунке направлениях намотки катушек и направлениях токов i1 и i2 магнитные потоки этих катушек будут направлены встречно (убедиться можно, используя правило буравчика). Если бы ток i2 имел обратное направление по отношению к зажиму второй катушки, помеченному жирной точкой (как в первой катушке), то магнитные потоки катушек сложились бы. Помеченные зажимы называют одноименными.

За счет тока i1 на входе трансформатора создается падение напряжения u1 и формируется магнитный поток Ф, общий для первой и второй катушек, и возникает магнитный поток рассеяния ФР1. Так как ЭДС е переменная, то ток i1 и магнитный поток Ф также будут переменными. За счет изменения магнитного потока Ф в обмотках трансформатора будут создаваться ЭДС (самоиндукции е1 и взаимной индукции е2)

 

и (3.20)

 

Положительные направления ЭДС е1 и тока i1 в первичной катушке совпадают. Знак «минус» в выражениях (3.20) физически объясняется тем, что в первой катушке ЭДС препятствует изменению тока i1, а во второй возбуждает ток i2. За счет тока i2 во вторичной катушке будет формироваться магнитный поток рассеяния ФР2 и на нагрузке ZH – напряжение u2.

Для перехода к схеме замещения необходимо учитывать, что катушки обладают активными сопротивлениями R1 и R2 и индуктивными сопротивлениями рассеяния jXP1 и jXP2. Потери на гистерезис и индуктивность, связанную с общим для обеих катушек магнитным потоком Ф, можно учесть с помощью идеализированной катушки, обладающей активным сопротивлением RГ ииндуктивным сопротивлением jωL0. Представить трансформатор как участок цепи, имеющий два входных и два выходных зажима позволяет Т-образная схема замещения (Рис. 3.11).

Комплексный коэффициент передачи трансформатора по напряжению от входа к выходу

 

(3.21)

 

Учитывая, что для ненагруженного трансформатора входное напряжение a выходное напряжение , то коэффициент . На основании (3.21) и без учета фаз получим, что коэффициент передачи по напряжению трансформатора

 

(3.22)

Можно также показать, что для токов I1/I2≈nI.

Величину nU или просто n = U2/U1=w2 /w1 называют коэффициентом трансформации по напряжению. Соотношение (3.22) справедливо только для ненагруженного трансформатора.

 

Рис.3.11 – Схема замещения однофазного трансформатора

Если трансформатор имеет несколько вторичных обмоток, то соотношение (3.22) будет применимым для каждой из них. Например, у силового трансформатора, рассчитанного на напряжение сети U1=220В число витков первичной обмотки w1 = 330. Трансформатор содержит две вторичные обмотки с количеством витков w2=36 и w3=18. Для данного трансформатора первый коэффициент трансформации примерно равен 0,11 и второй 0,055. Выходные напряжения: UВЫХ1= 0,11∙220 ≈ 24В; UВЫХ2= 0,055∙220 ≈ 12В.

Можно также соединив последовательно выходные обмотки получить и третье напряжение UВЫХ3= UВЫХ1 + UВЫХ2 = 24 + 12 = 36В. Однако здесь необходимо обеспечить согласное включение этих обмоток. При встречном включении получим разность выходных напряжений, что используется редко.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 4425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.