Безбалочные сборные перекрытия.

Безбалочное сборное перекрытие представляет собой систему сборных панелей, опертых непосредственно на капители колонн (рис. 1).

Рис. 1. Общий вид безбалочного сборного перекрытия
Основное конструктивное назначение капителей в том, чтобы обеспечить жесткое сопряжение перекрытия с колоннами, уменьшить размер расчетных пролетов и создать опору для панелей. Сетка колонн - обычно квадратная размером 6×6 м.

Конструкция сборного безбалочного перекрытия состоит из трех основных элементов: капители, межколонной панели и пролетной панели (рис. 2 и 3).

Капитель опирается на уширения колонны и воспринимает нагрузку от надколонных панелей, идущих в двух взаимно перпендикулярных направлениях и работающих как балки. В целях создания неразрезности надколонные панели закрепляют поверху сваркой закладных деталей. Пролетная панель опирается по четырем сторонам на надколонные панели, имеющие полки, и работает на изгиб в двух направлениях как плита, опертая по контуру. После сварки закладных деталей панели в сопряжениях замоноличивают.

Рис. 2. Конструкция безбалочного сборного перекрытия с ребристыми панелями а - конструктивный план; б - разрезы; 1 - капитель; 2 - межколонная плита; 3 - пролетная плита; 4 - колонна.

 

 

Безбалочное сборное перекрытие работает подобно ребристому перекрытию с плитами, опертыми по контуру, в котором надколонные панели выполняют роль широких балок. Панели перекрытий выполняют ребристыми или пустотными, а капители - полыми (рис. 4) или сплошными (рис. 5). Колонны имеют поэтажную разрезку.

Экспериментальные исследования безбалочных перекрытий показали, что надколонные панели в поперечном направлении обладают небольшой деформативностью, и продольная рабочая арматура может в них располагаться по всему поперечному сечению равномерно.

 

Рис. 3. Конструкция безбалочного сборного перекрытия с пустотными панелями а - конструктивный план; б - разрезы; 1 - капитель; 2 - межколонная плита; 3 - 3 - пролетная плита; 4 - колонна.  

 

 

Пролетный момент квадратной панели определяют с учетом ее частичного закрепления в контурных ребрах и с учетом податливости опорного контура. Опорные и пролетные моменты надколонных панелей определяют как для неразрезной балки, с учетом перераспределения моментов:

где, q - равномерно распределенная приведенная нагрузка на 1 м ширины надколонной панели;

l - расчетный пролет надколонных панелей.

Расчетный пролет надколонных панелей принимают равным расстоянию в свету между краями капители, умноженному на 1,05.

Капители рассчитывают в обоих направлениях на нагрузку от опорных давлений и моментов надколонных плит. Расчетную арматуру укладывают по верху капители стенки капители, армируют конструктивно. Кроме того капители рассчитывают на монтажную нагрузку как консоли.

Рис. 4. Полая капитель 1 - межколонная плита; 2 - капитель; 3 - бетон замоноличивания; 4 - закладная деталь в колонне для крепления капители; 5 - закладная деталь в капители для соединения с колонной; 6 - закладная деталь в межколонной плите для монтажа её на капители; 7 - закладная деталь в капители для соединения с межколонной плитой; 8 - колонна.    
Рис. 5. Сплошная капитель 1 - капитель; 2 - колонна; 3 - бетон замоноличивания; 4 - стыковой стержень; 5 - монтажный столик; 6 - закладная деталь в капители для монтажа её на монтажном столике колонны; 7 - закладная деталь в капители для приварки стыкового стержня; 8 - обетонировка монтажных столиков.    

 


Колонны каркаса рассчитывают на действие продольной сжимающей силы N от нагрузки на вышележащих этажах и на действие изгибающего момента М от односторонней временной нагрузки на перекрытии.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 3369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.