Международная сертификация

Сертификация, возникнув как средство предоставления потребителю определенных гарантий, что купленные им изделия соответствуют требованиям стандартов, упрощает торговые отношения между странами путем сокращения времени, необходимого для получения разрешения на ввоз товара в другие страны, снижения затрат на проведение повторных испытаний продукции в странах-импортерах.

Любая система сертификации основывается на четко сформулированных требованиях к сертификации продукции. Однако этого недостаточно. Необходимо еще определить дополнительные требования, касающиеся непосредственно порядка проведения сертификации. Эти требования могут включаться как непосредственно в НТД на продукцию, так и представлять отдельно изданный нормативный документ.

Национальные стандарты и технические регламенты, являясь нормативно-технической базой экономического и научно-технического сотрудничества между странами и международной торговли, в то же время могут являться причиной возникновения многих трудностей. Например, одна страна принимает стандарт, устанавливающий такие типоразмеры и номинальные характеристики изделий, которые заведомо затрудняли бы или просто исключали возможность их импорта из других стран. В этой связи сертификация используется для конкурентной борьбы в международной торговле.

Во многих странах на определенные группы изделий введена обязательная сертификация. Группы изделий, подлежащих обязательной сертификации, указываются в специальных перечнях, утверждаемых правительством. Это означает, что изделия, подпадающие под обязательную сертификацию, прежде чем поступить в торговлю, должны пройти испытания и получить сертификат соответствия.

Известны случаи, когда национальные системы сертификации просто исключают возможность сертификации изделий, изготовленных зарубежными фирмами. Так, система сертификации сосудов высокого давления, созданная при Американском обществе инженеров - механиков, предусматривает сертификацию изделий, изготовленных только американскими фирмами.

Таким образом, при проработке вопросов по участию в международной сертификации продукции необходимо знать, что сертификация, кроме основной цели - создание благоприятных условий для развития международной торговли - в ряде случаев превратилась в средство протекционистской политики, направленной против иностранных конкурентов, на защиту интересов крупнейших монополий. В этой связи все большее развитие получают работы по заключению соглашений о взаимном признании результатов испытаний продукции, главная цель которых способствовать развитию международной торговли.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, предусматривает как международную гармонизацию стандартов и технических предписаний, так и развитие международного сотрудничества в области испытаний, являющегося важным средством для устранения технических препятствий в международной торговле и промышленной кооперации, с целью дальнейшего их совершенствования и повышения эффективности. При этом выражается готовность поддержать международные соглашения о признании -результатов сертификации и документов об испытаниях, а также международных соглашений по унификации стандартов и технических предписаний.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.