Дозиметрические приборы, используемые в подразделениях МЧС РФ

В оснащение формирований ГО входят табельные приборы ра­диационной разведки, контроля облучения и заражения: ДГТ-5В


(ДП-5А, ДП-5Б), являющиеся измерителями мощности дозы (уров­ня радиации и степени радиоактивной зараженности); ДП-22В, ДП-24, ИД-1, ИД-11, представляющие собой комплекты инди­видуальных дозиметров, предназначенных для определения (кон­троля) доз облучения.

При недостаточном их количестве или выходе из строя мож­но использовать сохранившиеся на объектах устаревшие прибо­ры ДП-63, ДП-63А, ДП-64 (индикаторы), ДП-2 (рентгенметр), ДП-12 (радиометр), а также приборы, выпускающиеся для нужд экономики, например, СРП-68-01, РКБ4-1еМ, используемые в атомной промышленности, геологии и других отраслях эконо­мики. В частности, сцинтилляционный радиометр поисковый СРП-68-01 использовался в период ликвидации последствий ава­рии на Чернобыльской АЭС для ведения радиационной развед­ки, определения степени зараженности животных, продуктов ра­стительного и животного происхождения, кормов и воды.

Почти все современные дозиметрические приборы работают на основе ионизационного метода. Сущность его заключается в том, что под воздействием ядерных излучений в изолированном объеме происходит ионизация газа — разделение атомов (молекул) на по­ложительные и отрицательные ионы. Если в этот объем поместить два электрода, к которым приложено постоянное напряжение, то между электродами создается электрическое поле. В результате в ионизованном газе возникает направленное движение заряженных частиц, т.е. электрический ток, называемый ионизационным. Из­меряя величину ионизации тока, можно судить об интенсивности радиоактивных излучений.

Приборы, работающие на основе ионизационного метода, включают в себя воспринимающее (ионизационную камеру), уси­лительное, измерительное (газоразрядный счетчик) устройства, блок питания.

В настоящее время основной прибор радиационной разведки, поступающий на снабжение невоенизированных формирований ГО, — измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В. Прибор предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоак­тивной зараженности предметов.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определя­ется в миллирентгенах в час (мР/ч) или рентгенах в час (Р/ч) для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обна­ружения бета-излучения. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, а также принципиальная схема прилагаются к каж­дому прибору.

Для измерения зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохра­нения датчика от загрязнения радиоактивными веществами.


Практически определить предельно допустимые дозы зараже­ния воды, продовольствия и кормов в зонах радиоактивного зара­жения нельзя. Поэтому разведчики должны отобрать пробы воды, продовольствия и фуража согласно имеющимся инструкциям и измерить зараженность в защитных сооружениях, существенно снижающих гамма-фон, который искажает данные (в сторону уве­личения), если измерение производится непосредственно на за­раженной территории.

Для удобства работы при измерении зараженности объектов используется удлинительная штанга. Она же позволяет при необ­ходимости увеличить расстояние от дозиметриста до контролиру­емого объекта.

Назначение и принцип действия всех модификаций измерите­ля мощности дозы (рентгенметра) ДП-5 (ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В) одни и те же, различие между ними состоит в основном в конст­руктивном исполнении и частично в электрической схеме.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 3438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.