Классификация ЧС природного характера

Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия) – это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Статистика людских и материальных потерь от природных стихийных бедствий и опасностей обнаруживает их быстрый рост по всему миру, и особенно во второй половине XX в.

Классы ЧС Типы ЧС Виды ЧС
1. Литосферные ЧС Геофизические (эндогенные) ЧС Землетрясения, извержения вулканов.
Геологические (экзогенные) ЧС Оползни, просадки пород, лавины, обвалы и осыпи, сели, абразия, эрозия.
  Природные пожары Лесные пожары, торфяные пожары, степные пожары.
2. Атмосферные ЧС Ветровые (метеорологические) ЧС Бури, смерчи, ураганы.
Аномальные (агрометеорологические) явления Затяжные ливни, сильная жара, засухи, сильные холода, снегопады и метели.
3. Гидросферные ЧС Морские гидросферные ЧС Тайфуны, ледовые ЧС на морях, цунами, сильные волнение и колебание уровня моря.
Гидросферные ЧС на суше (гидрологические ЧС) Наводнения, ветровые нагоны, половодье, межени, заторы и зажоры, аномальные уровни грунтовых вод.
4. Биологические ЧС Массовые заболевания людей Групповые заболевания, эпидемии, пандемии.
Массовые заболевания животных Энзоотии, эпизоотии, панзоотии.
Заболевание и поражение вредителями растений Эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей растений.

Схема 2.2. Классификация ЧС природного характера

Наибольшее число ЧС природного проис­хождения обусловлено:

▪ наводнениями — 34%;

▪ ураганами, бурями, тайфунами, смерчами — 19%;

▪ сильными или особо продолжительными дождями — 14%;

▪ землетрясениями — 8%;

▪ сильными снегопадами и метелями — 8%;

▪ оползнями и обвалами — 5%.

В связи с этим расширяются исследования проблем управления и уменьшения риска при таких чрезвычайных ситуациях. Возникают вопросы о степени защищенности лю­дей, о стратегии защиты от бедствий в зависимости от вос­приятия природного риска населением и руководителями структурных звеньев управления различного уровня.

Знание причин возникновения и характера чрезвычайных ситуаций позволяет:

►предотвратить некоторые из них или ослабить силу их разрушитель­ного воздействия;

►заблаговременным принятием соответствующих мер более конкрет­но и действенно осуществить меры по ликвидации последствий;

►определить правильное, разумное поведение населения.

Вборьбе с чрезвычайными ситуациями большое значение имеют предупредительные работы для предотвращения или значительного уменьшения ущерба, а также получение необходимой информации.

Каждое стихийное бедствие имеет свою физическую сущность, свои, только ему присущие причины возникновения, движущие силы, характер и стадии развития, свои особенности воздействия на окружающую среду.

Несмотря на резкие отличия стихийных бедствий друг от друга, им присущи и общие черты – большой пространственный размах, значительное влияние на окружающую среду, нарушение условий жизнедеятельности людей, сильное психологическое воздействие на человека и др.

Стихийные бедствия могут возникнуть как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи. Одно из них может повлечь за собой другое. Например, землетрясение может вызывать извержение вулкана, оползни, спад лавин, селевые потоки и прочие.

Стихийные бедствия возникают, как правило, внезапно, в большинстве случаев независимо от воли и действий людей и в юридическом плане рассматривается как непреодолимая или труднопреодолимая сила. Но иногда причиной возникновения стихийного бедствия является не всегда разумная деятельность человека (например, лесные и торфяные пожары, оползни, снежные лавины, обвалы в горах, вызванные производственными взрывами).

Чрезвычайные ситуации природного характе­ра(стихийные бедствия) по происхождению весь­ма разнообразны, но имеют некоторые общие за­кономерности.

Первая закономерностьсостоит в том, что они никогда полностью не могут быть ликвидированы. Это связано с тем, что человечество постоянно использует окружающую среду в качестве источ­ника своего существования и развития.

Вторая закономерностьвыявляется при ана­лизе развития географической системы: общее число экстремальных событий, ведущих к возник­новению стихийных бедствий, постоянно увели­чивается. При этом растет разрушительная сила и интенсивность большинства стихийных бед­ствий, а также число жертв, моральный и матери­альный ущерб.

Третья закономерностьсвязана со второй и проявляется во всевозрастающей «общей чув­ствительности» мирового сообщества к стихийным бедствиям. Рост «чувствительности» подразумева­ет выделение сообществом все большего числа ресурсов на подготовку и проведение различных организационных и технических мероприятий, а также на изготовление и строительство защит­ных приспособлений и сооружений.

Четвертая закономерностьпозволяет выя­вить общие факторы, без которых нельзя точно прогнозировать материальный ущерб и число жертв при любых стихийных бедствиях. К ним относятся: исторические и социальные условия в обществе, сложившиеся к моменту прогноза; уровень экономического развития и географи­ческое положение районов бедствия; определя­ющие условия землепользования и их перспек­тивы; возможность негативного сочетания с дру­гими природными процессами и т.п.

Пятая закономерностьзаключается в том, что для любых видов стихийных бедствий может быть установлена пространственная приуроченность.

Шестая закономерностьпозволяет связать силу и интенсивность стихийного бедствия с его частотой и повторяемостью: чем больше интенсив­ность стихийного бедствия, тем реже оно повто­ряется с той же силой.

Эти закономерности подтверждаются динами­кой роста опасных природных явлений за после­дние пять лет.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 8335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.