Международная электротехническая комиссия (МЭК)

Международная электротехническая комиссия (МЭК)создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., правительственные делегаты конгресса решили, что необходима специальная организация, которая бы занималась стандартизацией параметров электрических машин" и терминологией в этой области.

После Второй мировой войны, когда была создана ИСО, МЭКстала автономной организацией в ее составе. Но организационные, финансовые вопросы и объекты стандартизации были четко разделены. МЭКзанимается стандартизацией в области электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения. Эти области не входят в сферу деятельности ИСО.

Большинство стран — членов МЭКпредставлены в ней своими национальными организациями по стандартизации (Россию представляет Госстандарт), в некоторых странах созданы специальные комитеты по участию в МЭК,не входящие в структуру национальных организаций по стандартизации (Франция, Германия, Италия, Бельгия и др.).

Каждая страна в МЭК представлена национальным комитетом. Членами МЭКявляются более 40 национальных комитетов, представляющих 80 % населения Земли, обеспечивающие потребление более 95 % электроэнергии, производимой в мире.

Официальные языки МЭК — английский, французский и русский.

Основная цель организации, которая определена ее Уставом — содействие международному сотрудничеству по стандартизации в области электротехники и радиотехники с помощью разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — высший руководящий орган МЭК. Ежегодные заседания Совета, которые проводятся поочередно в разных странах МЭК, направлены на решение всего комплекса вопросов деятельности opгaнизации. Решения принимаются простым большинством голо- сов. Президент имеет право решающего голоса, которое он реализует в случае равного распределения голосов.

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении вопросов сотрудничества с другими организациями, выполняет задания Совета.

Структура технических органов МЭК, непосредственно разрабатывающих международные стандарты, аналогична структуре ИСО: это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). В работе каждого ТК участвуют 15 — 25 стран. Наибольшее число секретариатов ТК и ПК ведут Франция, США, Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды. Россия ведет шесть секретариатов. Схема работы технического комитета МЭК представлена на рис. 2.3.

Комиссией принято более 2 тыс. международных стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей

конкретностью: в них изложены технические требования к продукции и методам ее испытаний, а также требования по безопасности, что актуально не только для объектов стандартизации МЭК,но и для сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности.

Кроме стандартизации МЭКзанимается сертификацией изделий.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.