Общие признаки позвонков (типичный позвонок)

В скелете человека выделяют следующие части

осевой скелет, skeleton axiale, – скелет туловища и скелет головы (череп, cranium).

дополнительный скелет, skeleton apendiculare, – скелет верхних и нижних конечностей, skeleton membri superiores et inferiores.

Скелет туловища является частью осевого скелета. Он состоит из позвоночного столба, columna vertebralis и скелета грудной клетки, skeleton thoracis.

Позвоночный столб, columna vertebralis, синоним: rhachis (греч.) – хребет (рис. 2.4), взрослого состоит из 24 свободных позвонков, крестца и копчика. Свободные позвонки разделяются на шейные (7), грудные (12) и поясничные (5); крестец представлен плотно сросшимися между собой крестцовыми позвонками. Копчик состоит из 4-5 копчиковых позвонков.

Позвоночный столб является опорой тела, защитой находящегося в его канале спинного мозга и участвует в движении туловища и черепа. Независимо от принадлежности к какому-либо определенному отделу позвоночного столба, большинство позвонков имеют общий план строения.

Соответственно функциям позвоночного столба типичный позвонок, vertebra (рис. 2.4), состоит из расположенных спереди тела, corpus vertebrae, сзади – дуги, arcus vertebrae, и отростков,processus vertebrae. Дуга соединяется с телом при помощи двух ножек, pediculi arcus vertebrae, образуя позвоночное отверстие, foramen vertebrale (см. рис. 2.4).

 

 

Рис. 2.4. Позвоночный столб (а) и грудной позвонок: вид сбоку (б) и сверху (в).

Отверстия всех позвонков составляют позвоночный канал, canalis vertebralis, в котором находится спинной мозг.

На дуге позвонка располагается 7 отростков – 4 суставных, 2 поперечных и 1 остистый:

- processus spinosus, остистый отросток, непарный, отходит от дуги сзади по средней линии;

- processus transversus, поперечный отросток, парный, отходит в стороны от дуги;

- processus articularis superior, верхний суставной отросток, парный, отходит от дуги вверх, имеет суставную поверхность;

- processus articularis inferior, нижний суставной отросток, парный, отходит от дуги вниз, имеет суставную поверхность.

Суставные поверхности верхних и нижних суставных отростков расположены в различных плоскостях, в зависимости от принадлежности позвонка к тому или иному отделу позвоночного столба (у шейных позвонков – в горизонтальной плоскости, у грудных – во фронтальной плоскости, у поясничных – в саггитальной плоскости).

Основания суставных отростков ограничивают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки, incisurae vertebrales superior et inferior. При соединении смежных позвонков друг с другом верхние и нижние вырезки образуют правое и левое межпозвоночные отверстия для нервов и сосудов спинного мозга, foramina intervertebralia.

Вместе с тем позвонки, принадлежащие различным отделам позвоночного столба, имеют свои особенности строения.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.