Глава 6. ХОЛОДИЛЬНИКИ С МАШИННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Системы охлаждения

 

Для отвода теплоты и влаги из охлаждаемых помещений и технологических аппаратов в них устанавливают теплообменные аппараты, но носящие название охлаждающих приборов. В этих приборах теплота передается охлаждающей среде. Способы охлаждения (системы охлаждения) в зависимости от вида охлаждающей среды делятся на непосредственные охлаждения и на охлаждения жидким хладоносителем (косвенное охлаждение). Схемы обеих систем охлаждения показаны на рис. 6.1.

 

Рис. 6.1 - Способы охлаждения помещений:

а – непосредственное; б – косвенное

 

При непосредственном охлаждении (рис. 6.1, а) теплота, воспринимаемая охлаждающими приборами, передается непосредственно кипящему в них хладагенту; в этом случае охлаждающие приборы, расположенные в охлаждаемом помещении (аппарате), являются испарителями холодильной установки (температура охлаждающей среды ).

При охлаждении хладоносителем (рис. 6.1, б) теплота в охлаждающих приборах передается промежуточной среде – хладоносителю, с помощью которого она переносится к хладагенту, находящемуся в испарителе холодильной установки, обычно расположенном на некотором удалении от охлаждаемого объекта. При этом способе охлаждения отвод теплоты от охлаждаемого объекта вызывает повышение температуры хладоносителя в охлаждающих приборах без изменения его агрегатного состояния (охлаждающей средой является хладоноситель со средней температурой ts, ).

Охлаждение хладоносителем иногда называют рассольным охлаждением, что не всегда справедливо, поскольку в качестве хладоносителей используется не только рассол.

Система непосредственного охлаждения проще, требует меньше затрат энергии, так как при одинаковой температуре в охлаждаемых помещениях tпм и равных тепловых нагрузках объектов температура кипения хладагента будет выше, чем в системе с хладоносителем. Кроме того, при охлаждении хладоносителем появляется дополнительный расход энергии, обусловленный не только работой привода насоса, но и дополнительной нагрузкой на компрессор.

По способу подачи хладагента в приборы охлаждения различают:

· безнасосные системы, когда хладагент поступает в прибор охлаждения – батарею или воздухоохладитель – под действием разности давлений (Рк – Р0);

· насосно-циркуляционные системы, когда жидкий хладагент подается в охлаждающие приборы насосом из специального циркуляционного ресивера при давлении Р0.

Безнасосные системы характерны для подавляющего большинства холодильных установок малой и средней производительности (торговое холодильное оборудование, холодильный транспорт, бытовые холодильники и морозильники).

В зависимости от типа используемого испарителя системы с промежуточным хладоносителем делятся на:

· открытые, где используют испарители панельного типа, в которых хладоноситель контактирует с окружающим воздухом;

· закрытые или герметичные, в которых используют герметичные испарители кожухотрубного типа.

В зависимости от вида охлаждающих приборов и способа организации циркуляции воздуха в охлаждаемом помещении бесконтактное охлаждение с передачей теплоты через воздух подразделяют на системы батарейного охлаждения (при использовании батарей – охлаждающих приборов со свободным движением воздуха), воздушного охлаждения (при использовании воздухоохладителей – охлаждающих приборов с вынужденным движением воздуха) и смешанного охлаждения (при использовании батарей и воздухоохладителей).

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.