Профилактика пожарной безопасности в образовательных учреждениях

 

Из векового опыта борьбы с огнем определены следующие правила борьбы с пожарами:

1) применение мер, направленных прежде всего к предупреждению возникновения пожара, – мер пожарной профилактики,

2) если пожар уже возник, выполняются мероприятия для его локализации и полного прекращения (ликвидации) пожара – меры пожарной обороны или репрессии.

Эти правила остаются обязательными и для борьбы с пожарами в образовательных учреждениях. Но в силу особенностей объекта для противопожарной защиты должны быть выработаны и продуманы специальные мероприятия и способы борьбы.

В Правилах пожарной безопасности изложены следующие правила требования пожарной безопасности к территориям:

– не разводить костры;

– не использовать открытый огонь;

– курить только в отведенных местах;

– не ставить автомобили ближе, чем на 15 м от здания, так как они могут мешать подъезду пожарной техники.

По окончании рабочего дня необходимо проводить осмотр помещения. При осмотре особо обращать внимание на то, чтобы:

– в помещениях производилась уборка;

– корзины для сбора мусора были пусты;

– все электроприборы обесточены (штепсельные вилки вынуты из электророзеток);

– окна и форточки плотно закрыты;

– проходы и пространство у выходов из помещений свободны;

– электроосвещение отключено;

– входные двери закрыты на ключ;

– автоматическая сигнализация включена и исправна;

– первичные средства пожаротушения находились на специально отведенных для них местах и доступ к ним был свободен.

С целью предупреждения пожара в помещениях запрещается:

– пользоваться нагревательными электроприборами для отопления помещений;

– пользоваться электроприборами (электрочайниками, электрообогревателями и т. п.), потребляемая мощность которых превышает допустимую потребляемую мощность электросети;

– включать в электросеть одновременно несколько электроприборов, суммарная потребляемая мощность которых превышает допустимую;

– оставлять без присмотра по окончании рабочего дня любые электроприборы и устройства, находящиеся под напряжением;

– включать электроприборы без стандартных штепсельных подключающих устройств;

– пользоваться неисправными электровыключателями, электророзетками и штепсельными вилками (с разбитыми корпусами, обгоревшими и закопченными контактами, с незакрепленными искрящими и нагревающимися в месте контакта проводами);

– производить монтаж и демонтаж электросетей без соблюдения требований Правил устройства электроустановок. Эти работы должны выполняться специалистами, имеющими допуск к работе с устройствами, находящимися под напряжением;

– подключать к электросети неисправные электроприборы;

– использовать для защиты электросети некалиброванные плавкие вставки или автовыключатели, ток срабатывания которых превышает максимально допустимое значение для электросети;

– курить в рабочих кабинетах, учебных классах, туалетах, коридорах, производственных и складских помещениях, на лестницах, в учебных корпусах, на балконах общежитии (можно курить только в специально отведенной комнате);

– бросать на пол, в урны и мусоросборники непогашенные сигареты и спички;

– приносить, хранить и использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, огнеопасные предметы и материалы, горючие газы;

– хранить емкости с горючими, легковоспламеняющимися жидкостями, баллоны с горючими газами, горючие предметы на путях эвакуации (в коридорах, в лестничных клетках, в вестибюле, в тамбурах эвакуационных выходов), а также в подвалах, на чердаках, в технических помещениях (электрощитовых, венткамерах и т. п.);

– загромождать мебелью, материалами и оборудованием пути эвакуации (коридоры, лестничные клетки, вестибюли, тамбуры эвакуационных выходов из здания), доступ к первичным средствам пожаротушения, электрораспределительным щитам и отключающим устройствам;

– закрывать на труднооткрываемые запоры двери эвакуационных выходов в период нахождения людей в здании;

– использовать имеющиеся средства пожаротушения не по прямому назначению;

– закрывать двери эвакуационных выходов на запоры.

Для проведения мероприятий с массовыми скоплениями людей допускается использовать только помещения не менее чем двумя эвакуационными выходами, без решеток на окнах. Ответственные за мероприятие обязаны не допускать заполнения помещений людьми сверх установленной нормы. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в помещениях для зрителей ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны предприятия.

В образовательном учреждении необходимо использовать следующие знаки безопасности.

Знаки пожарной безопасности (квадрат или прямоугольник красного цвета): «Направляющая стрелка», «Пожарный кран», «Пожарная лестница», «Огнетушитель», «Телефон для пользования при пожаре», «Пожарный водоисточник», «Пожарный сухотруб», «Пожарный гидрант», «Кнопка включения установок пожарной автоматики», «Звуковой оповещатель».

 

    Огнетушитель    

 

Запрещающие знаки (круг с поперечной полосой красного цвета): «Запрещается курить», «Запрещается пользоваться открытым огнем», «Запрещается тушить водой», «Запрещается загромождать проходы».

 

Предупреждающие знаки (желтый треугольник): «Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества», «Взрывоопасно», «Пожароопасно. Окислитель».

Эвакуационные знаки, которые устанавливаются в положениях, соответствующих направлению движения к эвакуационному выходу (квадрат или прямоугольник зеленого цвета). Из-за отсутствия данных знаков человек может не найти эвакуационный выход, что может привести к печальным последствиям.

 

Все образовательные учреждения подлежат автоматической противопожарной защите: оснащение установками автоматической пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, дымоудаления.

Согласно Правилам пожарной безопасности все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем. Для изучения Правил пожарной безопасности все работники образовательных учреждений должны проходить противопожарный инструктаж: вводный, первичный и повторный.

При проведении вводного инструктажа инструктируемые должны быть ознакомлены: с общими мерами пожарной безопасности; возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предотвращения; практическими действиями в случае возникновения пожара. Вводный инструктаж допускается проводить одновременно с инструктажем по охране труда (технике безопасности). О проведении вводного противопожарного инструктажа и поверке знаний проводится запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательными подписями инструктировавшего и инструктируемого.

Первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте. При этом инструктируемые должны быть ознакомлены: а) с планом эвакуации и порядком действий в случае возникновения пожара; б) с образцами всех имеющихся в образовательном учреждении первичных средств пожаротушения, оповещения людей о пожаре, а также со знаками безопасности, пожарной сигнализации и связи.

Повторный инструктаж должны проходить все работники не реже одного раза в шесть месяцев.

О проведении первичного и повторного инструктажей делается запись в журнале по охране труда (технике безопасности).

Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся средств пожаротушения.

Для предотвращения воздействия на людей опасных и вредных факторов пожара, а также организованного движения людей при эвакуации, выносе материальных ценностей в зданиях предусматриваются эвакуационные пути и выходы. Для каждого этажа издания составляется план эвакуации людей и материальных ценностей. Количество эвакуационных выходов из зданий, помещений и с каждого этажа зданий принимается по расчету, но обычно должно быть не менее двух. При составлении плана эвакуации принимается во внимание необходимое время эвакуации, категория производства и объем помещения. Требования к устройству путей эвакуации и эвакуационных выходов из зданий и помещений изложены в соответствующих СНиПах. После утверждения плана эвакуации нужно практически его отработать по подаче команд, вызову пожарных подразделений, оповещению о пожаре, открыванию выходов и выводу людей из помещений.

Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты меры по эвакуации людей, от готовности всего обслуживающего персонала к действию по тушению пожара. Поэтому каждый учитель, воспитатель должен хорошо знать и четко выполнять свои обязанности при возникновении пожара.

В практике не единичны случаи, когда пожар в первоначальной стадии бывает никем не замечен, огонь распространяется на большие площади и тогда справиться с ним нелегко. Но бывает и так, что признаки горения или даже небольшой очаг пожара, т. е. пожар в начальной стадии его возникновения, обнаружены, но пожарную помощь не вызывают, а пытаются справиться своими силами при помощи первичных средств пожаротушения, что не всегда удается, и пожар принимает большие размеры.

Нередко пожарную помощь вызывают со значительным опозданием, затрачивая дорогое время на выяснение причины задымления или места возникновения пожара.

Во всех случаях, независимо от размера пожара или загорания и даже при обнаружении хотя бы признаков горения (дыма, запаха горения резиновой изоляции проводов), следует немедленно вызвать пожарную помощь, для чего подать сигнал тревоги для добровольной пожарной дружины (при отсутствии ее – позвонить в соседнюю дружину) и обязательно сообщить в ближайшую пожарную часть.

При вызове пожарной помощи по телефону необходимо четко назвать адрес учреждения, по возможности – место возникновения пожара, что горит и чему пожар угрожает (имеется ввиду, какая угроза создается людям), а также сообщить свою фамилию.

Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, когда пожар потушен своими силами, так как огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т. п.) и через некоторое время может разгореться вновь в еще больших размерах. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны, которые подтвердят, что пожар действительно полностью ликвидирован.

После вызова пожарной помощи обеспечивается встреча пожарного подразделения. Для встречи пожарной части выделяется специальное лицоиз персонала учреждения. Встречающий должен четко проинформировать пожарных о сложившейся обстановке (все ли учащиеся и взрослые эвакуированы из горящего здания, если нет, то и о степени угрозы учащимся и взрослым, сколько их осталось в здании, где они находятся, на каком этаже и в каких помещениях, как в эти помещения быстрее проникнуть). К моменту прибытия пожарной помощи желательно найти копию плана эвакуации или поэтажный план здания и передать руководителю пожарного подразделения.

Кроме того, следует сказать, какие помещения охвачены огнем и куда огонь распространяется, а также о местах размещения наиболее ценного имущества, которое необходимо эвакуировать в первую очередь.

Одновременно с вызовом пожарной помощи необходимо без промедления приступить к подготовке, а в случае прямой угрозы – к непосредственной эвакуации людей из помещения.

При возникновении пожара в деревянном здании, где находятся учащиеся, эвакуация должна производиться немедленно из всего здания, независимо от места и размера пожара, в соответствии с заранее разработанным планом и особенностями развития пожара. Делать это нужно быстро и спокойно, принимая все меры к предотвращению паники.

При этом необходимо учесть, что порядок вывода учащихся намечается в зависимости от места возникновения пожара и расположения выхода. В первую очередь эвакуация проводится из помещения, где в условиях возникшего пожара находиться опасно для жизни, а также из верхних этажей, причем первыми выводятся дети младших возрастов. При эвакуации нельзя допускать возникновения паники.

Во время эвакуации нужно призывать к спокойствию. Все эвакуированные должны находиться под неослабным надзором. Для эвакуации надо использовать все выходы, в том числе не забывать о запасных, которыми в обычнее время редко пользуются.

В первую очередь для эвакуации из верхних этажей необходимо использовать лестничные клетки. Если лестница задымлена, надо быстро раскрыть или выбить стекла в окнах, находящихся на лестничной клетке, и дать приток свежему воздуху, двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно закрыть.

Если на внутренние лестницы проникает пламя, или они уже охвачены огнем, илиочень задымлены, то необходимо спасать учащихся через боковые окна и балконы с помощью стационарных и приставных лестниц. При этом следует плотно закрыть все неиспользованные для эвакуации балконные двери и окна, чтобы в помещение не проникал воздух, усиливающий огонь и направляющий дым в это помещение. Двери, ведущие в соседние помещения и коридор из помещения, где находятся учащиеся, во избежание проникновения дыма рекомендуется плотно закрыть, а щели в притворе и снизу двери заткнуть подручным материалом (шторы и т. п.), предварительно смочив их в воде.

Из задымленного помещения надо двигаться, пригнувшисьилиползком, и держать голову ближе к полу, так как дым поднимается вверх, а внизу дыма меньше и легче дышать. Входя в сильно задымленное помещение, необходимо придерживаться стен и запоминать предметы по пути движения. Ориентироваться в задымленном помещении помогают направление настила досок и паркета пола, расположение окон, дверей и т. п.

По окончании эвакуации необходимо убедиться, все ли учащиеся удалены из горящих и находящихся под угрозой огня помещении. Для этого нужно тщательно осмотреть все помещения, и особенно задымленные, помня о том, что дети от испуга часто прячутся в укромные места (темные углы, под столы, в шкафы, за шкафами и т. п.).

Лица, ответственные за эвакуацию, должны лично убедиться в наличии полного состава каждой эвакуированной группы путем переклички по списку, тем самым выяснив, все ли спасены. Около выведенных из зданий учащихся должен неотлучно находиться руководитель или учитель. Необходимо позаботиться о том, чтобы учащихся быстрее удалить от горящего здания в безопасное место, в установленный и заранее определенный пункт сбора. Это может быть клуб, столовая, административное здание, общежитие обслуживавшего персонала и т. п.

Во всех случаях при тушении пожара необходимо действовать быстро, использовать для этого имеющиеся первичные средства пожаротушения, строго соблюдать правила техники безопасности.

 

Порядок эвакуации
образец

Кабинеты Выход из школы
1-й этаж
№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 Кабинет обслуживающего труда Мастерские Спортивный зал Актовый зал Через основной выход Через запасной выход Через свой запасной выход Через свой запасной выход Через свой запасной выход
2-й этаж
№ 12, 13, 14 № 11, 12, 15, 16 Блок шестилеток Через запасной выход Через основной выход Через запасной выход
3-й этаж
№ 22, 23, 24 № 27, 28, 29 № 18, 19, 20, 25, 26 Кабинет информатики Кабинет иностранного языка Через запасной выход Через запасной выход Через основной выход Через основной выход Через основной выход

Действия постоянного состава
образец

№ п/п Ответственный Действия
  Фамилия, имя, отчество Вызывают пожарную команду по телефону 01 и дают сигнал к эвакуации
Фамилия, имя, отчество Встречают пожарную команду, докладывают о причинах возгорания и проведенной эвакуации
Классные руководители, учителя-предметники Эвакуируют учащихся из ОУ, проводят перекличку по классным журналам и докладывают директору ОУ (дежурному администратору)
Ответственные по этажам: 1-й этаж – … 2-й этаж – … 3-й этаж – … Ликвидируют очаги возгорания с помощью огнетушителей и подручных средств. Отключают электропитание ОУ (дежурный техник)
1-й этаж – … Дублирует открытие запасных выходов и отключение электропитания ОУ

 

Действия технических работников
образец

 

№ п/п Ответственный Действия
Фамилия, имя, отчество Вызывают пожарную команду по телефону 01 и дают сигнал к эвакуации (включают звонок)
1-й этаж – … Открывают запасные выходы на 1-м этаже (левое и правое крыло)
2-й этаж – …   Дублирует открытие запасного выхода на 2-м этаже
3-й этаж – … Дублирует открытие запасных выходов на 3-м этаже

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.