Рыночное равновесие. Неравновесные состояния

Рыночное равновесие – это такое состояние на рынке, когда при данной цене покупатели хотят и могут купить такое количество товара, которое хотят продать продавцы, т.е. когда объем спроса и предложения совпадают (QD=Qs ).

Равновесная цена (Р0)– это цена, при которой объемы спроса и предложения совпадают, равновесный объем (Q0)– это объем, соответствующий равновесному значению цены.

Графически определить равновесие на рынке, можно совместив на одном рисунке кривые спроса и предложения (рис. 1.5).

Рис. 1.5 – Равновесие на рынке

Такая ситуация на рынке существует не всегда (рис. 1.6).

Рис. 1.6 – Установление равновесия на рынке

Если цена товара (Р1) выше равновесной (Р1 > РЕ), то объем предложения больше, чем объем спроса на него (Qs > QD), на рынке образуется излишек товара, его цена начинает снижаться.

Если цена товара (Р2) ниже равновесной (Р2 < РЕ), то объем спроса на товар больше объема его предложения (Qs < QD), на рынке образуется дефицит товара, его цена начинает повышаться.

Представленный выше метод анализа рынка, который заключается в сопоставлении его различных состояний, называется «методом сравнительной статики».

«Метод динамики» заключается в анализе собственно процесса перехода от одного равновесия к другому. Рыночная цена не может оставаться долгое время неизменной. Изменение спроса или предложения будет выражаться в сдвиге кривых спроса и предложения, что неминуемо приведет к изменению рыночного равновесия, а значит, и равновесной цены.

Рассматривая проблему равновесия на рынке, следует отметить, что равновесная цена может иметь не единственное значение и ее может вообще не существовать.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.