Химические свойства аминов

Основные свойства аминов

Амины являются основаниями, так как атом азота может предоставлять электронную пару для образования связи с электроннедоетаточными частицами по донорно-акцепторному меха­низму (соответствие определению основности по Льюису). Поэто­му амины, так же как и аммиак, способны взаимодействовать с кислотами и водой, присоединяя протон с образованием соответ­ствующих аммониевых солей.

Аммониевые соли хорошо растворимы в воде, но плохо рас­творяются в органических растворителях. Водные растворы ами­нов обладают щелочной реакцией:

Основные свойства аминов зависят от природы заместителей. В частности, ароматические амины — более слабые основания, чем алифатические, т.к. свободная электронная пара азота всту­пает в сопряжение с p-системой ароматического ядра, что умень­шает электронную плотность на атоме азота (-М-эффект). Напро­тив, алкильная группа является хорошим донором электронной плотности (+I-эффект).

Окисление аминов

Горение аминов сопровождается образованием углекислого газа, азота и воды:

4CH3NH2+9О2=4СO2+2N2+10Н2О

Ароматические амины самопроизвольно окисляются на возду­хе. Так, анилин быстро буреет на воздухе вследствие окисления.

Присоединение алкилгалогенидов Амины присоединяют галогеналканы с образованием соли:

Обрабатывая получившуюся соль щелочью, можно получить свободный амин:

 

Взаимодействие аминов с азотистой кислотой Огромное значение имеет реакция диазотирования первичных ароматических аминов под действием азотистой кислоты, полу­чаемой in situ по реакции нитрита натрия с соляной кислотой:

Первичные алифатические амины при реакции с азотистой кислотой образуют спирты, а вторичные алифатические и арома­тические амины дают N-нитрозопроизводные:

R-NH2 + NaNO2+НСl=R-OH+N2+NaCl+H2O

R2NH+NaNO2+HCl=R2N-N=O+NaCl+H2O

Ароматическое электрофильное замещение в ароматических

аминах

В ароматических аминах аминогруппа облегчает замещение в орто- и пара-положениях бензольного кольца. Поэтому галогенирование анилина происходит быстро и в отсутствие катализа­торов, причем замещаются сразу три атома водорода бензольного кольца, и выпадает белый осадок 2,4,6-триброманилина:

Эта реакция бромной водой используется как качественная реакция на анилин.

Применение

Амины применяются в фармацевтической промышленности и органическом синтезе (CH3NH2, (CH3)2NH, (C2H5)2NH и др.); при производстве найлона (NH2-(CH2)6-NH2 — гексаметилендиамин); в качестве сырья для производства красителей и пластмасс (анилин).








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.