ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ СРЕДЫ И СНАРЯЖЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПЛОВЦА-ПОДВОДНИКА

 

При подводных погружениях на организм человека действует ряд факторов, связанных с необычной средой, основными из которых являются: общее давление, парциальное давление газов, температура и освещенность окружающей среды, влажность и плотность дыхательной газовой смеси, физическая нагрузка и нервно-психическое напряжение.

Рассматривая влияние факторов водной среды на организм пловца-подводника, необходимо остановиться, прежде всего, на действии повышенного давления. Различают 2 вида воздействия его на организм: механическое и биологическое.

Механическое воздействие обусловлено тем, что воздух атмосферы давит не только на поверхность земли, но и на все предметы, находящиеся на ней, а значит, и на человека. Если учесть, что поверхность тела взрослого человека колеблется от 1,6 до 2,0 м2, то на уровне моря при 0°С он испытывает давление воздуха в 16–20 т. По мере погружения в воду человек наряду с атмосферным будет испытывать гидростатическое давление воды.

Гидростатическое (в данном случае избыточное) давление возрастает прямо пропорционально глубине погружения: на 0,1 ати[1] через каждый метр. На глубине 10 м оно будет равно 1 ати, а общее (абсолютное) давление воздуха и воды – 2 ата. Следовательно, на глубине 10 м на поверхность тела человека будет давить столб воздуха и воды весом 32–40 т. Однако такая тяжесть почти не ощущается человеком, поскольку давление направлено со всех сторон равномерно, а в состав тканей пловца входит более 70% жидкости, которая практически не сжимается.

На избыточное давление извне в организме развивается равное ему по величине противодействие. Но в организме человека имеются полости, содержащие воздух: легкие, среднее ухо, придаточные полости носа и желудочно-кишечный тракт. В нормальных условиях все они сообщаются с атмосферой через каналы и носоглотку, поэтому внутреннее давление в этих полостях равно внешнему. При нырянии в глубину внешнее давление возрастает на величину гидростатического, а внутреннее (в полости среднего уха, придаточных полостей носа) выравнивается до определенной глубины погружения за счет воздушного запаса легких.

В случае погружения под воду с автономным дыхательным аппаратом в легкие и другие воздушные полости поступает воздух из аппарата под давлением, равным давлению окружающей среды, что позволяет погружаться на большие глубины. Нарушение проходимости каналов, воздухоносных полостей с наружной средой приводит к дисбалансу внутреннего и внешнего давления, а он, в свою очередь, – к болезненным ощущениям и даже баротравмам.

Повышенное атмосферное давление вызывает нарушения умственной и психомоторной деятельности, снижает объем и устойчивость внимания, увеличивает латентный период простой и сложной сенсомоторной реакции, ухудшает способности к точной оценке временных интервалов, сложению чисел в уме, снижает объем памяти.

С увеличением глубины плавания возрастает сопротивление дыханию. Данное явление объясняется тем, что на большей глубине дыхательная смесь подается под большим давлением, увеличивающим ее плотность, а, следовательно, и сопротивление дыханию, поэтому длительное плавание под водой приводит к утомлению мышц грудной клетки.

Для уменьшения сопротивления дыханию в подводной практике иногда применяют гелиокислородную смесь вместо атмосферного воздуха (табл. 19).

 

 

Таблица 19








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.