Воинские символы России.

Главным военным символом является Боевое знамя - знак, объединяющий воинскую часть и указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам государства. В древности первоначально роль знамени выполняли фигуры птиц и животных, помещенные наверху древка, а с IX века - прикрепленное к древку полотнище.

Знамена являлись в Русской армии не только самым древним атрибутом, но и самым устойчивым и неизменным по авторитету в войсках. На всем протяжении отечественной военной истории не было периода, когда знамена потеряли бы значение воинских святынь.

Другим символом вооруженного защитника Отечества является его форма одежды. Военная форма одежды - общее название всех предметов обмундирования, снаряжения и знаков различия в армии государства. Она позволяет определять принадлежность военнослужащих к виду вооруженных сил, отличает их от гражданского населения и военнослужащих других армий. Появление формы одежды воинов относится к глубокой древности и связано с необходимостью отличать своих бойцов от воинов противника.

Знаки различия также являются воинскими символами и указывают на принадлежность военнослужащих к виду или роду войск и их воинские звания. К знакам различия относятся погоны, нагрудные и нарукавные знаки, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, канты, лампасы, эмблемы.

В Красной армии вместе с первыми образцами форменной одежды в 1918 году появились и первые эмблемы. К 1922 году их было около сорока. В 1935 -1936 годах произошло сокращение эмблем. Реформирование Вооруженных Сил в 1955 году привело к изменению системы эмблем.

Красноармейская звезда как отличительный знак военнослужащих была введена в 1918 году для ношения на груди, а затем на головном уборе. Как важный составной элемент она присутствовала на всех советских орденах и большинстве медалей и знаков, размещалась на бортах кораблей, боевой техники, предметах обмундирования. Красная звезда - основная эмблема и Вооруженных Сил современной России.

Важным элементом формы одежды является кокарда, появившаяся на головных уборах в 1730 - 1732 годах под названием банта или полевого знака. После многочисленных изменений в 1815 году была окончательно установлена расцветка кокарды: черно-оранжево-белая.

Погоны также являются важным атрибутом формы одежды военнослужащих. В Русской армии погоны появились в 1763 году - их носили на левом плече. В 1801 - 1809 годах введены погоны определенного цвета на оба плеча. Кроме того, на парадной форме офицеров носились эполеты.

В Вооруженных Силах СССР погоны введены в 1943 году. Возвращение к традиционным воинским знакам различия является высоким нравственным актом, свидетельствующим о преемственности лучших традиций Русской армии и Советской армии, их ратной славы.

Важной формой материального и морального поощрения, символизирующей признание особых заслуг перед государством, в частности, за воинские отличия в боях и в мирные дни, является награда.

На Руси воины за боевые заслуги и подвиги награждались гривнами, доспехами, ценными подарками. Начиная с XV века за участие в военных кампаниях или особо важных отдельных сражениях все воины стали награждаться специально отчеканенными медалями. Наградная система в царской России носила ярко выраженный иерархический характер. Это хорошо видно на примере награждения орденами. Ими в армии и на флоте награждались только офицеры и генералы.

Среди символов ратной славы почетное место отведено оружию. Награждение оружием в России производится с древнейших времен. Первым документальным подтверждением такого поощрения является грамота о награждении стольника Богдана Хитрова, которому вручил саблю царь и великий князь Всея Руси Михаил Федорович.

В дальнейшем к таким наградам стали относиться шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики с драгоценными украшениями и без украшений с надписью «За храбрость» и Георгиевским крестом или Анненским крестом на эфесе, Георгиевским темляком, жалуемые за военные подвиги офицерам и генералам.

В новом статуте ордена Св. Георгия 1913 года Золотое оружие получило официальное название «Героическое оружие». С 1914 года на наградном оружии для генералов надпись «За храбрость» заменялась указанием конкретного подвига.

Традиция награждения оружием была продолжена во время Гражданской войны. С 1920 года почетным оружием стали шашка или кортик с вызолоченным эфесом и наложенным на него орденом Красного Знамени.

С 1924 года почетным оружием стал помимо шашки револьвер с серебряной накладкой: «Честному воину РККА от ЦИК Союза ССР».

В годы Великой Отечественной войны родилась новая традиция. В торжественной обстановке от одного воина к другому переходило оружие, покрывшее себя славой в боях: пулемет, снайперская винтовка, автомат.

Наряду с учреждением, вручением индивидуальных и коллективных наград, знаков отличия существовала практика присвоения полкам, кораблям, батареям, крепостям исторических названий, связанных с именами военных и государственных деятелей, полководцев, ученых. Имя полка незримыми узами связывало воинов в одну семью. Оно отражалось в знаках отличия и являлось гордостью солдат и офицеров. Наименования полков были связаны с местами боевых подвигов частей.

Символика и наградная система Советского государства начала складываться сразу после революционных событий 1917 года. Первым шагом в этом направлении было принятие Декрета «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». Им уничтожались не только сословия и привилегии, но и чины, звания, титулы, ордена, медали и эмблемы Российской империи.

В первые годы Советской власти основными видами коллективных наград были Почетные революционные Красные знамена, Почетные революционные Военно-морские флаги, а также присвоение воинским соединениям и частям почетных наименований.

Высшими государственными наградами как для отдельных военнослужащих, так и для воинских частей, кораблей, стали ордена и медали.

Особое место среди наград в армии и на флоте занимали и занимают нагрудные знаки, прежде всего воинской доблести и отличия.

В первые годы революции как символ верности революции и ее идеалам люди носили красный бант на груди.

В 1922 году Реввоенсовет Республики учредил ряд нагрудных знаков, среди которых наибольшей известностью пользовались «Честному воину Карельского фронта», «За отличную стрельбу», «За отличную рубку».

В предвоенные годы был введен ряд значков, имеющих оборонную направленность. Среди них «Ворошиловский стрелок», «За стрельбу», «За активную оборонную работу», «Готов к ПВХО» и другие. В те же годы были учреждены нагрудные знаки для участников боевых действий. Первый из них - «Участник Хасанских боев».

В годы Великой Отечественной войны для рядового и старшинского состава введены знаки: «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик» и т.д., вплоть до «Отличный пекарь», «Отличный повар».

21 мая 1942 года был учрежден знак «Гвардия» для военнослужащих гвардейских частей.

В послевоенное время вводились новые воинские знаки отличия, наиболее известными из которых стали «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник ВВС», «За разминирование» , «Парашютист-отличник», «За боевое траление», «Воин-спортсмен» и т.д.

Военнослужащие-комсомольцы и активисты комсомольской работы, отличившиеся в боевой учебе, награждались специальными знаками отличия ЦК ВЛКСМ.

Важными символами воинской славы являются памятники и монументы вооруженным защитникам Отечества.

Возведение памятников возникло в глубокой древности с целью увековечивать память о важных событиях. Наиболее распространенным типом являлись скульптурные фигуры или группы. В Российской империи большую часть памятников составляли статуи в честь героев, полководцев, императоров, а также соборы, церкви и часовни.

В первые годы Советской власти памятники ее вождям, народным героям отражали революционный энтузиазм масс.

Монументов, посвященных Гражданской войне, героизму красноармейцев и построенных сразу по горячим следам, почти не сохранилось. Поэтому многие были сооружены в основном после Великой Отечественной войны.

Памятники в честь героев и героических событий Великой Отечественной войны начали создавать еще в военное время, но особо активно они стали возводиться к юбилейным датам. Не ослабевает внимание к героическим событиям прошлого и настоящего нашей армии и флота и ныне.

Памятники героям Великой Отечественной войны имеются во всех уголках нашей страны, а не только там, где шли сражения. По всей России в городах и маленьких селениях стоят обелиски воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

Много памятников советским воинам возведено на территории государств, которые освобождала Советская армия от фашистов.

Памятники и символы, многочисленные традиции и ритуалы способствуют формированию чувства патриотизма, готовности честно выполнять воинский долг.

 

Контрольные вопросы:

1. Зарождение воинских традиций и ритуалов. Их предназначение и классификация;

2. Традиции офицерского корпуса русской армии;

3. Кодекс чести русского офицера: взгляд в историю;

4. Возникновение и развитие государственных символов России.

5. Государственные символа России;

6. Воинские символы России.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 11314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.