Препаровка мышц передней стороны головы, шеи, груди и живота

Для препаровки мышц данной области существенное значение имеет, будет ли представлен вскрытый или невскрытый труп. Попутно будет указано, как поступить в одном и в другом слу­чае. Хотя студенты одновременно приступают к препаровке всех участков данной обширной области, но указания придется дать последовательно применительно к препаровке мышц головы, шеи, груди и живота.

а) Препаровка мышц головы

Препаровка мимических мышц. Обнаруживается начерепная мышца. Если работа проводится на вскрытом трупе, начерепная мышца бывает задета круговым разрезом и, следовательно, це­лостность ее оказывается нарушенной. Тем не менее следует показать исклю­чительно большоеразви­тие апоневроза этой мыш­цы (так называемого апо- невротического шлема) по сравнению с мышечными пучками в затылочном, лобном и боковых (около­ушных) краях.

Выявляется разница в фиксировании затылочных ■и лобных мышц: заты­лочные мышцы снизу при­креплены к кости, а лоб­ные — к коже. Чтобы от­четливо выявить это, нуж­но уже заранее очертить скальпелем продолгова­тый (поперечно-удлинен­ный) участок кожи на уровне надбровных дуг с тем, чтобы оставить на месте неотсепарованной кожу I на этом участке, а тем самым сохранить в целости прикрепления лобных мышц (рис. 10). Затем проводят разрезы кожи поверх бровей, вправо и влево, до скуловых дуг и продольный разрез по средней ли­нии — от -сохраненных надбровных участков кзади. Если предоставлен труп невскрытый, то проводят еще два кожных полукруглых разреза: от одной ушной раковины к другой через свод и по ходу верхней выйной линии. Лоскуты кожи, имеющие основания внизу, осторожно отсепаровывают и отстраняют, направляясь от апоневротического шлема; на вскрытом трупе удается отпрепарировать лобные мышцы и лишь частично мыш­цы ушной раковины.

Переходя к другим мимическим мышцам, нужно опять-таки заранее очертить скальпелем те участки кожи, где сосредоточи­

вается прикрепление мышечных пучков. Не отсепарован, остав­лен на месте должен быть кожный ремешок соответственно носогубной складке; также пощадить, т. е. не отсепаровывать, нужно кожу по краю нижней губы и на подбородке, соответст­венно прикреплению подбородочной мышцы. Выделять мимиче­ские мышцы из окружающей их жировой клетчатки бывает нелегко и иногда приходится пользоваться не столько режущим

брюшком скальпеля, сколько его черенком. При препаровке мышц лица нужно сохранить в целости начало тонкой пленкооб- разной подкожной мышцы шеи.

Сказанное заставляет отнестись с большой осторожностью к проведению кожных разрезов на лице. Провести .нужно разрез по средней линии. От этого разреза в ту и другую сторону про­водятся следующие разрезы: по нижнему краю глазницы до бокового выступа скуловой кости; от угла рта до уровня середи­ны ветви нижней челюсти; по нижнему краю нижней челюсти до ее угла (рис. 10). Рассекать и отсепаровывать от средней линии вбок нужно только1 кожу.

Препаровка жевательных мышц. Из числа жевательных мышц непосредственно подлежат препаровке две: височная (m. tempo­ralis) и жевательная, в узком смысле — собственно жевательная(ш. masseter). Лишь частично препарируют наружную и внутрен­нюю крыловидные мышцы (mm. pterygoidei externus et internus).

Прежде чем препарировать височную мышцу, нужно пол­ностью отпрепарировать и рассмотреть покрывающую ее височ­ную фасцию. После рассечения этой фасции обнаруживается височная мышца. На одной стороне головы трупа нужно распи­лить скуловую кость и скуловую дугу (рис. 11). Оттянув книзу освободившийся костный участок вместе с прикрепляющейся к нему собственно жевательной мышцей, отпрепаровывают всю височную мышцу до места ее прикрепления к венечному отрост­ку нижней челюсти и прослеживают направление волокон ви­сочной мышцы.

Затем на той же стороне головы трупа удается выявить при препаровке крыловидные мышцы — наружную и внутреннюю. Для этого нужно удалить клетчатку по обоим краям — заднему и переднему — височной мышцы. Обходя передний край мышцы, обнажают на части протяжения щечную фасцию, покрывающую одноименную мышцу. Фасцию удаляют. Щечную мышцу (m. buccinator) рассекают пополам, перпендикулярно ее волок­нам. Когда височная мышца обнажена, осторожно долотом от­деляют венечный отросток и часть ветви нижней челюсти; со­храняется связь венечного отростка с сухожилием височной мышцы.

Обнажаются внутренняя и наружная крыловидные мышцы, которые прослеживаются от крыловидного отростка до нижней челюсти.

Собственно жевательную мышцу препарируют на той стороне головы трупа, на которой сохранены были в целости скуловая кость и скуловая дуга. Препарируя эту мышцу, нужно обратить внимание на различный ход волокон ее глубокого и поверх­ностного слоев, а также на значительное включение сухожиль­ных волокон в толщу края мышцы.

б) Препаровка мышц шеи

Еще не приступая к препаровке мышц шеи, нужно составить себе ясное представление о взаимоотношениях мышц и фасциаль- ных образований шеи, а также о некоторых основных группиров­ках шейных мышц.

Здесь следует учесть наличие пяти фасциальных листков, окружающих мышцы и органы.

5. Первый листок — поверхностная фасция шеи, являющаяся тонкой подкожной пластинкой, образующей влагалище для под­кожной мышцы шеи.

6. Второй листок — поверхностный листок собственной фас­ции шеи, образующей влагалище для грудино-ключично-сосце- видной и трапециевидной мышц, а также для подчелюстной слюнной железы.

3.Третий листок (иногда называют достаточно-ключичным апоневрозом) образует влагалища для лопаточно-подъязычной, грудино-подъязычной, грудино-щитовидной и щитовидно-под- язычной мышц.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.