Мероприятия по комплексному использованию ВЭР промышленного района (города)

 

Принципиальная схема комплексного использования вторичных энергоресурсов промышленного района приведена на схеме рис.1. Такой комплексный подход к утилизации вторичных энергоресурсов в масштабе промышленного района или города является экономически наиболее выгодным направлением в области энергосбережения.

Структурная схема разработки комплексных мероприятий по утилизации ВЭР приведена на рис.2.

Основными исходными данными для разработки схем использования ВЭР должны служить энергобалансы предприятий, которые зачастую отсутствуют на отдельно взятых предприятиях. В таких случаях первым этапом сбора исходных данных является соответствующее анкетирование предприятий для определения общей структуры их теплового хозяйства. Затем необходимо обследование и составление упрощенных экспресс-энергобалансов. Наличие такой исходной информации позволит приступить к ее анализу и вариантной разработке мероприятию по использованию ВЭР на отдельных предприятиях промышленного района и города в целом.

Иногда целесообразно повысить тепловой потенциал ВЭР, несколько изменяя «хвостовую» часть технологического процесса. Это возможно при тесном сотрудничестве технологов и теплотехников, и часто поиск резервов на местах стыковки специальностей приносит большой экономический эффект при ограниченных затратах.

Для предприятий с выходом ВЭР повышенного потенциала (стекольные, металлургические заводы и др.) увязка их с системой теплоснабжения района обычно несложна. Они становятся дополнительными теплоисточниками своего города. Такой завод присоединяется к тепловой сети города и работает паралельно с городским теплоисточником (ТЭЦ или котельной), который принимает на себя функции выравнивания тепловой выработки, а так же обеспечения подпитки теплосети. Утилизационные установки предприятий отдают теплоту сетевой воде, возвращающейся к теплоисточнику, которая там догревается до требуемой температуры. Соблюдение такого принципа подключения заводских теплоисточников с возможностью изменения количества отдаваемой теплоты позволяет работать гибко, с самыми благоприятными условиями для технологического процесса.

Полтребителями чистой воды с температурой 45-70 С должны в первую очередь быть системы горячего водоснабжениясамих предприятий и их ближайших соседей; для этого обычно на предприятии устанавливают баки-аккумуляторы с блоком насосов, вкоторые направляются нагретые потоки воды от технологического оборудования.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.