Доставка помеченных пакетов через ЛВС

Лишь только один помеченный пакет доставляется в каждом кадре ЛВС.

Набор маркеров размещается непосредственно перед заголовком сетевого уровня, и следует за любыми заголовками канального уровня, включая, например, заголовки стандарта 802.1Q, которые могут существовать.

Для указания того, что в кадре ЛВС доставляется MPLS-пакет с однонаправленным маркером, используется значение «0x8847» в поле «Ether Type» (тип транслируемого пакета) заголовка этого кадра.

Для указания того, что в кадре ЛВС доставляется MPLS-пакет с многонаправленным маркером, используется значение «0x8848» в поле «Ether Type» заголовка этого кадра.

Эти значения в поле «Ether Type» могут использоваться при доставке помеченных пакетов в кадрах Ethernet и 802.3 LLC/SNAP стандартов. Процедура выбора одного из двух этих стандартов в данном документе не рассматривается.

 


Глава 35 Применение MPLS-коммутации в сетях с ретрансляцией кадров

 

 

Существует возможность использования коммутаторов на основе ретран­сля­ции кадров (Frame Relay switch, FR) в качестве LSR-маршрутизаторов. Такие FR-коммутаторы реали­зуют алгоритмы маршрутизации сетевого уровня (например, OSPF, IS-IS и др.), и поэтому они осуществляют доставку на основе результатов такой маршрутиза­ции. В этой связи, нет необходимости использовать FR-маршрутиза­цию.

Если FR-коммутатор используется для обеспечения MPLS-коммутации, то верхний в наборе маркер, на основании которого принима­ется решение о дальнейшей доставке, размещается в DLCI-поле (Data Link Connection Identifier, идентификатор канала передачи данных/соединения каналь­ного уровня) заголовка FR-кадра (канального уровня). Вся дополнитель­ная информация транслируется вместе с верхним маркером в наборе маркеров (если IP-пакет помечен несколько раз), но при этом она не обрабатывается FR-коммутатором. Сам же маркер (вместе с набором других маркеров) располага­ется между протокольным FR-заголовком канального уровня протокольным IP-заголовком сетевого уровня (рис. 33.5).

Постоянные виртуальные FR-каналы (Frame Relay permanent virtual circuit, PVC) могут быть настроены для доставки трафика на основе маркеров по­тока. DLCI-идентификаторы можно использовать в качестве MPLS-маркеров, тогда FR-коммутаторы могли бы стать FR/LSR-коммутаторами (Frame Relay Label Switching Routers, FR-LSR), а MPLS-трафик можно было бы обрабатывать в соответствие с данным стандартом, и доставлять его на основе служебной (мар­шрутной) информации сетевого (IP-) уровня.

В дальнейшем используются следующие термины и определения.

LC/FR-интерфейс (label switching controlled Frame Relay interface) — FR-ин­терфейс, управляемый программным MPLS-модулем. IP-пакеты, доставляе­мые через LC/FR-интерфейс, содержат маркеры потоков в DLCI-поле.

FR/LSR-коммутатор — LSR-маршру­тиза­тор, имеющий один или более LC/FR-интерфейсов, и который транслирует FR-кадры между двумя такими интер­фейсами, используя для этого маркеры потока, расположенные в DLCI-поле.

Сетевой FR/LSR-сегмент (FR-LSR domain) — совокупность FR/LSR-коммута­торов, которые взаимодействуют между собой через LC/FR-интер­фейсы.

Граничные LSR-маршру­тиза­торы сетевого FR/LSR-сегмента (edge set of an FR-LSR domain) — совокупность LSR-маршру­тиза­торов, которые соединены с сетевым FR/LSR-сегментом через LC/FR-интер­фейсы.

Вставка маркера потока при доставке (forwarding encapsulation) — тип MPLS-вставки при ретрансляции IP-пакета (Frame Relay, ATM, универсальная MPLS-вставка), который определяет MPLS-доставку IP-пакета, или когда имеет место вставка маркера на сетевом уровне, если такой IP-пакет доставляется на основе данных, содержащихся в заголовке сетевого уровня (IP-уровень и др.).

Вставка маркера потока на входе (input encapsulation) — тип MPLS-встав­ки при ретрансляции IP-пакета (Frame Relay, ATM, универсальная MPLS-встав­ка), когда такой пакет поступил на интерфейс LSR-маршру­тиза­тора, или когда имеет место вставка маркера на сетевом уровне (IP-уровень и др.), если такой IP-пакет не ретранслировался с использованием MPLS-вставки.

Вставка маркера потока на выходе (output encapsulation) — тип MPLS-вставки при ретрансляции IP-пакета (Frame Relay, ATM, универсальная MPLS-вставка), когда такой пакет передан на интерфейс LSR-маршру­тиза­тора, или ко­гда имеет место вставка маркера на сетевом уровне (IP-уровень и др.), если та­кой IP-пакет не ретранслировался с использованием MPLS-вставки.

Входное TTL-значение (input TTL) — TTL-значение в MPLS-вставке (в верх­нем маркере из набора), когда помеченный IP-пакет поступил на LSR-интер­фейс, или, когда IP-пакет не помечен, то — TTL-значение в заголовке IP-пакета (сетевого уровня).

Выходное TTL-значение (output TTL) — TTL-значение в MPLS-вставке (в верхнем маркере из набора), когда помеченный IP-пакет передан на LSR-интер­фейс, или, когда IP-пакет не помечен, то — TTL-значение в заголовке IP-пакета (сетевого уровня).

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.