Потребность почв в известковании и дозы удобрений

 

Эффективность известкования зависит от кислотности почв: чем выше кислотность, тем острее потребность в известковании и больше прибавки урожая. О том, что почва кислая ориентировочно можно определить по некоторым внешним признакам. Кислые сильноподзолистые почвы обычно имеют белесый оттенок, ярко выраженный подзолистый горизонт, достигающий 10 см и более. На повышенную кислотность почвы и нуждаемость ее в известковании указывают также плохой рост и сильное изреживание посевов клевера, люцерны, озимой пшеницы при перезимовке, обильное развитие устойчивых к кислотности сорняков: щавелька, пикульника, торицы полевой, лютика ползучего, белоуса, щучки, хвоща и др. Большое количество лебеды и крапивы указывает на то, что почва не только кислая, но и богата элементами питания. Указанные признаки дают лишь приблизительное представление о кислотности почвы и совершенно не могут служить основанием для установления доз извести. Более точно степень нуждаемости почв в известковании можно установить после определения ее гидролитической кислотности, а также степени насыщенности основаниями.

Потребность почвы в известковании с достаточной для практических целей точностью может быть определена и по обменной кислотности (рНKCl) с учетом типа и гранулометрического состава почв. Оптимальные интервалы кислотности (рНKCl) для возделывания сельскохозяйственных культур определяются согласно табл. 4.1.

4.1. Оптимальные интервалы кислотности для возделывания

сельскохозяйственных культур (рНKCl)

 

Почвы В среднем В том числе по типам севооборотов
со льном, картофелем, люпином, овсом, озимой рожью зерно-травяно-пропашные с кукурузой, корнеплодами зерно-свекловичные, прифермские (клевер, люцерна), овощекормовые
Дерново-подзолистые:        
песчаные 5,3 – 5,8 5,3 – 5,5 5,5 – 5,8 5,5 – 5,8
супесчаные 5,5 – 6,2 5,5 – 5,8 5,6 – 6,0 5,8 – 6,2
суглинистые 5,5 – 6,7 5,5 – 6,0 5,1 – 6,5 6,5 – 6,7
Торфяные 5,0 – 5,3
Минеральные почвы сенокосов и пастбищ 5,8 – 6,2      

 

Оптимальное значение показателя кислотности для пахотных дерново-подзолистых почв дифференцируется в зависимости от гранулометрического состава и составляет в целом по республике рНKCl 6,0 – 6,2. В настоящее время средневзвешенный показатель кислотности (рНKCl) составляет 5,9. В почвах районов, загрязненных стронцием-90, где кальций является наиболее существенным антагонистом стронция-90, кислотность почв доведена до оптимальных значений. Можно считать, что в настоящее время достигнута нижняя граница оптимального показателя и задача состоит в том, чтобы поддерживать его на достигнутом уровне.

Почвы, сильно нуждающиеся в известковании, известкуют в первую очередь, средне нуждающиеся – во вторую и слабо нуждающиеся – в третью очередь. На почвах I и II групп кислотности проводится мелиоративное (основное), на почвах III и IV групп – поддерживающее известкование, рассчитанное на нейтрализацию воздействия подкисляющих факторов при относительно благоприятном исходном уровне кислотно сти по типам севооборотов в зависимости от их насыщения кальциефобными и кальциефильными культурами.

В севооборотах с высоким уровнем насыщения льном, картофелем и люпином известкование проводят при рНКС1 5,5 и ниже (на песчаных почвах – 5,25 и ниже). Рекомендуется вносить известь непосредственно под эти культуры или за четыре и более лет до их посева. В севооборотах с чувствительными к кислотности культурами в первую очередь необходимо известковать не только сильно, но и средне нуждающиеся в известковании почвы.

Внесение известковых материалов проводится после уборки основного и побочного урожая возделываемой культуры. Повторное известкование пахотных почв и перезалужаемых земель разрешается не ранее чем через 4 года проведения их агрохимического обследования.

Очень важно определить оптимальную дозу извести с учетом особенностей почвы и возделываемых культур. Наиболее точно это можно сделать по гидролитической кислотности (в тоннах СаСО3 на 1 га). В этом случае величину гидролитической кислотности (Нг), выраженную в миллиэквивалентах (мэкв) в 100 г сухой почвы, умножают на коэффициент 1,5, т.е. доза СаСО3 = Нг ∙ 1,5. Формула получена в результате следующих расчетов. Для нейтрализации 1 мэкв кислотности (ионов Н+) в 100 г почвы требуется 1 мэкв, или 50 мг СаСО3; умножив последнюю величину на массу пахотного слоя одного гектара почвы (3∙106 кг) и разделив на 1∙109 (для пересчета миллиграммов в тонны), получим:

доза

Дозы известковых удобрений можно также определять на основании обменной кислотности с учетом типа и гранулометрического состава почв, исходного уровня кислотности (рНКС1), содержания гумуса в почвах, плотности загрязнения территории радионуклидами. Средние дозы известковых удобрений, рассчитанные с учетом этих факторов, для пахотных почв приведены в табл. 4.2 и 4.3, для сенокосов и пастбищ – в табл. 4.4. Они рассчитаны на нейтрализацию полной гидролитической кислотности на глубину пахотного горизонта до 25 см.

Известкование кислых почв является одним из эффективных способов снижения поступления радионуклидов из почвы в растения. Внесение извести в дозе, эквивалентной гидролитической кислотности, снижает содержание стронция-90 и цезия-137 в продукции растениеводства в 1,5 – 2 раза, а в отдельных случаях в три раза. Дозы известковых удобрений на этих почвах зависят от плотности загрязнения радионуклидами. При первом уровне загрязнения (1 – 5 Ки/км2цезия-137 и 0,15 – 0,3 Ки/км2 стронция-90) дозы известковых удобрений увеличиваются только на торфяных почвах и дополнительно известкуются рыхлосупесчаные почвы с рНКС1 5,51 – 5,75; связносупесчаные почвы с рН КС1 5,51 – 6,00. При втором уровне загрязнения (5 – 40 Ки/км2 цезия-137 и 0,30 – 3,0 Ки/км2 стронция-90) дозы известковых удобрений устанавливаются из расчета доведения реакции почвенной среды до оптимального уровня за один прием.

Доза известкового удобрения в физической массеф) определяется исходя из содержания карбонатов (действующего вещества известкового удобрения), а также влажности и гранулометрического состава удобрения и поправочного коэффициента на вид мелиоранта:

где До – расчетная доза СаСО3, т/га; М – содержание действующего вещества, в пересчете на СаСО3, %; В – влажность, %; А1– доля частиц менее 1 мм, %;А2 –доля частиц 1 – 3 мм, %; А3 – доля частиц 3 – 5 мм, %; А4 – доля частиц более 5 мм, %; 0,7, 0,5, 0,2 – нейтрализующая способность частиц по сравнению с частицами менее 1 мм.

При использовании дефеката, карбонатного сапропеля, мела доза определяется по формуле:

Дф = До ∙ 104 : М : (100 – В) × 0,8,

для мягких мелиорантов:

Дф = До ∙ 104 : М : (100 – В).

 

 


Применительно к доломитовой муке, у которой содержание частиц менее 1 мм приближается к 100%, а влажность незначительна, можно использовать формулу:

Дф = Д : 0,95.

Внесение пылевидных мелиорантов осуществляется при скорости ветра не более 6 м/с. При определении скорости ветра пользуются данными метеостанций. Внесение мелиорантов в период плохой проходимости машин не допускается.

Необходимо соблюдать рабочую скорость движения машин по внесению мелиорантов, установленную ширину рассева и параллельность между смежными проходами.

При известковании запрещается вносить мелиоранты машинами с пневматическим приводом рабочих органов при температуре воздуха ниже -30о С, давлении в цистерне с мелиорантом выше 0,15 Па (1,5 кГс/м2), при неисправных моновакуумметрах.

Внесение мелиорантов пневматическими разбрасывателями с уклоном более 7о запрещается. На полях с более крутыми склонами необходимо использовать центробежные разбрасыватели.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.