Эффективность использования собственных источников энергии

 

Любой вариант реконструкции существующих станций или строительство новых требует изучения и обязательного проведения проектно - изыскательских работ, связанных с энергоснабжением предприятия.

Высокая эффективность собственных электростанций определяется прежде всего низкой себестоимостью электроэнергии (рис. 5.6), комбинированной выработкой пара и тепла (уровень цен соответствует 2002 г.).

 
 

Рис. 5.6. Ценовые показатели электроэнергии

Как показал опыт внедрения шести турбин на ЦЭС и ПВЭС -1,2 общей установленной мощностью 100 МВт, продолжительность времени от проектирования до пуска составляла (16-18) месяцев (за исключением турбины ПТ 25 ЦЭС - 28 мес.). Удельные капитальные затраты составили в среднем 85 долларов за кВт мощности. Низкая стоимость затрат объясняется прежде всего наличием зданий, инженерных сетей, отсутствием затрат на котельное оборудование и сравнительно небольших затрат на развитие системы электроснабжения.

В табл. 5.2 для сравнения приведены сроки продолжительности нового строительства электростанций за рубежом и удельные капитальные вложения.

 

 

Таблица 5.2

Основные показатели строительства

новых электростанций

 

  Продолжительность, мес. Удельные
Станция лицензирование проектирование всего капитальные затраты, долл./кВт
ГТУ 80 МВт 12-24 30-42 350-400
ПГУ 240 МВт 12-24 36-48 550-650
ТЭС 150 МВт 12-24 36-42 48-66 1300-1700

 

Как показывает опыт ОАО «ММК», на данном этапе выгоднее для металлургических и других промышленных предприятий не строить новые, а заниматься реконструкцией существующих энергетических объектов, поэтапной заменой физически и морально устаревшего, изношенного энергооборудования на новое энергоэффективное, что не требует отвлечения значительных средств на длительные периоды времени. Такие подходы позволяют гибко решать и другие задачи по реализации энергосберегающих технологий.

Реконструкция энергетических мощностей позволяет предприятию гарантированно планировать себестоимость металлопродукции за счет стабильной стоимости собственных энергоресурсов, в первую очередь тепла, пара, электроэнергии, обеспечивает надежное электро- и теплоснабжение для производства металлопродукции, что позволяет оставаться конкурентоспособным предприятием в быстроизменяющейся и конкурирующей промышленности.

Рациональной является комбинированная система электроснабжения, применяемая на предприятиях компании «Космо Ойл». Наряду с электроэнергией, получаемой от местной энергетической компании, предприятия имеют собственные источники – газотурбинные установки различной мощности. На нефтеперерабатывающих заводах «Сакай» и «Чиба» компании «Космо Ойл» были сооружены газотурбинные установки с котлами-утилизаторами. Их электрическая мощность – 17 и 39 МВт, паропроизводительность – 140 и 60 т/ч, КПД – около 90 %. Специалисты компании подсчитали, что вырабатываемая собственными ТЭЦ энергия в 10 раз дешевле для предприятий, чем энергия, получаемая от сети. Кроме того, таким путем повышается надежность энергоснабжения. Преимущества комбинированного принципа энергоснабжения очевидны: при выходе из строя внутризаводской системы производства энергии технологическое оборудование снабжается электроэнергией от сети. И наоборот: при невозможности потребления энергии от сети оборудование работает за счет энергии заводских электростанций.

Анализ вводимых в России энергетических мощностей, ориентированных прежде всего на выработку электрической энергии, показывает, что резко упал спрос на турбогенераторы большой мощности и начинается рост производства турбогенераторов небольшой мощности. Снижение этого показателя по сравнению с предыдущими годами на фоне количественного роста выпуска отражает ориентацию потребителя на меньшую единичную мощность. Ожидается дальнейшее увеличение доли генераторов небольшой мощности в общей структуре производства генераторов. В структуре экспортных поставок доля турбогенераторов малой мощности также растет, начиная с 2000 г.

Необходимо отметить, что интерес к турбинам малой мощности проявляют не только крупные промышленные предприятия (ОАО «Северсталь», ОАО «ММК», ОАО «Мечел», АО «Норильский никель», нефтеперерабатывающие предприятия), но и целый ряд энергетических систем.

Большое внимание развитию собственной энергетической базы уделяется и на других металлургических предприятиях, прежде всего ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь» и др. В ОАО «НЛМК» две турбины мощностью по 25 МВт были «пристроены» к существующему зданию ТЭЦ-ПВЭС модульной приставкой и также не привели к существующему удорожанию проекта.

В табл. 5.3 приведены некоторые показатели, характеризующие эффективность электростанций крупнейших металлургических предприятий России.

Таблица 5.3

Основные показатели по производству и потреблению электроэнергии на ведущих металлургических предприятиях

(по данным 2002 г.)

 

Показатели «НЛМК» «Северсталь» «ММК»
1. Установленная мощность станций, МВт
1. Выработка электроэнергии, МВт - в мае 2002 г. - средняя за год - расход на собственные нужды, %     12,2     16,0     11,1
2. Стоимость электроэнергии, руб./1000 кВт·ч - от энергосистемы - себестоимость собственной электроэнергии            
3. Полное потребление электроэнергии, МВт в т.ч. от энергосистемы      
4. Доля покрытия потребности в электроэнергии от энергосистемы     0,6     0,6     0,147







Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.