Действительные характеристики нагнетателей при постоянной и переменной частоте вращения.

при постоянной частоте вращениядействительный напор меньше теоретического из-за потерь напора проточной части (полости) и из-за отклонения действительной структуры потока от предположительной. Рис 1 Потери напора зависят от средней скорости потока квадратично и следовательно пропорциональны квадрату подачи. Кроме того потери напора определяются ударом и срывом потока с лопаток при отклонении режима работы от расчетного. В результате характеристика действительного напора расположится ниже характеристики теоретического. В зависимости от угла (угол наклона лопаток) и конструкции проточной полости характеристика действительного напора может иметь 2 формы.

Особенностью является наличие максимума следовательно неоднозначностью. В пределах напоров от холостого хода до максимума нагнетатель с такой характеристикой могут самопроизвольно менять подачу переходя в неустойчивый режим (помпаж).

Другая форма характеристик, где <90 , свойственная центробежным нагнетателям является стабильной, т.е. установившаяся работа обеспечена в широком диапазоне подач от 0 до максимума. Действительная мощность больше теоретической из-за затрат энергии для преодоления гидравлических и механических потерь. Поэтому характеристика действительной мощности располагается выше теоретической.

Теоретическая мощность при нулевой производительности равна 0. А действительная мощности холостого хода. Режим нагнетателя при максимальном к.п.д. называют оптимальным и при этом режиме затраты мощности на привод производится с наивысшим энергетическим эффектом.

При переменной частоте вращения полагают что объемный гидравлический к.п.д. не зависит от частоты вращения т.е. при перестроении характеристики сохранят свое значение в подобных режимах.

Форма характеристик определяется их конструктивным строением и в некоторой степени физическими свойствами подаваемой жидкостью или газами. Характеристики насосов получены на стендах заводов изготовителей испытанием на чистой пресной воде при температуре менее 323К и при плотности 988кг/м3. На заводских стендах они могут испытываться при разных оборотах, плотности, температуре, но с последним пересчетом характеристик на стандартные. В тех случаях когда насосы работают на воде с температурой отличной от стандартной или на других жидкостях то заводские характеристики перестривают с учетом соответствующей вязкости. Вязкость увеличивает гидравлическое сопротивление при этом уменьшается подача, напор и к.п.д, а мощность увеличивается.









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.