Коэффициент быстроходности нагнетателя.

Коэффициентом быстроходности ns называют такую частоту вращения геометрически подобного насоса, ко­торый при напоре Н — 1м имеет подачу Q = 0,075 м3/с.

Коэффициент быстроходности ns является критерием подобия. Это означает, что если два насоса имеют раз­личные значения n, Q и Н, но одно и то же значение ns, то они называются подобными.

Конструкции рабочих колес в значительной степени зависят от коэффициента быстроходности ns. В зависи­мости от его значения рабочие колеса лопастных машин условно разделяют на пять основных типов: тихоходные ns=40-80, нормальные ns=80-150, быстроходные ns=150-300, диагональные ns=300-600 и осевые ns более 600.

При увеличении коэффициента быстроходности на­блюдаются уменьшение относительного наружного диа­метра и увеличение диаметра рабочего колеса. При достаточно большом диаметре рабочее колесо постепен­но преобразуется из радиального (центробежного) в осевое.

Также видно, что насосы с высоким ко­эффициентом быстроходности характеризуются относи­тельно низкими подачами и высоким напором, а насо­сы с низким коэффициентом быстроходности, наоборот, характеризуются высокими подачами и низким на­пором.

В практике эксплуатации вентиляторов коэффициент быстроходности ns принято вычислять по формуле

ns = 5,5n , (3.54)

где L — подача, м3/с; р — давление, Па; n — частота вращения мин-1

В каталогах приводятся значения ns, соответствую­щие оптимальному режиму работы нагнетателя. Для ра­диальных вентиляторов ns=6-110.

Отношение полного давления рт к динамическому , где скорость потока равна окружной скорости u2 получило название коэффициента полного давления:

, где - скорость закручивания.

Коэффициент давления находят опытным путем в лабораторных условиях посредством измерения давления и скорости вращения колеса.

Количество жидкости, подаваемое насосом в единицу времени называют подачей. Количество газа, подаваемое вентилятором и компрессором называют производительностью. Системой СИ введена массовая подача m кг/с. m= V, где V- объемная подача м3/с. При отсутствии утечек рабочего тела массовая подача одинакова для всех сечений проточной полости нагнетателя. Объемная подача примерно одинакова по всей длине проточной части только в насосах и вентиляторах. В компрессорах из-за значительного повышения давления мощность газа по длине возрастает и объемная производительность уменьшается. Объемную производительность компрессоров принято относить к нормальным физическим условиям входа в компрессор.

Твх=293К; Р вх=0,102МПа; вх=1,2 кг/м3

 

(из лекций):

Для оценки конструкционной формы нагнетателей применяют понятие коэффициента быстроходности n’ или удельной частоты вращения, который представляет собой частоту вращения вала нагнетателя геометрически подобного данному , но имеющему подачу V’=1 м2/с,L’=1 Дж/кг,Н’=0,102 м в режиме ηmax

n’=n

Он является коэффициентом геометрического подобия .нагнетателей ,выпускаемых заводом. В практике насосостроения употребляется до настоящее времени коэффициент .быстроходности ns ,отнесенный к Н’=1м и N’=1 л.с.(0.763кВт)

n’=3,65n для насосов

Коэффициент быстроходности определяется величинами Н,n и V и при заданном значении n в процессе регулирования может принимать значения от 0 до бесконечности. Для оценки конструкционного типа вентилятора конструкции ЦАГИ предложен коэффициент быстроходности для режима с ηmax при V’=1 м3/с при условии Р’=30 кгс/м2









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.