Регулирование давления в тепловой сети. Нейтральные точки.

Давление в системе должно изменяться в допустимых пределах, для обеспечения надежности работы системы теплоснабжения особое значение имеет давление в обратной магистрали. При повышенном давлении в обратной сети увеличивается давление в отопительной системе присоединенных по зависимой схеме. При пониженном давлении в сети нарушается циркуляция.

Для ограничения колебаний давления в системе в одной или нескольких точках сети измеряют давление в зависимости от режимов работы системы. Эти точки называются точками регулируемого давления.

Если в этих точках поддерживается постоянным давление как при статическом, так и при динамическом режиме работы системы эти точки называются нейтральными. Постоянным давление поддерживается автоматическим регулирующим устройством.

Нейтральные точки могут устанавливаться:

1) у всасывающего патрубка сетевого насоса. Данное место установки точки применяется в небольших по протяженности системах, когда статическое давление = давлению у всасывающего патрубка сетевого насоса, давление сетевого насоса сохраняется и постоянными при динамическом режиме работы.

2) на перемычке сетевого насоса. Применяется в разветвленных сетях, но при спокойном рельефе местности. Во время работы сетевого насоса в перемычке происходит циркуляция воды, падение давления в перемычке = падению давления в сети.

Давление в нейтральной точке используется в качестве импульса, с помощью которого регулируют величину подпитки, при падении давления в системе и понижении давления в нейтральной точке, увеличивается открытие регулятора подпитки и увеличивается подача воды подпиточным насосом. С увеличением давления в сети, давление в нейтральной точке увеличивается, регулятор подпитки прикрывается, уменьшается подача воды, если после закрытия регулятор подпитки давление в сети продолжает расти, открывается дренажный клапан и давление в системе восстанавливается. Регулируемые вентили 1 и 2 используются также для регулирования давления в сети. Частичное увеличение давления у всасывающего патрубка сетевого насоса приводит к увеличению давления в сети. При полностью прикрытом вентиле 1 циркуляция в перемычке прекращается и давление у всасывающего патрубка становится = давлению в нейтральной точке. Пьезометрический график перемещается максимально вверх. При полностью закрытом вентиле 2 давление на нагнетательном патрубке сетевого насоса становится = давлению в нейтральной точке пьезометрический график перемещается максимально вниз.

3) При сложном рельефе местности или при присоединении к тепловым сетям зданий повышенной этажности необходимо установить несколько нейтральных точек. (Рис.) Система в этом случае делится на зоны с независимым режимом, основная нейтральная точка О1 закрепляется на перемычке сетевого насоса. Статическое давление S1, поддерживается с помощью регулятора подпитки и подпиточного насоса нижней зоны. Дополнительные нейтральная точка О2 закрепляется на обратной линии, в верхней зоне. Постоянным давление в верхней зоне поддерживается РДДС (до себя). В случае прекращения циркуляции в сети и падения давления в верхней зоне, РДДС закрывается. Одновременно закрывается обратный клапан на подающей магистрали. Верхняя зона гидравлически изолирована от нижней. Подпитка верхней зоны осуществляется с помощью регулятора подпитки и подпиточного насоса 2 по импульсу давления в точке О2.









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 3738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.