ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Термины и определения. Метрология ─ (от греч. «метро» ─ мера, «логос» ─ учение) ─ наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Измерение─ этоосновное понятие метрологии и определяется как совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение со­отношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Единство измерений – это состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконен­ных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами.

Физическая величина – одно из свойств физического объекта (фи­зической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физичес­ких объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них. Количественная определенность физической величины, присущая конкретному материально­му объекту, системе, явлению или процессу называется размером физической величины. При выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц мы говорим о значении физической величины.

Единица физической величины ─ физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное единице, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Принцип измерения ─ физическое явление или эффект положенное в основу измерений, например применение эффекта Джозефсона для измерения электрического напряжения; применение эффекта Доплера для измерения ско­рости; использование силы тяжести при измерении массы взвешиванием.

Метод измерения ─ прием или совокупность приемов сравнения измеряемой физической величины с ее единицей в соответствии с реализованным принципом из­мерений, например измерение массы на рычажных весах с уравновешиванием гирями (мерами массы с известным значением)

Результат измерения ─ значение величины, полученное путем ее измерения.

Погрешность результата измерений ─ отклонение результата изме­рений от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

Абсолютная погрешность измерения – погрешность измерения, выраженная в единицах измеряемой величины.

Относительная погрешность измерения – погрешность измерения, выраженная отно­шением абсолютной погрешности измерения к дей­ствительному или измеренному значению измеря­емой величины в долях или процентах.

Точность результата измерений – одна из характеристик качества измерений, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения. Высокая точность измерения соответствует малым погрешностям. Количественно точность оценивают обратной величиной модуля относительной погрешности, например, если погрешность составляет 0,01, то точность равна 100.

Сходимость ─ близость друг к другу результатов измере­ний одной и той же величины, выполненных по­вторно одними и теми же средствами, одним и тем же методом в одинаковых условиях и с одина­ковой тщательностью. Сходимость измерений отражает влияние случайных погрешностей на результат измерения.

Воспроизводимость ─ характеристика качества измерений, отра­жающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же ве­личины, полученных в разных местах, разными методами и средствами, разными операторами, в разное время, но приведенных к одним и тем же условиям (температура, давление, влажность и др.).

Правильность ─ характеристика качества измерений, отражающая близость к нулю систематических погрешностей в их результатах.

Достоверность ─ характеристика качества измерений, отражающая доверие к их результатам и характеризуется вероятностью (доверительной) того, что истинное значение измеряемой величины находится в указанных границах (доверительных). Измерения делят на достоверные и недостовер­ные в зависимости от того насколько известны вероятностные характери­стики их отклонения от действительного значения измеряемых величин.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.