Жан Антуан Гро. "Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту" .

В этом же году его постигло тяжёлое горе: умер отец. На плечи 16-летнего юноши легла ответст­венность за всю семью.

В 1789 г. началась Французская революция. Па­риж разносил по всем уголкам страны желанное и непонятное слово «свобода». Пала Бастилия, и бы­ла принята «Декларация прав человека и гражда­нина». Многие с удивлением узнавали, что «люди

рождаются и остаются свободными и равными в правах», которые, оказыва­ется, у них есть. Франция кипела страс­тями.

Наполеон с восторгом принял свершившееся. Страстный патриот Корсики, он жаждал свободы для своего маленького острова и поспешил домой. Пламенный революционер, примчавшийся осчаст­ливить Корсику духом Свободы, с удивлением за­метил равнодушие и даже злорадство по поводу «не­разберихи на континенте». Не унывая, Наполеон разукрасил свой дом в Аяччо лозунгами «Да здрав­ствует нация! Да здравствует Паоли! Да здравствует Мирабо!». Но и французская нация, и кумир Пари­жа Мирабо оставили корсиканцев равнодушными. Вот Паоли — это независимость, это было понятно. Наконец явился и герой-освободитель Паоли. Наполеон, который ещё в училище написал исто­рию Корсики и её борьбы за свободу, попытался снискать расположение своего кумира. Но напрас­но. Паоли не забыл «предательства» отца Наполео­на, Карло Буонапарте, и не собирался прощать это даже его сыну. Наполеон нёс идеи французской революции, у Паоли же были несколько иные пла­ны. В общем, Наполеон стал политическим и лич­ным врагом своего бывшего кумира. Ему пришлось, спасаясь от ареста, ночью бежать по горной тропе на другой конец острова. В 1791 г. будущий им­ператор уехал вместе с семьёй с Корсики во Фран­цию и больше никогда не возвращался на родной остров.

В 1793 г. Франция находилась в очень тяжёлом положении. Коалиция — союз европейских госу­дарств — объявила ей войну. Враги наступали с севера и с юга. В порте Тулон вспыхнул роялист­ский мятеж. Город захватили англичане, отсюда они собирались начать наступление на юг Франции.

Осада Тулона французской революционной ар­мией длилась два месяца, но взять его так и не удалось. Капитан Буонапарте предложил отечеству свои услуги. Его план штурма города был риско­ванным, однако имел шансы на успех. План при­няли. 17 декабря начался штурм Тулона. Наполеон шёл во главе атакующих, был ранен. К вечеру 18 декабря Тулон пал. Наполеон Буонапарте одер­жал свою первую победу. Французская республика присвоила ему чин генерала. Генералу было всего 24 года.

9 термидора (27 июля) 1794 г. произошёл го­сударственный переворот. Правительство якобин­цев было свергнуто и казнено. Их сторонников и близких к ним людей преследовали. Генерал Буонапарте оказался в их числе. Чудом он избежал ареста и казни, но был вынужден уйти в отставку. Так в 24 года он стал отставным генералом.

В 1795 г. героя Тулона вспомнили. В вандемьере (сентябре) вспыхнул роялистский мятеж в Париже. Правительство Франции поручило Наполеону по­давить его. 13 вандемьера, расстреляв из пушек роялистов, он восстановил спокойствие в столице. Это был явно очень лихой генерал. Правда, о победе в 1793 г. уже почти никто не помнил, много было

славных побед, а расстрел мятежников — не победа над врагом в сражении.

Однако, превратившись из героя Тулона в «ге­нерала Вандемьера», Наполеон ещё раз заявил о себе. В нём стали нуждаться. После двух лет нище­ты и забвения он опять почувствовал себя на коне.

Генерал Бонапарт (больше не Буонапарте) как истинный француз предложил правительству план завоевания Италии. Ему дали армию. Раздетую, го­лодную, неопытную, очень молодую. Наполеон, го­ревший желанием воевать, не очень-то обращал внимание на такие мелочи. Он рассчитывал найти всё необходимое в Италии и весной 1796 г. начал итальянскую кампанию.

Северная Италия тогда находилась под властью Австрии. Первое сражение произошло в горах, у деревушки Монтенотто. И французская армия вы­играла его. «Мы начинались с Монтенотто», — с гордостью говорил потом Бонапарт. Другие круп­ные сражения с австрийской армией (Арколь и Лоди) также закончились победой. Французские вой­ска взяли Венецию и Рим. Австрийцы запросили мира. Генерал Бонапарт подписал мир самостоя­тельно. Париж вынужден был это одобрить, потому что он был единственным генералом, одерживав­шим столь блистательные победы. Знамёна раз­громленных армий ложились к ногам восхищённой Франции, трофеи текли рекой. Бонапарт стал самым популярным человеком.

В 1798 г. он вернулся в Париж с мирным до­говором и проектом новой кампании, на этот раз в Египте. Франция находилась в состоянии войны с Англией. Англия на своём острове была неуязвима, потому что у Франции не было сильного флота, и Бонапарт предложил завоевать Египет — англий­скую колонию.

Директория (так называлось с 1797 г. француз­ское правительство) охотно согласилась поддер­жать план генерала. Кому же нужен в столице по­пулярный полководец с преданной армией? На этот раз ему дали всё: вооружение, флот, обмундирова­ние, припасы — только бы убрать с глаз долой. «Военное счастье изменчиво, а вдруг он погибнет», — с надеждой думали директоры.

В 1798 г. Наполеон высадился в Египте. Ряд удачных сражений при Абукире, у пирамид закон­чился тем, что англичане и их сторонники были разбиты. Но французским кораблям пришлось встретиться с английским флотом под командова­нием адмирала Нельсона, и морская битва в Абукирском заливе закончилась для французов ката­строфой. Связь с Францией была блокирована. Дли­тельная осада крепости Сен-Жан-д'Акр убедила Наполеона в бесперспективности продолжения этой кампании. Но вывезти армию не было никакой воз­можности, а из Франции приходили тревожные слухи: генерал Суворов уничтожил все плоды побед Бонапарта в Италии; Директория не в состоянии контролировать ситуацию, над страной снова на­висла угроза иностранного вторжения.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 5080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.