Учебная деятельность

Деятельность студентов в процессе учения является подлинно учебной, если она сознательно направлена на осуществление целей обучения, принимаемых ими как личностно-значимые. Д.Б. Эльконин указывал, что «учебная деятельность есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Эта деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в самом субъекте»[2]. Доминирующим мотивом учебной деятельности является внутренний учебно-познавательный мотив. Если же доминирующим мотивом учения студента является оценка, получение диплома и другие внешние мотивы, то процесс его учения в вузе не является учебной деятельностью. Важнейшим фактором мотивации учебной деятельности является интерес и склонность студента к своей будущей профессиональной деятельности. В этом случае процесс обучения приносит студенту большое эмоциональное удовлетворение, чувство радости от приобретаемых знаний, овладения общеучебными и профессиональными умениями и навыками.

По мнению С.Л. Рубинштейна «существуют... два вида учения или, точнее, два способа научения и два вида деятельности, в результате которых человек овладевает новыми знаниями и умениями. Один из них специально направлен на овладение этими знаниями и умениями как на свою прямую цель. Другой приводит к овладению этими знаниями и умениями, осуществляя иные цели. Учение в последнем случае – не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляющийся как компонент и результат деятельности, в которую он включен. Научение, доведенное до завершающих результатов, обычно осуществляется обоими способами, в том или ином соотношении» 1.

Учебная деятельность есть первый способ научения. Но, конечно, студенты в процессе обучения выполняют и другие виды деятельности, направленные на совсем иные цели (например, написание рефератов, проведение каких-то опытов, решение задач, производственная практика и т.д.). Овладение знаниями и умениями в этих случаях есть лишь побочный результат деятельности студентов.

Давно установлено, что наиболее эффективной в смысле успешности и особенно развития студентов является учебная деятельность, поэтому она должна быть ведущей в учебном процессе вуза, хотя по времени может и не занимать первого места. Однако важно, чтобы при выполнении любых учебных заданий на выполнение некоторой деятельности студенты четко различали цель данной деятельности и ту учебную задачу, которая должна быть решена в процессе ее выполнения. Здесь под учебной задачей понимаются те знания, умения и навыки, которыми студент должен овладеть, выполняя ту или иную деятельность.

Учебная деятельность осуществляется с помощью следующих учебных действий:

1) вычленение проблемы из поставленной перед студентами задачи (задания);

2) выявление общего способа разрешения проблемы;

3) моделирование общих отношений учебного материала и общих способов разрешения учебных проблем;

4) конкретизация и обогащение частными проявлениями общих отношений и способов действий;

5) самоконтроль за ходом и результатом учебной деятельности;

6) самооценка соответствия хода и результата деятельности поставленной перед студентами задачи (задания).

Процесс обучения в соответствии с теорией учебной деятельности строится так, что на начальной ступени (во вводной лекции) изучения фундаментального понятия дается общее представление об этом понятии, которое на последующих лекциях и других занятиях обогащается и конкретизируется частными фактами и знаниями.

 

Мотивация учения Для того, чтобы студент по-настоящему включился и работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности,

были не только поняты, но и внутренне приняты им, т. е. чтобы они приобрели значимость для него и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании.

Учебная деятельность всегда полимотивирована. В системе учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние мотивы. К внутренним мотивам относятся такие, как собственное развитие в процессе учения; действие вместе с другими и для других; познание нового, неизвестного. Такие мотивы, как понимание необходимости учения для дальнейшей жизни, процесс учения как возможность общения, похвала от значимых лиц, являются вполне естественными и полезными в учебном процессе, хотя их уже нельзя отнести полностью к внутренним формам учебной мотивации. Еще более насыщены внешними моментами такие мотивы: учеба как вынужденное поведение; процесс учебы как привычное функционирование; учеба ради лидерства и престижа; стремление оказаться в центре внимания. Эти мотивы могут оказывать и заметное негативное влияние на характер и результаты учебного процесса. Наиболее резко выражены внешние моменты в мотивах учебы ради материального вознаграждения и избегания неудач.

В классификации мотивов учения выделяют две основные группы мотивов:

I. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности:

а) мотивы, связанные с содержанием учения: студента побуждает учиться стремление узнать новые факты, овладеть знаниями, способами действий, проникнуть в суть явлений и т. п.;

б) мотивы, связанные с самим процессом учения: студента побуждает учиться стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе решения задач, т.е. обучающегося увлекает сам процесс решения, а не только получаемые результаты.

2. Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности:

а) широкие социальные мотивы: мотивы долга и ответственности перед обществом, группой, родителями и т.п.; мотивы самоопределения (понимание значения знаний для будущего, желание подготовиться к будущей работе и т. п.) и самосовершенствования (получить развитие в результате учения);

б) узколичные мотивы: а) стремление получить одобрение, хорошие

отметки (мотивация благополучия); б) желание быть первым, занять достойное место среди товарищей (престижная мотивация);

в) отрицательные мотивы: стремление избежать неприятностей со стороны преподавателей, родителей, однокурсников (мотивация избегания неприятностей).

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте понятие деятельности.

2. Что Вы понимаете под целью деятельности?

3. Что является причиной постановки тех или иных целей?

4. В чем отличие «далекой» и «короткой» мотивации? Каковы преимущества «далекой» мотивации?

5. Чем отличается «цель» от «задачи»?

6. Что такое «действие»?

7. Из каких компонентов (частей) состоит действие?

8. Что Вы понимаете под поведением человека?

9. В чем своеобразие понятия «поступок»?

10. В чем сущность «интериоризации» и «экстериоризации»? Кто из отечественных психологов сформулировал принцип «интериоризации-экстериоризации» – один из важнейших принципов в теории деятельности?

11. Существуют ли различия между деятельностью и общением как видами человеческой активности?

12. Какова роль общения в процессе деятельности?

13. Каковы основные характеристики общения?

Литература, рекомендуемая для углубления знаний:

1. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. –М.: Изд-во МГУ, 1079.

2. Белоус В.В. Темперамент и деятельность.-Пятигорск, 1990.

3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. –М., 1988.

4. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. –М.: Педагогика, 1986.

5. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. –М., 1982.

6. Немов Р.С. Психология. -В 3-х кн. кн.2. Психология образования. –

3-е изд.-М.: ВЛАДОС, 1998.

7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. –СПб.: Питер, 1999.

8. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды.-М.: Педагогика, 1989.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.