Гигиена требования при выращивание телят молочного периода

Санитарно-гигиенический и технологический режимы содержания телят в молочный период отличаются от таких же режимов в профилакторный период, так как в это время все еще продолжается адаптация организма к окружающей среде, обусловленной значительными качественными изменениями в органах пищеварительной системы в связи с переходом от молочного типа питания к растительному.

Вместе с тем зональные, хозяйственные и породные особенности животных, обеспеченность их подстилкой и кормами, уровень механизации производственных процессов определяют многообразие способов содержания молодняка крупного рогатого скота в послепрофилакторный период.

На молочных фермах применяют традиционный, т.е. групповой и подсосный методы выращивания телят.

При традиционном способе их содержат в типовых телятниках, оборудованных групповыми клетками (секциями):

· с 14 - 20-дневного до 3-месячного возраста по 20 голов из расчета не менее 1, 2 м2/гол;

·

· с 3 - до 6-месячного возраста по 20 животных — 1,5 м2/гол.

Причем, указанная выше плотность посадки применяется как на товарных, так и в племенных хозяйствах.

Как в первом, так и во втором случаях на территории, прилегающей к помещениям оборудуют выгульные дворы, куда телята выходят через оборудованные в стенках лазы (нормы площади дворов с твердым покрытием для телят старше 3-х месяцев 2,0 м2/гол, а без твердого покрытия 5,0 м2/гол).

Лучшим способом подсосного выращивания телят-молочников считают сменно-групповой под коровами-кормилицами. При этом облегчается обслуживание животных и достигаются лучшие приросты живой массы.

На крупных молочных предприятиях наиболее распространены групповой (беспривязный) и индивидуальный способы выращивания молочных телят. В зависимости от местных условий различают следующие варианты:

Ø кормление внутри помещения или на выгульно-кормовой площадке;

Ø организация отдыха телят на глубокой подстилке или в боксах;

Ø различные системы удаления навоза.

Телят старше 14 - 20-дневного возраста целесообразно выращивать при беспривязно-боксовым способе. В результате создается единый технологический принцип содержания телят как в хозяйствах-поставщиках, так и в хозяйствах по направленному выращиванию ремонтного молодняка. Кроме того, в этом случае создаются оптимальные условия для реализации плана профилактических мероприятий, а также профилактики технологического стресса при перегруппировках.

Полы при боксовом содержании должны быть решетчатыми (в зоне дефекации), уклон их в проходах — не более 2 см на 1 м длины. Ширина планок из железобетона для телят от 14 - 20-дневного возраста до 3 – 4 месяцев 5,0 см, а просветов 2,5- 3,0 см. В том случае, если полы выполнены из другого материала, то величина нормативов соответственно - 3,0 и 2,5 см.

Фронт кормления 0,35 - 0,40 м/гол для телят от 14 - 20-дневного возраста и 0,40 - 0,50 м/гол для молодняка старше 12 месяцев. Используют индивидуальные поилки (одна поилка ПА-1 на 10 голов), а если применяют групповые поилки, то фронт поения составляет 0,03 - 0,004 м/гол.

Различия в возрасте телят внутри группы не должны превышать 10 – 20 суток, а по массе — 10 - 15 кг. При содержании телят и ремонтного молодняка важно соблюдать оптимальный гигиенический режим выращивания, соблюдать принцип «все пусто — все занято».

Группы, сформированные в карантинный или первый период, сохраняют и в последующие периоды выращивания. После освобождения секции от животных ее тщательно моют, очищают и дезинфицируют. Срок профилактического перерыва не менее 5 дней. В противном случае помещение не успевает высохнуть, что негативно отражается на его микроклимате.

При кормлении применяют ручную выпойку молока и подсосный метод. В целях экономии цельного молока используют его заменители. Для профилактики заболеваний телят в первые 2 - 3 мес жизни рекомендуют ацидофильную простоквашу, АБК, ПАБК, настои хвои и лекарственных растений, искусственный желудочный сок, различные препараты крови и др. Среднесуточные нормативы потребления воды для телят в возрасте с 14-20 дней до 3-4 мес. составляют 18 л/сут/гол, в том числе на поение 6 л/сут/гол. В возрасте с 3-4 мес. до 6 мес. расход воды на поение увеличивается, норматив составляет соответственно 18 л/сут/гол и 12 л/сут/гол. Ветеринарные специалисты хозяйства обязаны постоянно контролировать качество кормов и питьевой воды, температуру воды в поилках (12 - 18oС), основные показатели микроклимата, состояние поилок и кормушек, инвентаря, клеток, секций. Кормушки и поилки после каждого использования нужно последовательно мыть холодной и горячей водой.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.