Гигиеническая оценка разных систем и способов выращивания телят.

Разные возрастные группы телят предъявляют различные требования к типу и уровню кормления, а также способу содержания. В связи с этим при выращивании телят выделяют следующие возрастные периоды:

Ø новорожденные телята до 14 – 20 дней, которых содержат в профилактории;

Ø телки молочного периода с 14 – 20 дней до 4 – 6-месячного возраста, содержание в групповых клетках;

Ø ремонтные телки с возраста 4 – 6 месяцев до случного (16 – 18 месяцев), содержание групповое;

Ø телки случного

Обеспечение санитарно-гигиенического режима при выращивании телят в ранние фазы постнатального онтогенеза является решающим условием реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма.

Желудок и кишечник новорожденного телёнка практически не выделяют пищеварительных соков и, прежде всего, соляную кислоту, играющую важную роль в процессах пищеварения.

В крови новорожденных телят мало белков, практически нет гамма - глобулинов, лизоцима и других иммунокомпетентных веществ, поступающих в организм только с первыми порциями молозива. Через молозиво — в течение первых 12 - 24 ч после рождения у теленка формируется пассивный (колостральный) иммунитет.

Если телёнок получал молозиво своевременно и в достаточном количестве, то в сыворотке крови 1 – 3-дневного теленка, как правило, содержится до 20 г/л и более гамма–глобулинов. Именно они являются носителями материнских антител, специфических защитников организма от патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Функция пищеварительных органов в первые часы жизни не совершенна (повышенная резорбционность слизистой тонкой кишки), молозиво же содержит ингибиторы определенных ферментов. Пройдя в тонкий отдел кишечника, иммуноглобулины молозива с их антителами ассимилируются эпителиальными клетками слизистой, откуда поступают в лимфу и кровь. Этот процесс продолжается всего 24 - 48 ч. При надлежащих условиях кормления и содержания теленка, полученных иммуноглобулинов достаточно для поддержания пассивного (колострального) иммунитета на протяжении 15 - 20 дней, т. е. до периода развития активного иммунитета.

Телятам надо выпаивать свежевыдоенное теплое (35 - 37oС) молозиво не менее 4 раз в сутки по 1,2 -1,5 кг. Желательно выпаивать материнское молозиво телятам не менее семи дней, а затем сборное молоко не реже 3 раз в сутки. Во второе поение вместе с молозивом им дают концентраты витаминов А (300 тыс. ИЕ — З мл) и D2 (50 тыс. ИЕ — 1 мл).

В перерывах между дачей молозива (молока) выпаивают подсоленную (в виде 1%-ного раствора хлористого натрия), прокипяченную и остуженную до температуры 30 - 35oС воду, а с 10-го дня переходят на поение обычной питьевой водой. Вода является специфическим раздражителем, вызывающим усиленное отделение желудочного сока. Она ускоряет процессы переваривания, всасывания и усвоение питательных веществ корма.

С целью профилактики развития желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, молозиво и молоко следует выпаивать медленно. Лучше это делать из сосковой поилки, так как при сосании теленок за 5—12 мин принимает до 2 кг молока, а из ведра то же количество молока он выпивает в 20 раз быстрее.

При медленном высасывании, молозиво в ротовой полости теленка хорошо смешивается со слюной и небольшими порциями поступает из пищевода через пищеводный желоб, минуя рубец и сетку, непосредственно в сычуг. Молозиво вызывает рефлекторное смыкание губ пищеводного желоба, которое хорошо выражено у телят до 2-месячного возраста. У старших телят процесс смыкания проявляется слабее и постепенно угасает.

Высасывание молока мелкими глотками из поилок подобно естественному сосанию из вымени коровы.

При выпаивании телятам молозива и молока из ведер оно поступает в сычуг большими порциями и створаживается в плотные большие казеиновые сгустки, что затрудняет его переваривание.

В молозивный период у телят процесс всасывания в кишечнике протекает несколько необычно из-за отсутствия в кишечнике слизи. Кишечная стенка новорожденного теленка не имеет слизистого покрова, легко проходима для белков молозива, а также для микробов, попадающих с молозивом.

Первые порции выпиваемого молозива возбуждают моторную и секреторную функции органов пищеварения, способствуют освобождению кишечника теленка от первородного кала (мекония), а также отделению пищеварительных соков. Это обеспечивает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и процесс пищеварения.

До выпаивания первой порции молозива пищеварительные соки у телят не вырабатываются, и в кишечнике создаются условия для размножения гнилостных бактерий. В кишечнике телят, павших от колибактериоза, молочно-кислых бактерий нет.

Бактерии, в том числе и кишечная палочка, в течение первых часов после рождения теленка свободно проникают в его организм. Для крепкого и хорошо развитого теленка, после того как он начинает получать молозиво, указанные микробы неопасны. Однако, если первую выпойку молозива осуществляют с опозданием или организм новорожденного теленка ослаблен в результате плохой подготовки коров к отелу, то попавшая внутрь микрофлора может причинить значительный ущерб новорожденному организму.

При некоторых заболеваниях коровы, в частности, вымени, состав молозива изменяется и нередко оно становится непригодным для поения теленка. Например, при обнаружении заболевания какой – либо доли вымени, эту долю сдаивают руками, а молозиво утилизируют. Для кормления новорожденных телят можно выпаивать молозиво первого удоя здоровых коров, хранившееся не более 48 ч при температуре 4-8oС. В случае необходимости целесообразно пользоваться искусственными смесями (искусственное молозиво, сахаро-яичная смесь, ацидофильное молоко). Последним желательно обеспечивать телят с первых дней жизни во всех случаях, так как оно улучшает процессы пищеварения.

С целью профилактики инфицирования телят микрофлорой, попадающей в организм с молоком или молозивом, перед доением вымя коровы тщательно обмывают теплой водой и насухо вытирают чистым полотенцем.

Обслуживающий персонал обязан неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Перед дойкой необходимо надеть чистые халаты, помыть руки с мылом. Доение коров осуществляют в хорошо вымытую и просушенную посуду. Первые струйки молока из каждого соска сдаивают в отдельную посуду и телятам не выпаивают.

Ведра, кастрюли и поилки после каждого поения телят вначале ополаскивают холодной водой, затем тщательно моют горячим щелоком или 2—3%-ным раствором соды и хорошо просушивают. Перед поением посуду, из которой выпаивали молоко, ошпаривают кипятком.

После поения мордочку теленка вытирают чистым полотенцем. Сосковые поилки после поения телят споласкивают последовательно холодной и теплой водой, а затем горячим 10%-ным содовым раствором и еще раз теплой кипяченой водой. Хранят поилки на полках или в шкафу в опрокинутом виде. Резиновые соски перед поением каждого теленка ополаскивают в кипятке, а после окончания поения моют так же, как и поилки.

Наиболее эффективным считают способ искусственной выпойки, что обеспечивает нормированное кормление телят и хорошую подготовку коров к раздою и лактации. Однако при этом требуется строгое соблюдение всех гигиенических и ветеринарно-санитарных правил по регулярному доению отелившихся коров с соблюдением правил получения чистого молозива (молока): тщательной мойки и дезинфекции посуды, сосков поилок и контролирования размеров их отверстий.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.