Доменное имя — что это такое и для чего нужно

Доменное имя предназначено для адресации узлов сети интернет и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме. Сразу оговорюсь, что любой сайт (расположенный на хостинге) можно связать с любым доменным именем, при условии, что вы являетесь владельцем обоих. Как осуществляется такая привязка мы рассмотрим чуть позже, а сейчас рассмотрим, доменные имена подробнее.

Главное условие в организации системы доменных имен — любое доменное имя должно быть уникальным в рамках одного домена. Доменное имя включает в себя названия всех доменов, в которые он входит. Эти названия доменов разделяются точкой. Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя «ru.wikipedia.org» обозначает домен третьего уровня «ru», который входит в домен второго уровня «wikipedia», который входит в домен верхнего уровня «org», который входит в безымянный корневой домен «.» (точка). В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.

Т.к. главным условием получения доменного имени является его уникальность, а так же в силу того, что права людей, уже владеющих какими-либо доменными именами, должны быть защищены — была введена обязательная регистрация доменных имен первого и второго уровня, а иногда даже и третьего, которая осуществляется уполномоченными на это регистраторами. По первоначальному замыслу сведения о владельце любого зарегистрированного доменного имени должны быть общедоступны, но сейчас практически все регистраторы предоставляют возможность скрыть эту информацию.

Для преобразования IP-адреса вида 129.345.45.67 в доменное имя, и наоборот служит система DNS - система доменных имён. Эта система состоит из иерархической структуры DNS-серверов, каждый из которых является держателем одной или нескольких доменных зон и отвечает на запросы, касающиеся этой зоны, а также DNS-резолверов, которые отвечают на запросы, касающиеся любых зон. Функции держателя зоны и резолвера часто совмещаются в одной программе; например, таковой является популярный DNS-сервер BIND.

Доменная зона — совокупность доменных имён определённого уровня, входящих в конкретный домен. Например, зона wikipedia.org включает все доменные имена третьего уровня в этом домене. Термин «доменная зона» в основном применяется в технической сфере, при настройке DNS-серверов (поддержание зоны, делегирование зоны, трансфер зоны).








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.