Виды и организационно-правовые формы объединений предприятий

 

Объединением предприятий является хозяйственная организация, образованная в составе двух или больше предприятий с целью координации их производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных заданий.

Объединения предприятий образуются предприятиями на добровольных началах или по решению органов, которые имеют право образовывать объединение предприятий. В объединение предприятий могут входить предприятия, образованные по законодательству других государств, а предприятия Украины могут входить в объединение предприятий, образованных на территории других государств.

Объединения предприятий образуются на неопределенный срок или как временные объединения и является юридическим лицом.

В зависимости от порядка основания объединения предприятий могут образовываться как хозяйственные объединения или как государственные или коммунальные хозяйственные объединения.

Хозяйственное объединение объединение предприятий, образовано по инициативе предприятий, независимо от их вида, которые на добровольных началах объединили свою хозяйственную деятельность.

Хозяйственные объединения действуют на основании учредительного договора или устава, который утверждается их основателями.

Государственное (коммунальное) хозяйственное объединение объединение предприятий, образовано государственными (коммунальными) предприятиями по решению Кабинета Министров Украины или в определенных законом случаях, решением министерств (других органов, к сфере управления которых входят предприятия, которые образуют объединение) или решением компетентных органов местного самоуправления.

Государственное (коммунальное) хозяйственное объединение действует на основании решения о его образовании и устава, который утверждается органом, что принял решение об образовании объединения.

Хозяйственными объединениями являются ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны, другие объединения предприятий, предусмотренные законодательством.

Ассоциация договорное объединение, созданное с целью постоянной координации хозяйственной деятельности предприятий, которые объединились, путем централизации одной или нескольких производственных и управленческих функций, развития специализации и кооперации производства, организации совместных производств на основе объединения участниками финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения преимущественно хозяйственных потребностей участников ассоциации. В уставе ассоциации должно быть отмечено, что она является хозяйственной ассоциацией. Ассоциация не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий — участников ассоциации. По решению участников ассоциация может быть уполномоченная представлять их интересы в отношениях с органами власти, другими предприятиями и организациями.

Корпорациейпризнается договорное объединение, созданное на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов предприятий, которые объединились, с делегированием ими отдельных полномочий централизованной регуляции деятельности каждого из участников органам управления корпорации.

Консорциум - временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализации целевых программ, научно-технических, строительных проектов и тому подобное). Консорциум использует средства, которыми его наделяют участники, централизованные ресурсы, выделенные на финансирования соответствующей программы, а также средства, которые поступают из других источников, в порядке, определенном его уставом. В случае достижения цели его создания консорциум прекращает свою деятельность.

Концерном признается уставное объединение предприятий, а также других организаций, на основе их финансовой зависимости от одного или группы участников объединения, с централизацией функций научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другой деятельности. Участники концерна наделяют его частью своих полномочий, в том числе правом представлять их интересы в отношениях с органами власти, другими предприятиями и организациями. Участники концерна не могут быть одновременно участниками другого концерна.

Государственные и коммунальные хозяйственные объединения образуются преимущественно в форме корпорации или концерна независимо от наименования объединения (комбинат, трест и тому подобное).

Предприятия участники объединения предприятийхранят статус юридического лица независимо от организационно-правовой формы объединения.

Предприятие участник хозяйственного объединения — имеет право:

1) добровольно выйти из объединения на условиях и в порядке, определенных учредительным договором о его образовании или уставом хозяйственного объединения;

2) быть членом других объединений предприятий, если законом, учредительным договором или уставом хозяйственного объединения не установлено другого;

3) получать от хозяйственного объединения в установленном порядке информацию, связанную с интересами предприятия;

4) получать часть прибыли от деятельности хозяйственного объединения в соответствии с его уставом. Предприятие может иметь также другие права, предусмотренные учредительным договором или уставом хозяйственного объединения в соответствии с законодательством.

Предприятие, которое входит в состав государственного или коммунального хозяйственного объединения, не имеет права без согласия объединения выходить из его состава, а также объединять на добровольных началах свою деятельность с другими субъектами ведения хозяйства и принимать решение о прекращении своей деятельности.

Решения об образовании объединения предприятий (учредительный договор) и уставе объединения согласовываются с Антимонопольным комитетом Украины в порядке, установленном законодательством.

Участники объединения предприятий могут делать на условиях и в порядке, предусмотренных его учредительными документами, имущественные вклады (вступительные, членские, целевые и тому подобное).

Имущество передается объединению его участниками в хозяйственное ведение или в оперативное управление на основании учредительного договора или решения об образовании объединения. Стоимость имущества объединения отображается в его балансе.

Хозяйственное объединение имеет право образовывать по решению его высшего органа управления унитарные предприятия, филиалы, представительства, а также быть участником (основателем) хозяйственных обществ.

Объединение предприятий не отвечает по обязательствам его участников, а участники предприятий не отвечают по обязательствам объединения, если другой не предусмотрен учредительным договором или уставом объединения.

Предприятие может быть участником промышленно-финансовой группы (или транснациональной промышленно-финансовой группы, если в состав группы входят украинские и иностранные юридические лица).

Промышленно-финансовая группа является объединением, которое создается по решению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно с международными договорами Украины, а также с целью производства конечной продукции.

В состав промышленно-финансовой группы могут входить промышленные и другие предприятия, научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех форм собственности. В составе промышленно-финансовой группы определяется главное предприятие, которое имеет приоритетное право действовать от имени промышленно-финансовой группы как участника хозяйственных отношений.

Промышленно-финансовая группа не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации как субъект ведения хозяйства.

Ассоциируемые предприятия (хозяйственные организации) — это группа субъектов ведения хозяйства — юридических лиц, связанных между собой отношениями экономической или организационной зависимости в форме участия в уставном фонде или управлении. Зависимость между ассоциируемыми предприятиями может быть простою и решающей.

Простая зависимость между ассоциируемыми предприятиями возникает в случае, если одно из них имеет возможность блокировать принятие решений другим (зависимым) предприятием, которые должны приниматься в соответствии с законом или учредительными документами этого предприятия квалифицированным большинством голосов.

Решающая зависимость между ассоциируемыми предприятиями возникает в случае, если между предприятиями устанавливаются отношения подчинения контроля за счет подавляющего участия контролирующего предприятия в уставном фонде или общих сборах или других органах управления другого (дочернего) предприятия, в частности владение контрольным пакетом акций. Отношения решающей зависимости могут устанавливаться при условии получения согласия соответствующих органов Антимонопольного комитета Украины.

О наличии простой и решающей зависимости должно быть отмечено в сведениях государственной регистрации зависимого (дочернего) предприятия и опубликовано в органах прессы.

Субъект ведения хозяйства, что владеет контрольным пакетом акций дочернего предприятия (предприятий), признается холдинговой компанией. Между холдинговой компанией и ее дочерними предприятиями устанавливаются отношения подчинения контроля.

Если по вине контролирующего предприятия дочерним предприятием были заключены (осуществлено) невыгодные для него соглашения или операции, то контролирующее предприятие должно компенсировать нанесенные дочернему предприятию убытки.

Если дочернее предприятие по вине контролирующего предприятия очутится в состоянии неплатежеспособности и будет признано банкротом, то субсидиарную ответственность перед кредиторами дочернего предприятия будет нести контролирующее предприятие.

Законом могут определяться и другие формы объединения интересов предприятий (союзы, ассоциации предпринимателей и тому подобное).

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.