Какие бывают ошибки при подключении регуляторов температуры масла?

Некоторые ошибки можно пояснить на примере подключения регулятора фирмы «Валтон», который широко распространен на судах. Этот регулятор — пропорциональный, т.е. определенной температуре рабочего тела соответствует определенное положение заслонки.

На рис.90,а сплошной линией показано правильное подсоединение терморегулятора (на разделение потоков), пунктирной — вариант неправильной его установка (смешивание потоков). Во втором случае регулятор не может поддерживать постоянную температуру. Если при неизменном режиме энергетической установки через патрубки II и III в регулятор входят потоки масла при температурах 40 и 60°С соответственно, а через патрубок I проходит поток при 50°С, то заслонка не имеет определенного положения, следовательно, регулятор не может быть работоспособным. Работая на разделение потоков, регулятор контролирует температуру только «до себя». На практике встречается и другая ошибка. Так, регулятор, установленный на некоторых судах, выбран неправильно. Его заслон­ка эффективно перекрывает перепуск масла в двигатель при температуре 40-46°С, в то время как максимально допустимая температура масла перед двигателем 38°С.

На рис.90,б показана зависимость положения заслонки от температуры на установившихся режимах. Полному повороту заслонки соответствует изменение температуры от 48 до 60°С. Однако лишь в интервале Ь регулятор действует эффективно, в интервалах же а и с его использование нецелесообразно, так как при значительных отклонениях температуры перемещения заслонки невелики.

Некоторые судовые механики полагают, что рукояткой, выведенной наружу, можно изменять настройку регулятора. Это мнение ошибочно. Рукоятка служит для того, чтобы с ее помощью поставить заслонку в положение, при котором регулирование (для всех случаев изменения нагрузки главного двигателя и температуры забортной воды) происходило в пределах перемещения заслонки в. Однако ограничение работы регулятора контуром ABCD обусловливает выбор поверхности холодильников, т.е. при полной нагрузке двигателя и спецификационной температуре забортной воды перепуск должен быть в интервале а.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.