Гидросхема механизма подачи Г-405

 
 

Гидросхема механизма подачи Г-405 обеспечивает автоматическое бесступенчатое регулирование скорости подачи во всем диапазоне её регулирования.

Состоит из гидравлической части и электроблока управления. Гидромеханическая часть состоит из редуктора, гидравлического вариатора скорости, холодильника и автоматического регулятора "Уран".

1 - маслобак (картер)

2 - подпиточный насос

3 - слив

4 - электрогидравлический распределитель

5 - распределитель ручного управления

6 - гидрозамок

7 - клапан, предназначенный для настройки давления управления гидросистемой

8 - предохранительный (напорный) клапан сливающий избыток р.ж. в системе подпитки обратно в бак

9, 10 - подпиточные клапаны, через которые поступает часть потока рабочей жидкости во всасывающую полость насоса

11, 15 - дроссели

12 - малая цапфа

13 - радиально-поршневой насос НП-120

14 - большая цапфа

16, 17 - предохранительные клапаны, расположенные в блоке

насоса и предназначенные для зашиты гидросистемы от перегрузок

18 - гидромотор ДП510И

19-20 и 21-22 или 19-20, 21-22, 22-26 - зубчатые передачи

23 или 25 - приводные звезды

24 - круглозвенная тяговая цепь

27, 28 - подпиточные обратные клапаны, которые всасывают рабочую жидкость из каптера и предназначенные для пополнения (подпитки) утечек.

В силовую часть МП Г-405 входит гидравлический вариатор скорости, состоящий из насоса 13 и гидромотора 18, которые связаны между собой замкнутой гидросистемой. Жидкость циркулирует по замкнутой гидросистеме насос-гидромотор-насос, не сливаясь в бак. В зависимости от положения статора относительно ротора (+е, -е) или направления вращения электродвигателя одна из силовых линий может быть нагнетательной, другая всасывающей и наоборот.

Крутящий момент гидромотора передается на приводные звезды 23 и 25 посредством зубчатых передач 19-26. Управление насосом и обеспечение необходимого давления подпора на всасе осуществляется системой управления и подпитки.

Пополнение утечки (подпитки) производится: путем всасывания рабочей жидкости из маслоблока I посредством подпиточных обратных клапанов 27 и 28.

Насос засасывает рабочую жидкость из маслоблока I через фильтр грубой очистки ФI и подаёт её через фильтр тонкой очистки Ф2 в линию управления, которая в точке "М" раздваивается.

Часть рабочей жидкости поступает через клапаны "9" и "10" во всасывающую полость насоса 13. При этом избыток рабочей жидкости сливается в маслобак через предохранительный регулируемый на давление срабатывания клапан 8.

Вторая часть потока через дроссель II подводится к малой цапфе 12 насоса 13. Рабочие площади гидроцилиндров большой и малой цапф имеют соотношение 2:1.

Малая цапфа всегда находится под давлением, а большая цапфа соединяется либо с напором, либо со сливом. Управление местное ручное распределителем 5 и автоматическое – регулятором режима работы "Уран" при помощи электрогидравлического распределителя 4.

Гидроцилиндр малой цапфы 12 заперт гидрозамком 6. При подаче управляющего гидравлического сигнала через электро-гидрораспределитель 4 на один из выходов гидрозамка 6 последний открывается и рабочая жидкость поступает в гидроцилиндр большой цапфы 14 или соединяет последний со сливом 3. Электрогидродвигатель 4 включается электрическими командами, формируемыми автоматическим регулятором "Уран". При перемещении статора насоса относительно ротора изменяется величина эксцентриситета "е" от 0 до ± 9,5 мм в одну или другую сторону. Вследствие этого изменяется и количество рабочей жидкости подаваемой насосом в гидромотор. Таким образом обеспечивается бесступенчатое регулирование скорости перемещения комбайна в пределах от 0 до 6 м/мин и её реверсирование при переходе статора через нулевое положение, когда подача равна нулю и ротор гидромотора не вращается.

Жидкость идёт через фильтр грубой очистки Ф1, попадает на подпиточный насос 2, идёт через второй филь мягкой очистки Ф2, попадает на точку М, с точки М идёт в лево по горизонтали и поступает на распределитель. Рукоятку включаем в крайнее левое положение, и жидкость поступает в штоковую полость, затем к большой цапфе и изменяет величину эксцентриситета и увеличивает скорость перемещения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема электрооборудования очистных комбайнов | Кинематическая схема комбайна К500, механизм подачи




Дата добавления: 0000-00-00; просмотров: 3255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.