Правила проведения индивидуального психологического обследования ребенка

 

Современная психология располагает большим и разнообразным набором методических средств, отвечающих различным специфическим задачам психологического обследования ребенка. К ним относятся такие методы и методические приемы, как наблюдение, беседа, экспериментально-психологические методики и тесты, пробы на совместную деятельность ребенка и взрослого, обучающие методики, опросники и многие другие. Не ставя своей задачей охарактеризовать названные методы, рассмотрим некоторые особенности их применения в практике консультативной работы, существенно отличной от собственно исследовательской деятельности.

Наблюдение за поведением ребенка может проводиться как в специально организованных условиях, так и в естественной обстановке. В условиях приема в консультации целесообразно использовать естественную ситуацию ожидания ребенком начала обследования, чтобы выявить некоторые существенные особенности его поведения. (Желательно, чтобы это происходило в игровой комнате или игровом уголке приемной.) В этой обстановке нередко можно зафиксировать, как ребенок относится к родителям, как реагирует на предстоящее обследование, как чувствует себя в новой ситуации, как реагирует на игровой материал, проявляет ли любопытство, соответствующее его возрасту, использует ли игрушки по возрасту, имеется ли в игре сюжет, какой именно и т.д. [215].

Первая задача, встающая перед психологом при переходе к обследованию ребенка, состоит в установлении с ним хорошего контакта и взаимопонимания. Без достаточного интереса и внимательного отношения ребенка как к ситуации в целом, так и к самому экспериментатору трудно рассчитывать на получение достоверных, объективных результатов. Поэтому необходимо расположить ребенка к обследованию, снять у него возможную тревожность по поводу незнакомой ситуации и постараться создать настроение, при котором ребенок наиболее полно раскроет свои возможности. Эта начальная стадия процедуры обследования строится одинаково, независимо от того, будет ли оно в дальнейшем проводиться стандартизованными тестами или же клиническими методами.

Конкретные приемы установления контакта чрезвычайно многообразны и используются в зависимости от различных индивидуальных особенностей детей и обстоятельств. Фактически это неформализуемая часть обследования. Незаменимую роль здесь играют самые обычные человеческие средства — непринужденный разговор, спокойный доброжелательный тон, одобрение, улыбка. Работая с дошкольниками, обследованию следует придавать характер обыкновенной игры или беседы. Ни в коем-случае не следует подчеркивать особое значение процедуры, ее необычность, исключительность. В случае вопросов школьникам можно в общей форме объяснить, что встреча с психологом должна помочь разобраться в его трудностях.

В литературе приводится множество конкретных рекомендаций относительно способов установления контакта. Чтобы ребенок почувствовал себя непринужденно, необходимо дать ему время освоиться в новой ситуации, привыкнуть к новому помещению, рассмотреть то, что его заинтересовало. Ребенка необходимо называть по имени, не забыв также сразу же назвать себя. Дошкольнику проще всего объяснить цель контакта и включить его в ситуацию обследования, предложив посмотреть новые книжки с картинками или несложную, но интересную игрушку. Экспериментатор всегда должен иметь в запасе привлекательный игровой материал, чтобы не использовать принадлежности психологических методик в процессе установления контакта. Недопустимо спешить с началом обследования и задавать интересующие экспериментатора вопросы до того, как ребенок освоится в непривычной для него ситуации.

Учитывая трудности установления контакта, в начале обследования можно прибегнуть к совместному с ребенком рисованию или игре, причем взрослый может не только побуждать к этому ребенка, но и сам начать игровые действия или рисование, постепенно втягивая его. В случае затруднений ребенка в начальных заданиях необходимо постараться их сгладить, снять (например, так:

«Да, это действительно трудное задание, оно для детей постарше, а вот попробуй другое...»). У ребенка не должно возникать ощущение неуспеха. Но как ни разнообразны приемы включения ребенка в ситуацию обследования, с некоторыми особенно робкими или замкнутыми дошкольниками (или даже более старшими детьми) необходимый контакт удается наладить далеко не сразу, а лишь со второй или даже третьей встречи. Разумеется, такой факт сам по себе имеет важное диагностическое значение, так как при благополучном ходе развития старшие дошкольники уже хорошо сотрудничают с не знакомым им ранее взрослым.

Одна из родоначальниц психологической диагностики, американская исследовательница Ф. Гудинаф составила список рекомендаций, позволяющих избежать некоторых распространенных ошибок при проведении обследования [222]. Так, например, она подчеркивает, что не следует отрывать ребенка от интересной для него деятельности ради обследования. В таком случае, даже подчинившись, ребенок наверняка не проявит необходимой заинтересованности, будет работать торопливо, рассеянно, в итоге результаты будут существенно искажены. Во всех случаях необходимо учитывать возможное влияние деятельности ребенка, непосредственно предшествующей обследованию. Обязательно наличие специально оборудованного помещения, которым может быть тихая светлая комната, по возможности лишенная особенно ярких или необычных предметов, которые могут надолго задержать внимание ребенка. Необходимо предусмотреть и детали обстановки: не стоит, к примеру, сажать ребенка лицом к окну, где в поле его зрения в любой момент могут появиться новые предметы или люди. Следует приспособить общий темп обследования к индивидуальным особенностям ребенка: не пытаться торопить медлительных детей и быть готовым к быстрой смене разнообразных заданий в том случае, если у ребенка высокий темп умственной деятельности.

Контроль за состоянием ребенка, учет возможных колебаний его настроения и мотивации необходимы на протяжении всей процедуры обследования. Так, экспериментатор должен вовремя замечать у ребенка признаки скуки, усталости, волнения или физического дискомфорта и соответственно реагировать: прерывать обследование, менять характер задания, устраивать игровую паузу и т.д. В то же время считается неправомерным мотивировать ребенка путем сравнения его с другими детьми или соревнования. Не стоит также прибегать к использованию или обещанию каких-либо наград, так как это вносит существенные отклонения в стандартные условия мотивации детей в процессе психологического обследования.

Как известно, методики психологического обследования делятся на стандартизованные (тесты) и клинические, с принципиально разной методологической основой и стратегией применения. Поэтому рассмотрим подробнее основные правила обследования, соответствующие двум названным типам методик.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.