Развития адаптации.

 

Стрессовая реакция не только предшествует адаптации организма к новому фактору, но играет существенную роль в механизме развития адаптации. При участии стресса формируется функциональная система, эффективно реагирующая на данный фактор и структурный след, повышающий мощность этой системы.

Развитие стрессовой реакции вызывает мобилизацию энергетических и структурных резервов организма. Но этим действие стресса не ограничивается: происходит не просто мобилизация, но перераспределение резервов в те органы и системы, на которые приходится максимальная нагрузка. Таким образом, происходит передача ресурсов из систем, не участвующих в адаптации к данному конкретному фактору, в системы, ответственные за данную адаптацию.

Увеличение функции органов и систем закономерно ведет к активации синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках, образующих эти органы и системы. Активация приводит к формированию структурных изменений, которые принципиально повышают мощность этих систем.

В результате формируется структурный системный след, который и составляет основу долговременной адаптации.

Кроме того, стресс – синдром за счет своего катаболического эффекта одновременно способствует процессу дезадаптации – стиранию старых, утративших актуальность структурных следов. Таким образом, ОАС играет роль фактора, участвующего в перепрограммировании адаптационных возможностей организма на решение новых задач, выдвигаемых средой. Тем самым идет постоянное изменение фенотипа человека на протяжении всей его индивидуальной жизни.

Основные стадии адаптации по Меерсону:

1. Стадия срочной адаптации

2. Стадия перехода срочной адаптации в долговременную

3. Стадия сформировавшейся долговременной адаптации

4. Стадия истощения

В первой стадии происходит гиперфункция функциональных систем организма, сдвиг гомеостаза и появление стресс-синдрома.

Во второй стадии происходит формирование системного структурного следа за счет активации синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках системы, ответственной за данное направление адаптации.

В третьей стадии завершение долговременной адаптации, когда в новых условиях взаимоотношений систем организма и новых уровней их функционирования стресс-синдром исчезает и можно говорить о достаточно совершенном приспособлении организма к новым условиям и факторам среды.

В четвертой стадии происходит износ и истощение функциональных систем. Эта стадия развивается лишь при чрезмерном напряжении адаптации. То есть, если все затраты организма окажутся неэффективными и полноценного приспособления не произойдет, наступит стадия не просто истощения, но и декомпенсации, когда адаптации нет, и гомеостаз нарушен.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.