Система и классификация цен.

 

Цена – это денежная стоимость товара, т. е. то количество денег, которое может получить продавец от покупателя за единицу товара при определённых, устраивающих обе стороны условиях.

 

Система цен в народном (национальном) хозяйстве представляет собой совокупность различных цен и тарифов, обслуживающих экономические взаимоотношения субъектов хозяйствования отраслей и регионов, а также государства, отдельных хозяйствующих единиц и населения.

 

Цены пронизывают всю экономику, отражают все её стороны, образуя единую взаимосвязанную систему. Эта система обладает свойствами, которые следует учитывать в практической коммерческой деятельности.

Изолированное установление цен на какой-либо товар может привести к ошибочным выводам.

Так, при формировании цен на строительные материалы из дерева необходимо учитывать цены на железобетонные изделия. Изменение цен на одни товары по цепочке взаимных связей неизбежно сказывается на ценах других товаров.

Например, повышение цен на топливо неизбежно приведёт к повышению цен на все товары.

 

Цены можно классифицировать по нескольким признакам (см. таблицу 1).

 

Таблица 1. Классификация цен.

 

Экономические признаки Виды цен
1.В зависимости от обслуживаемой сферы товарного оборудования 1.1. Отпускные цены предприятия. 1.2. Оптовые цены сбытовых организаций (оптовые цены промышленности). 1.3. Розничные цены
2. В зависимости от вида товарного рынка 2.1. Цены на строительную продукцию. 2.2. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. 2.3. Тарифы грузового и автомобильного транспорта. 2.4. Тарифы на платные услуги транспорта. 2.5. Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.
3. По географическому признаку 3.1. Цены в месте производства продукции. 3.2. Единые цены. 3.3. Региональные (зональные) цены, т. е. установленные. 3.4. Цены, определённые на основе базисного пункта. 3.5. Цены с включением расходов на доставку.
4. В зависимости от государственного вмешательства в ценообразование. 4.1. Свободные. 4.2. Регулируемые. 4.3.Фиксированные.
5. В зависимости от степени новизны товара. 5.1. «Снятие сливок» (новый товар). 5.2. Проникновение (внедрение) на рынок. 5.3. Технологическая цена (немного меньше круглого значения). 5.4. Престижная цена.
6. На товары, реализуемые на рынке продолжительное время. 6.1. Скользящие. 6.2. Долговременные. 6.3. Гибкие. 6.4. Цены, установленные на товары, дополняющие друг друга. 6.5.Цены на изделия, снятые с производства, и запасные части к ним.
7. При проектировании технологически сложных изделий. 7.1. Равноэффективные. 7.2. Лимитные.

 

Вопрос 2. Цены в сферах товарного оборудования.

 

Структура национальных цен в различных странах по форме одинакова. Она включает затраты и прибыль предприятия, торговые наценки (скидки), НДС и другие косвенные налоги.

 

Сумма этих элементов составляет розничную цену товара (изделия).

 

1. Цена оптовая предприятия:

Ц оптовая = С п + П

 

2. Цена отпускная предприятия:

Ц отпускная = Ц оптовая + Н нал. Косв. (косвенные налоги, включаемые в цену)

 

3. Цена сбытовых организаций:

Ц сбыт. орг. = Ц отп.+ Надб. Оптовые

 

4. Розничная цена:

Ц розн. = Ц сбыт. орг. + Надб. торг. орг-ции

 

 

Вопрос 3. Этапы формирования цен.

 

Сам процесс установления цены принято называть ценообразованием. Оно является составной частью ценовой политики предприятия.

Ценовая политика – это механизм или модель принятия решения о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей в хозяйственной деятельности. В свою очередь, ценовая политика является частью комплекса маркетинга. Она не сопряжена со столь значительными затратами распределения и продвижения товара, вместе с тем, она должна обеспечивать на высоком уровне решение следующих задач:

- формирование цены на новые товары,

- обеспечение гибкости в установлении и изменении уровня цен,

- своевременный учёт в цене всех аспектов изменений в реализации политики распределения, товарной политики, политики продвижения товаров на рынке,

- учёт фактора времени при формировании цены.

 

Процедура формирования цены на предприятии (фирме) состоит из ряда самостоятельных этапов (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 . Этапы формирования цены.

 

1. Изучение рынка.

2. Выбор цели и задач ценообразования.

3. Анализ спроса.

4. Оценка издержек.

5. Изучение цен конкурентов.

6. Выбор методов ценообразования.

7. Выбор стратегии ценообразования.

8. Учёт психологических факторов.

 

Вопрос 4. Методы ценообразования.

 

В мировой и отечественной практике ценообразования выбрано (выработано) 3 группы методов обоснования цен (таблица 2).

Методы ценообразования, основанные на издержках производства, достаточно просты в расчётах и основываются на том, что производители всегда лучше осведомлены о своих затратах, чем о потребительском спросе, и по мнению специалистов, являются наиболее справедливыми как по отношению к продавцам, так и по отношению к покупателям.

 

Таблица 2.Методы ценообразования.

 

С учётом издержек производства С учётом качества (потребительских свойств продукции) С учётом спроса, уровня конкуренции
1. Метод полных издержек 1. Метод удельных показателей 1. Метод торгов (тендеров)
2. Метод прямых издержек 2. Балловый метод (метод качественных коэффициентов) 2. Метод следования за лидером
3. Метод предельных издержек 3. Метод корреляционного регрессивного анализа 3. Метод ощущаемой ценности товара
4. Расчёт цен на основе анализа безубыточности 4. Метод верхнего предела цены 4. Метод аукционной цены
5. Метод учёта рентабельности   5. Метод биржевой котировки

 

При рыночных отношениях в экономике может получиться так, что все затраты, связанные с освоением производства, с продвижением новых изделий на рынок, не оправдаются (фактор риска), т. к. эти товары ни по качеству, ни по цене окажутся неприемлемыми для данного сектора рынка.

У нас в РБ, в основном, затратное ценообразование.

Цена нового изделия при затратном методе ценообразования:

 

Ц н = С п + П + Н, где

 

С п – полная себестоимость,

П – прибыль,

Н – налоги.

 

Параметрические методы ценообразования ориентированы на качество, потребительские свойства продукции. Суть метода состоит в определении количественных зависимостей между основными потребительскими свойствами продукции и её ценой в пределах параметрического ряда. Параметрический ряд представляет собой группу изделий, которые однородны по конструкции и технологии производства (изготовления), имеют сходное функциональное назначение и различаются уровнем потребительских свойств.

К наиболее действенным относятся следующие параметрические методы:

- удельной цены,

- балловый,

- регрессионного анализа.

 

Метод удельных показателей.

При этом методе цена может быть выражена по формуле:

 

Ц = Ц б х П 2 / П 1 Д, где

 

Ц н , Ц б – цена нового и базового изделия,

Д – доплаты или скидки, учитывающие изменение потребительских свойств нового изделия,

П 1 , П 2 – значение основного качественного параметра по новому и базовому изделиям в натуральном выражении.

 

Метод применяется при расчётах цен на несложные изделия, когда можно выделить один качественный показатель товара из ряда однотипных изделий. В том случае, когда кроме основного следует учесть некоторые второстепенные показатели качества, дополнительно рассчитываются доплаты или скидки, отражающие изменение других потребительских свойств.

Достоинство метода - прост в расчётах. Недостаток - не применим в сложных товарах со множеством качественных характеристик, в том числе и субъективных (социальных, экономических, экологических и других), т. к. такие характеристики не поддаются количественному измерению и не имеют определённых показателей качества.

 

Учесть в цене такие показатели качества позволяет балловый метод. Для расчёта требуется выбрать базовое изделие, с которым будет сравниваться новое изделие. Суть этого метода заключается в формировании цен на основе экспертных оценок значимости параметров качества для потребителей.

Фактическое использование баллового метода и формирование цены с его помощью включает три этапа.

 

На первом этапе тщательно отбираются технико-экономические параметры.

На втором этапе идёт (проводится) начисление баллов по каждому выбранному параметру.

На третьем этапе рассчитываются сами цены. Сначала определяется средняя цена одного балла. Для этого цена базового изделия (эталона) делится на сумму его баллов. Цена другого ( нового) изделия рассчитывается умножением средней цены балла на сумму баллов по каждому из этих изделий, т. е. цена нового изделия равна:

 

Ц нт = , где

 

Цнт- цена новой техники;

Цбт – цена базовой техники;

Ббi – балловая оценка i-того качественного параметра в базовом изделии,

Уi – коэффициент весомости i-того качественного показателя в долях единиц в базовом изделии; уд. вес (его значение) переносится с базового изделия на новое;

Бнi – балловая оценка i-того параметра в новом изделии,

m – количество оцениваемых качественных показателей.

 

Метод применяется для обоснования цены сложных изделий, когда выбирается несколько показателей качества и оценивается их влияние на цену изделия посредством экспертных оценок и коэффициентов весомости.

Достоинство – быстрота и простота расчёта.

Недостатки – планируемая цена будет полностью зависеть от опыта работы экспертов.

При оценке сложных изделий со множеством параметров применяются также методы регрессионного анализа (парной и множественной корреляции).

 

Метод парной корреляции.

 

Он применяется в том случае, когда выбранный показатель является комплексным, наиболее полно характеризует качество изделия, например, электродвигателя определённого типа. Мощность определяет и массу двигателя, и расход материалов на производство, и трудоёмкость его производства.

Пример. Определить цену двигателя асинхронного типа мощностью 1,5 и 6 квт.

 

Мощность, квт 1.5 2.5 3.5 4.5
Цена, тыс. рублей
                       

 

Цн = x Цб; x – это степень;

Ц 1,5 = Ц б Х = 100000 0,75 = 155000 рублей

 

Ц 2,5 = 100000 0,75 = 200000 рублей

 

200 = 100 2.5х => 2 = 2,5 х => х = 0.75

 

 

Метод множественной корреляции описывается уравнениями регрессии:

 

- для степенной модели

 

Ц n = a 0 a 1x1 a 2 x2 ……. a m xm , где

 

a 0 - собственный член уравнения (база),

a 1 , a 2 , …… , a m – технические и эксплуатационные параметры изделия,

x 1 , x 2 , ….. , x m – коэффициенты уравнения регрессии, показывающие степень влияния параметров на цену нового изделия;

 

- для линейной модели

 

Ц n = a 0 a 1x1 a 2 x2 ……. a m xm

 

Недостатки – необходим большой объём информации, дополнительное (сверх того) программное обеспечение, большое количество одновременно выпускаемых сходных по параметрам изделий. На точность модели оказывает влияние объём выборки, организационно-технологический уровень и тип производства, программа выпуска продукции, колебание цен и другие.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение. Выбор отношения давлений в ступенях многоступенчатого компрессора из условия минимума затрачиваемой на его сжатие работы | Электробезопасность на промышленных предприятиях




Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.