ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

А. Условные рефлексы имеют ряд отличий от безуслов­ных (табл. 13.1).



 


Б. Условные рефлексы, как и безусловные, подчиняются закону силы - с увеличением силы условного раздражителя ответная реакция возрастает.

4 В. Последовательная совокупность ряда условных реф­лексов представляет собой динамический стереотип, иллю­стрирующий системность в деятельности коры большого мозга, аналитико-синтетическую деятельность (Э. А. Асратян). В опытах Э. А. Асратяна у собак вырабатывали в определенной последова­тельности условные рефлексы, например: звонок, метроном (60 уд/ мин), шипение, дифференцировку метронома (120 уд/мин), свет, касалку (рис. 13.3).

Затем, после выработки и упрочения условных рефлексов на каждый из раздражителей применили в опыте вместо каждого ус­ловного сигнала один условный сигнал «свет». При этом на один раздражитель «свет» получили различные условные рефлексы, как при последовательном действии всех перечисленных сигналов. В ко­ре произошла связь между всеми пунктами условных сигналов, и достаточно было включить на первом месте стереотипа «свет», как создавались условия для включения последующих.


Таким образом, в коре большого мозга при длительном исполь­зовании одной и той же последовательности условных сигналов


(внешний стереотип) создается определенная система связей (внут­ренний стереотип). Воспроизведение стереотипа носит, как прави­ло, автоматический характер. Динамический стереотип мешает созданию нового (легче человека научить, чем переучить). Устра­нение стереотипа и создание нового нередко сопровождаются зна­чительным нервным напряжением (стрессом). В жизни человека стереотип играет значительную роль: профессиональные навыки связаны с образованием определенного стереотипа; последователь­ность гимнастических элементов, игра на музыкальных инструмен­тах, отработка определенной последовательности движений в ба­лете, танцах и т.д. - все это примеры динамических стереотипов, их роль очевидна.

Г. Условные рефлексы имеют несколько компонентов. При выработке условного рефлекса, например, оборонительного, на зво­нок с раздражением конечности электрическим током кроме дви­гательной реакции на электрокожное раздражение реагируют сер­дечно-сосудистая и дыхательная системы - возможны увеличение частоты сердцебиений, повышение артериального давления вслед­ствие возбуждения симпато-адреналовой системы и выброса в кровь адреналина, изменение частоты и глубины дыхания, метаболиче­ские сдвиги. Во-первых, они связаны с действием раздражителей, а во-вторых, с обеспечением вегетативными сдвигами двигатель­ной реакции. Впоследствии вегетативные сдвиги, хотя и в меньшей степени, сохраняются и при действии только условного сигнала, в данном случае - звонка, сопровождают условный оборонительный рефлекс.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.