Интегральные драйверы управления модулями силовых транзисторов фирмы Mitsubishi

Тип драйвера Функция Предельная токовая нагрузка ключа Выходные токи, А Напряжение источника питания, В Примечание
 
Максим. Типовое Требуются внешние диоды для обратного смещения
M 57 903 L Управление схемой Дарлингтона Один ключ на 50 А 0,9
M 57 904 L Три ключа на 50 А 0,65  
 

 

Силовые ключи на MOSFET-транзисторах(рис. 2.1, е)представляют собой приборы с вертикальной структурой, состоящей из сотен параллельно включенных полевых структур. Это позволяет получать высоковольтные транзисторы с минимальным значением сопротивления в открытом состоянии. Для работы в ключевом режиме выпускаются транзисторы с диапазоном токов до 200 А на напряжения до 1200 В при сопротивлении канала от 0,0055 до 3 Ом. В MOSFET-транзисторах используется структура (рис. 3.1, а), состоящая из металла и полупроводника, разделённых слоем окисла (SiO2). При подаче на затвор напряжения, положительного относительно подложки, электрическое поле отталкивает дырки, находящиеся близко к поверхности затвора, и притягивает электроны из глубины p-области. При достижении напряжением на затворе пороговой величины происходит инверсия проводимости приповерхностного слоя полупроводника и образование между стоком и истоком свободного канала для протекания тока (рис. 3.1, б).

Индуцированный (наведенный) канал может быть n-типа или p-типа. Силовые ключи на MOSFET-транзисторах управляются напряжением (электрическим полем), а не током. Управление напряжением снижает мощность и упрощает схему драйверов MOSFET-ключей, так как ток в цепи затвора протекает лишь в короткие моменты зарядки-разрядки емкостей транзисторов и прекращается по завершении коммутационных переходных процессов. Оптимальный уровень управляющего напряжения составляет 12…15 В, а величина порогового напряжения от 2 до 5 В. Силовые MOSFET-ключи значительно превосходят по быстродействию ключи на биполярных транзисторах и могут коммутироваться на частотах дo 100 кГц и выше. Кроме того, параметры MOSFET-ключей (табл. 3.3, [11]) меньше зависят от температуры, чем параметры ключей на биполярных транзисторах, что позволяет эффективнее использовать MOSFET-ключи по передаваемой мощности.

 

а б

Рис. 3.1. Структура MOSFET-транзисторов (а), MOSFET-транзистор
с индуцированным каналом n-типа (б)

Таблица 3.3








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.