Вынужденное (индуцированное) излучение

УСТРОЙСТВO И ПРИНЦИП РАБОТЫ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА

 

Принцип работы ОКГ (лазеров)

Работа оптических квантовых генераторов (лазеров) основана на трех фундаментальных идеях, родившихся в различных областях физики.

Ø Первая идея сформулирована А. Эйнштейном в 1916 г. в рамках теории теплового излучения. Эйнштейн постулировал возможность процесса вынужденного испускания фотонов атомами, находящимися в возбужденном состоянии.

Ø Вторая фундаментальная идея: применение термодинамически неравновесных систем (т.е. активных сред с инверсной заселенностью энергетических уровней), в которых возможно усиление, а не поглощение электромагнитных волн. Эта идея принадлежит советскому физику В. А. Фабриканту (1940г.)

Ø Третья идея имеет радиофизические корни - это использование положительной обратной связи для превращения усиливающей системы в автоколебательную, т.е. в генератор когерентных электромагнитных волн.

3а разработку и создание ОКГ советским физикам Н.Г. Басову, А.М. Прохорову и американскому физику Ч. Таунсу была присуждена в 1964 г. Нобелевская премия по физике.

 

Вынужденное (индуцированное) излучение

Рис.1. Схема индуцированного излучения в модели атома Резерфорда-Бора.

 

Допустим, что на атом падает фотон с энергией ,где и - какие-либо два энергетических уровня атома. Если атом находится на нижнем уровне e1, то падающий фотон может поглотиться. Если же атом находится на верхнем возбужденном уровне e2, то может произойти вынужденный переход на нижний вровень e1 с испусканием второго фотона. Этот процесс называется индуцированным излучением. В результате вместо одного падающего фотона получается два тождественных фотона.

Первичный и вторичный фотоны при вынужденном излучении обладают следующими свойствами:

а) одинаковая частота и фаза фотонов;

б) одинаковое направление распространения;

в) одинаковая поляризация фотонов.

Эти свойства индуцированного излучения используются в лазерах.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.