Лимбическая система переднего мозга .

Передний мозг, интегративная деятельность которого обеспечивает целенаправленное поведение, можно разделить на неокортекс, (который управляет пространственно-временными соотношениями организма со средой, мышлением и стереогнозисом) и лимбическую систему, которая обеспечивает эмоциональный настрой и побуждение к действию (мотивации и эмоции), а также такие процессы, как научение и память. Лимбическая система придает информации, поступающей из среды, то особое значение, которое она имеет для каждого человека.

Лимбическая система состоит из филогенетически старых отделов переднего мозга и из производных подкорковых структур. Сюда входят зоны мозга, отделяющие неокортекс от гипоталамуса (поясная и гиппокампова извилина, обонятельный мозг (rhynencеphalon), миндалина, септальные ядра и переднее таламическое ядро. Многие исследователи причисляют к лимбической системе преоптическое ядро, гипоталамус и мамиллярные тела. Афферентные и эфферентные связи этих структур разнообразны как в восходящем, так и в нисходящем направлении.

Лимбическая система контролирует эмоциональное поведение, управляя тем самым всей совокупностью внутренних факторов, мотивирующих деятельность животных и человека (видоспецифи-ческое поведение). При двусторонней амигдалэктомии (удалении миндалин мозга) обезьяны утрачивают способность к социальному внутригрупповому поведению. Такие животные не могут дать социальную оценку зрительной, слуховой и обонятельной информации, необходимой для группового поведения. такие обезьяны избегают остальных членов группы и производят впечатление встревоженных и неуверенных в себе животных, обладающих "психической слепотой" (неспособность отличить съедобные от несъедобных продуктов, нарушение пищевых реакций, гиперсексуальность).

Такие расстройства связаны с нарушением двусторонней связи между височными долями коры и гипоталамусом. Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в височно-амигдалярной системе содержатся важные нервные образования, отвечающие за приобретенное мотивационное поведение и эмоции. В этой системе происходит сопоставление сложной сенсорной информации с памятью (ранее накопленной информацией). В результате этого поступающая информация приобретает для организма значимость и в дальнейшем через миндалины приводит к запуску тех эмоциональных и поведенческих реакций, которые в прошлом оказались полезными в аналогичных условиях и включают гипоталамические механизмы вегетативного обеспечения этих реакций.

 

 

Подкорковые ядра.

Подкорковые ядра образуются скоплением серого вещества в нижних и боковых стенках больших полушарий головного мозга. У животных с недостаточно развитой корой подкорковые ядра играют роль важнейших центров регуляции двигательных функций организма. Основная группа подкорковых ядер может быть подразделена на две системы: систему ядер бледного шара и систему полосатого тела. По некоторым данным, бледный шар в филогенетическом отношении принадлежит не к переднему, а к промежуточному мозгу. Обе системы подкорковых ядер связаны непрямыми связями как с корой, так и с таламусом.

Опыты с раздражением или разрушением бледного ядра подтверждают, что он является центром сложных двигательных рефлекторных реакций. Действие электрическим током на чечевичное ядро вызывает общее сокращение скелетной мускулатуры на противоположной стороне. Удаление чечевицы приводит к сложным двигательным расстройствам - отсутствию всякой двигательной инициативы, чрезвычайной бледности движений, ригидности мышц. Полностью выпадают так называемые содружественные движения (движения рук при ходьбе, например) и вспомогательные движения (например, участие рук при вставании). Аналогичная картина нарушений имеется при поражении мозга, являющегося причиной болезни Паркинсона. Анатомическую основу этого заболевания составляет поражение бледного шара. Болезнь выражается оцепенелостью, повышением мышечного тонуса, обеднением движений, выпадением содружественных и вспомогательных движений. Лицо приобретает маскообразный вид. Печаль, радость, и другие эмоции не отражаются на лице. Возникает дрожание рук, головы и других частей тела. Одновременно нарушаются сложные безусловные рефлексы - оборонительные, ориентировочные, пищевые, половые. Бледное ядро, будучи связано эффекторно с центрами среднего и заднего мозга, регулирует и координирует их работу. Одной из функций бледного ядра считается торможение красного ядра среднего мозга. Поэтому при повреждении паллидума наблюдается ригидность и гипертонус.

Полосатое тело получает афферентные импульсы главным образом от таламуса, посылает же эфферентные импульсы в основном к бледному ядру. Полосатое тело регулирует и частично затормаживает безусловно-рефлекторную деятельность бледного ядра, т.е. действует на него так же, как бледное ядро на красное.

Кроме того, материалы эмбриогенеза, характер связи с остальными отделами нервной системы, морфологические изменения в подкорковых ядрах у больных людей в сопоставлении с их клиникой приводят к заключению, что полосатое тело является высшим эфферентным отделом мозгового ствола, регулирующим сложные двигательные безусловные рефлексы и связанные с осуществлением этих рефлексов вегетативные нервные реакции. Разрушение полосатого тела у кроликов вызывает неудержимый бег, раздражение - явление каталепсии (сохранение приданного телу положения). Электрическое раздражение хвостатого тела вызывает движения мимической мускулатуры. Все эти материалы экспериментального изучения функции полосатого тела привели к заключению, что его следует рассматривать как безусловно-рефлекторный орган сложных инстинктивных двигательных актов - бегания, прыгания, лазания, плавания и необходимых для успешного выполнения этих актов сосудистых, терморегуляторных, обменных и других вегетативных реакций.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.