Инструмент для проведения СПО

Элеваторы

При проведении спуско-подъемных операций необходимо захва­тывать и удерживать на весу подземное оборудование. Для той цели используются различные захватные приспособления, крепящиеся на крюке. К ним относятся элеваторы и хомуты. Элеваторы различают­ся по назначению и конструкции. По назначению элеваторы бывают трубные и штанговые, соответственно для труб и штанг.

Трубные элеваторы

По типу захвата и удержания трубные элеваторы разделяются на элеваторы:

- с захватом под муфту;

- с захватом под высадку трубы;

- с захватом за тело трубы (элеватор-спайдер).

Элеваторы первого типа наиболее распространены и предназна­чены для работы с муфтовыми трубами. Элеваторы второго типа при­меняются для работы с трубами с высадкой наружу, а третьего типа ­для работы с безмуфтовыми трубами, а также в случае, когда контак­тная нагрузка от веса колонны превышает допустимую.

Конструктивное исполнение элеватора зависит от диаметра зах­ватываемых труб, от способа захватывания, несущей нагрузки и тех­нологии ремонта. Этим объясняется многообразие конструкций труб­ных элеваторов, применяемых при подъемном ремонте скважин. Для насосно-компрессорных труб применяют втулочные (с одним штро-пом) и балочные (с двумя штропами) элеваторы. Первые получили наибольшее распространение в подземном ремонте.

Элеватор относится к наиболее ответственным инструментам спус­ко-подъемных операций, его отказ может привести к травмам и серь­езным авариям, ликвидация которых потребует значительных средств.

В элеваторе наиболее ответственным элементом является механизм запирания (затвор), который должен обеспечить надежное закрыва­ние захватного устройства во время спуско-подъемных операций.

К элеваторам предъявляются следующие требования:

- обеспечение надежной работы в условиях сильного загрязнения поверхности трубы нефтью, парафинами и солями, а также при низких температурах;

- стойкость к динамическим нагрузкам от рывков и ударов, возни­кающих при эксплуатации, например при ловильных работах;

- легкость и удобство в работе;

- отсутствие выступающих частей во избежание задевания при подъеме за элементы талевой системы, одежду оператора и т.д.;

- надежное запирание, предотвращающее самопроизвольное откры­тие в процессе СПО.

Кроме того, механизм запирания должен:

- обеспечивать надежную работу рукой в рукавице, причем жела­тельно одной рукой, так как при этом увеличивается устойчивость оператора;

- выдерживать большое количество циклов открытия-закрытия;

- быть простым и надежным в работе;

- обеспечивать однозначность положения закрыто-открыто;

- иметь несколько степеней защиты от несанкционированного рас­крытия;

положение механизма запирания должно контролироваться как визуально, так и на слух, по щелчку.

Одноштропные элевато­ры

На промыслах в подзем­ном ремонте наибольшее распространение получили одноштропные (втулоч­ные) элеваторы с захватом под муфту типа, входящие в комплект инструмента для работы с насосно-ком-прессорными трубами. Первыми такими элевато­рами были элеваторы ЭГ конструкции Молчанова. В настоящее время выпуска­ются модернизированные конструкции этих элевато­ров.

Элеватор ЭТА (рис. 26)

Одноштропные элева­торы ЭТА с автоматичес­ким захватом предназначаются для захвата и удержания на весу на-сосно-компрессорных труб с гладкими и высаженными концами при механизированном свинчивании и развинчивании труб, а также при ручной работе со слайдером.

Рис.26 Элеватор ЭТА-50

Элеватор состоит из корпуса, серьги, соединенных шарнирно с помощью пальцев и шплинтов. В корпусе помещен узел зах­вата, с тыльной стороны которого располагается рукоятка, со­единенная с корпусом при помощи направляющей втулки и двух штырей. Левая и правая направляющие, прикрепленные к кор­пусу элеватора болтами, обес­печивают раскры­тие и закрытие че­люстей захвата.

Таблица 6

Характеристики элеваторов ЭТА

Показатели ЭТА-32 ЭТА-50
Грузоподъёмность, т
Условный диаметр труб, мм 48…73 60…89
Габариты, мм 265x200x540 280x230x575
Масса, кг

 

Внутренняя по­лость литого кор­пуса имеет поверх­ность под захват для труб.

Захват для труб является сменным узлом, подбирае­мым в зависимости от диаметра труб.

Двухштротые элеваторы

Элеваторы балочного типа (двухшторопные) выпускаются не­скольких марок.

Двухштротые элеваторы типа ЭХЛ (Халатяна) (рис. 27) состо­ят из корпуса с расточкой под трубу и боковыми проушинами под штропы. В верхней части корпуса имеется кольцевая выточка для зат­вора, представляющая собой разрезанное кольцо под диаметр трубы. Затвор свободно перемещается в кольцевой выточке. На корпусе име­ется горизонтальная прорезь, через которую пропущена рукоятка для управления затвором. Для предотвращения открытия элеватор снаб­жен предохранителем. Для предотвращения выпадания штропов от­верстия в проушинах запираются шпильками.

Рис. 27 Элеватор типа ЭХЛ

 

Элеваторы штанговые ЭШН, ВМ, ЭША, ЭШ (рис. 28) Элеваторы штанговые (типа ЭШН) предназначены для захвата и удержания на весу насосных штанг в процессе спуско-подъемных операций при текущем ремонте скважин. Элеватор состоит из корпу- са, втулки, вкладыша и штопора. В кольцевой расточке корпуса вращается втулка, расположенная эксцентрич­но относительно централь­ного отверстия. В корпусе и втулке имеется вырез для ввода штанги.

Таблица 7

Характеристики элеваторов типа ЭШН

Тип ЭШН-5 ЭШН-10
Грузоподъёмность, т
Диаметр отверстия в стенных вкладышах, мм, при диаметре штанг, мм
16, 19, 22
Высота корпуса, мм
Диаметр штропа, мм
Габариты, мм 225x125x490 230x125x490
Масса, кг 11,6

Рис.28 Элеватор штанговый ЭШН-10

На опорном выступе эле­ватора закреплен сменный вкладыш, предохраняющий корпус элеватора от износа.

Конструкцией элеватора предусмотрены две пары для втулки: одна — для штанг диаметром 16, 19, 22 см, а вторая — для штанг диамет­ром 25 мм. Корпус элевато­ра имеет два шипа, на кото­рые надевается штроп. Эле­ватор изготавливают двух типоразмеров с одинаковыми сменными втулками, вкладышами и крепежными винтами.

Элеваторы ВМ и ЭША, грузоподъемностью 10 т, являются анало­гами элеваторов фирмы "Oil Country".

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 9091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.