Биполярные транзисторы (БТ).

БТ это активные п/п-вые приборы, служащие для усиления мощности электрических сигналов. БТ состоит из трех чередующихся слоев п/п-ка с электропроводностями разных типов и двух p-n-переходов. Различают транзисторы типа p-n-p (рис. 2.9, аn-p-n (рис. 2.9, е). Обозначения БТ этих типов показаны на рис. 2.9, б, г.

Рис. 2.9 Рис. 2.10

Внутреннюю область транзистора, разделяющую р-n-переходы, называют базой. Она тонкая и низколегированная. Внешний слой п/п-ка, предназначенный для внедрения носителей заряда в базу, называют эмиттером, а p-n-переход П1,примыкающий к эмиттеру — эмиттерным.Другой внешний слой, вытягивающий носители заряда из базы, называют коллектором, а переход П2 коллекторным. База является электродом, управляющим значением тока, проходящего через транзистор, так как, меняя напряжение между базой и эмиттером, можно управлять плотностью тока.

БТ изготавливают из германия и кремния. Обозначение БТ: первый элемент (цифра или буква)-материал п/п-ка: 1 или Г-германий, 2 или К – кремний; второй элемент - буква Т, у полевых - буква П; третий элемент- трехзначный номер -указывает мощность и частотный диапазон; четвертый элемент-(буква) - разновидность транзистора данного типа. Например, ГТ905А — германиевый мощный высокочастотный транзистор, разновидность типа А.

Если эмиттерный переход напряжением Uэб смещен в прямом направлении, а коллекторный переход напряжением Uкб — в обратном (см. рис. 2.9, а, в), то включение транзистора называют нормальным. При перемене полярности напряжений Uэб и Uкб получим инверсное включение транзистора.

Рассмотрим работу БТ типа p-n-p,включенного по схеме с общей базой (рис. 2.11).

Рис. 2.11

 

При наличии источников смещения Еэ и Ек указанной полярности дырки перемещаются из эмиттера в базу, а электроны из базы в эмиттер. Т.к. концентрация электронов в базе во много раз меньше концентрации дырок в слое эмиттера, то встречный поток электронов значительно меньше. Поэтому при встречном перемещении дырок и электронов произойдет их частичная рекомбинация, а избыток дырок внедряется в слой базы, образуя ток эмиттера.Они перемещаются к коллекторному р-n-переходу. Поток электронов образует маленький базовый ток Iб. Так как толщина базы wб современных транзисторов составляет единицы микрон, то большая часть дырок достигает коллекторного p-n-перехода и захватывается его полем.При этом в кол­лекторной цепи проходит ток Iк, замыкая общую цепь тока. Т. о., для токов транзистора справедли­во соотношение Iэ=Iб+Iк

Перенос тока из эмиттерной цепи в коллекторную характеризуется коэффициентом передачи тока эмиттера h21б=(ðIк/ðIэ)Uкб=const , который у современных транзисторов достигает 0,95-0,99 и более. Поэтому Iб≈(0,05 ÷ 0,01) Iэ и Iк = (0,95 ÷ 0,99)Iэ.

Т. о., изменение тока входной цепи вызывает соответствующее изменение тока в выходной цепи. Поскольку эмиттерный p-n-переход включен в прямом направлении, а коллекторный — в обратном, то маленькое изменение входного напряжения вызывает значительно большее изменение выходного напряжения. На этом свойстве и основано усилительное действие транзистора.

UВХ= IЭRВХ; UВЫХ= IкRк= h21б IэRк

 

Хотя коэффициент передачи токаh21б меньше единицы, коэффициенты усиления по напряжению EU и по мощности КР могут достигать больших значений. Дело в том, что при прямом включении эмиттерного перехода его сопротивление переменному току RВХ составляет несколько десятков Ом, а сопротивление коллекторного перехода при обратном включении достигает сотен килоом. Поэтому в выходную цепь транзистора можно включать большое сопротивление нагрузки Rк >>RВХ. Тогда коэф­фициент усиления по напряжению КU= UBЫХ/UBX= IкRк/ IэRВХ= h21бRк/RВХ >>

и коэффициент усиления по мощности

КР= РВЫХВХ= Iк2 Rк./ Iэ2 RВХ =h21б2 Rк/ RВХ>> 1








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.