Схемы включения транзисторов.

Как элемент электрической цепи, транзистор включают таким образом, что один из его электродов является входным, а другой — выходным. Третий электрод является общим относительно входа и выхода. В зависимости от того, какой электрод является общим, различают три схемы включения транзисторов: с общей базой (ОБ), общим эмиттером (ОЭ) и общим коллектором (ОК) (рис. 2.12).

 

Рис. 2.12

 

Схема с ОБ усиливает по напряжению и мощности. Схема с ОК усиливает по току и мощности. Схема с ОЭ усиливает по напряжению, току и мощности, поэтому применяется наиболее часто. Коэффициент передачи тока эмиттера h21э=(ðIк/ðIэ)Uкэ=const≈ Iк/Iб

h21э= h21б/(1- h21б)

Семейство входных характеристик транзистора для схемы ОЭ Iб= f(Uбэ)Uкэ=const показано на рис. 2.13, а. При Uкэ= 0 вольт-амперная характеристика аналогична прямой ветви характеристики диода. С ростом напряжения на базе ток базы экспоненциально увеличивается, переходя в линейную зависимость при сравнительно большом токе базы.

Выходные характеристики транзистора для схемы ОЭ Iк=f(UКЭ)Iб=const (рис. 2.13; б)...

Рис. 2.13

Характеристиками пользуются для определения режимов работы транзистора.

Рис. 2.18

1) Усилительный режим- эмиттерный переход смещен в прямом направлении, коллекторный- в обратном, на рис. 2.18, а усилительный режим отмечен как активная область I.

2) Режим насыщения - при малых напряжениях на коллекторе (0,2—0,3 В) ток коллектора не зависит от тока базы и характеристики сливаются в одну линию (область насыщения II). В режиме насыщения оба перехода тран­зистора смещаются в прямом направлении, а транзистор можно представить в виде замкнутого ключа (рис. 2.18, б). Этот режим возникает при больших токах базы Iб≥ Iб нас

3) Режим отсечки - Iб = 0, оба перехода транзистора смещены в обратном направлении, и через них проходят очень малые обрат­ные токи. Транзистор в области отсечки Ш представляет собой разомкнутый ключ (рис. 2.18, в). I и III режимы называют ключевыми.

4) Режим лавинного пробоя IV возникает при Uкэ=Uкэ.проб, при этом происходит пробой коллекторного перехода, и коллекторный ток резко возрастает. Такой режим работы транзистора является недопустимым.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.