Потенциальные источники зажигания

 

Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ (с изм. и доп.), Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ (с изм и доп.), Правила противопожарного режима, утвержденные в 2012 году Правительством РФ, и Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ.

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Пожар — это чрезвычайная ситуация, и совокупность возникающих при нем ОВПФ определяется характером пожара и объекта возгорания.

Горениеокислительный процесс, возникающий при контакте горючего вещества, окислителя и источника зажигания.

Возгорание — явление возникновения горения под действием источника зажигания (пламя, искра, раскаленная поверхность и т. п.).

Воспламенение — это возгорание, сопровождающееся появлением пламени. При воспламенении количество тепла, переданное горючему веществу, достаточно для продолжения горения.

Взрыв — это горение вещества, сопровождающееся быстрым выделением большого количества энергии, вызывающего нагрев продуктов сгорания до высоких температур, и резкое повышение давления.

По скорости распространения пламени горение подразделяется на нормальное, при котором пламя распространяется со скоростью до нескольких десятков метров в секунду; взрывное — пламя распространяется со скоростью до нескольких сотен метров в секунду и детонационное — пламя распространяется со скоростью до нескольких тысяч метров в секунду.

В процессе реакции горения сгорание веществ может быть полным и неполным.

Для оценки пожаро- и взрывоопасности производств необходимо знать показатели пожаро- и взрывоопасности веществ, используемых в производственных процессах. Горючие вещества, применяемые в производстве, подразделяются на:

— газообразные — вещества, абсолютное давление паров которых при температуре 50°С равно или выше 300 кПа;

— жидкие — вещества с температурой плавления не более 50°С;

— твердые — вещества с температурой плавления, превышающей 50°С;

— пыли — размельченные твердые вещества с размером частиц менее 850 мкм.

Самовозгорание бывает тепловое, химическое и микробиологическое. Тепловое самовозгорание выражается в аккумуляции материалом тепла, в процессе которого происходит самовозгорание материалов. Температура самонагревания вещества является показателем пожароопасности. Для большинства горючих материалов этот показатель лежит в пределах от 80 до 150°С: бумага — 100°С; войлок строительный — 80°С; древесина сосновая — 80°С. Химическое самовозгорание проявляется сразу в пламенном горении. Для органических веществ этот вид самовозгорания происходит при контакте с кислотами. Неорганические вещества способны самовозгораться при контакте с водой (например, гидросульфат натрия). Микробиологическое самовозгорание связано с выделением тепловой энергии микроорганизмами в процессе жизнедеятельности в питательной для них среде (сено, торф, древесные опилки и т. п.).

Необходимым условием воспламенения горючего вещества (смеси) являются источники зажигания. Они подразделяются на открытый огонь, тепло нагревательных элементов и приборов, электрическую энергию, энергию механических искр, разрядов статического электричества и молнии, энергию процессов саморазогревания веществ и материалов (самовозгорание) и т. п. Выявлению имеющихся и потенциальных источников зажигания должно быть уделено особое внимание.

Пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожара.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.