Частях (отрядах) технической службы ФГУ

1. Общие положения.

 

1.1. Настоящие Нормативы предназначены для определения трудоемкости выполнения всех видов ремонтов и технического обслуживания №2 пожарных машин в частях (отрядах) технической службы ФГУ, обоснования численности рабочих (не аттестованного состава) и планирования производственной деятельности этих подразделений.

Расчет годового фонда рабочего времени производится по формуле:

T={[365-(n в + n п + n o)] * t cмn nn * t nn }* B

где Т - действительный фонд рабочего времени в часах;

365 - число календарных дней в году;

n в - число выходных дней и году;

n п - число праздничных дней в году;

n о - продолжительность отпуска (в среднем) в году в рабочих днях;

t см - продолжительность рабочего дня в часах;

n nn - число предпраздничных дней в году;

t nn - сокращение длительности рабочего дня в предпраздничные дни;

B - коэффициент, учитывающий невыходы рабочего по болезни, а также по другим причинам, предусмотренным трудовым законодательством равен 0,96.

1.2. Нормативы трудоемкости разработаны применительно к пожарным частям (отрядам) технической службы.

Нормативы трудоемкости подлежат корректировке на зональный коэффициент К в зависимости от природно-климатических условий.

Для жаркого сухого климата К=1,1; для зон холодного климата К=1,2 (районирование приведено в приложении № 13.

1.3. Нормативы трудоемкости включают в себя: оперативное время, подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабо­чего места, на отдых и личные потребности, на получение материалов, инструментов, приспособлений.

1.4. Нормативы трудоемкости не учитывают трудовых затрат на вспомогательные работы, которые устанавливаются в пределах 10-15% к суммарной трудоемкости технического обслуживания и ремонта по части (отряду) технической службы (10% для частей (отрядов) технической службы численностью до 50 человек. 15% - при численности свыше 50 человек).

В состав вспомогательных работ входят: обслуживание и ремонт оборудования и инструментов; транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом подвижного сос­тава; перегон автомобилей внутри автотранспортного предприятия; хранение, приемка и выдача материальных ценностей; уборка производственных и служебных помещений.

1.5.Тарификация работ и рабочих производится по «Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий народного хозяйства».

Нормативы трудоемкости предусматривают средний разряд работ, равный 4,5.

1.6. При наличии в пожарных частях (отрядах) технической службы станций диагностирования пожарных автомобилей к нормативам трудоемкости на техническое обслуживание №2 применяется коэффициент 0,8.

1.7. Нормативы трудоемкости предусматривают: техническое обслуживание №2в целом на одну пожарную машину, а также по узлам и агрегатам; текущий ремонт, средний ремонт; капитальный ремонт в целом на одну пожарную машину, а также агрегатам: ремонт пожарного оборудования.

1.8. На пожарные машины, по которым отсутствуют нормативы трудоемкости на техническое обслуживание и ремонт, оперативное время определяется методом хронометража с учетом настоящих нормативов.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.