Полигоны для твердых бытовых отходов и проблемы связанные с захоронением отходов.

В мировой практике наибольшее распространение получили следующие методы обращения с ТБО: 1) строительство полигонов для захоронения и частичной их переработки; 2) компостирование с получением азотного удобрения или биотоплива; 3) сжигание отходов на мусоросжигающих заводах; 4) ферментация (получение биогаза из животноводческих стоков; 5) предварительная сортировка, утилизация и реутилизация ценных компонентов из отходов; 6) пиролиз ТБО — вы­сокотемпературный (около 1700 °С) нагрев без доступа воздуха.

Создание таких объектов — специально оборудованных сооружений (полигонов, шламохранилищ, отвалов горных пород и др.),допускается на основании разрешений, выданных специально органами исполнительной власти. При этом определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе геологических, гидрогеологических и иных исследований и при наличии положительного заключения государственной эко­логической экспертизы.

В целях снижения загрязнения окружающей природной среды вместо неконтролируемых свалок строят полигоны для твердых отходов, которые эксплуатируются во многих городах. Для них обычно вы­бирают место в глинистом грунте, в котором можно складировать отхо­ды в течение 20—25 лет и более. Основание выбранной площадки делают в виде большого корыта глу­биной 1,5 м и более для скапливания в нем фильтрата. Если глинисто­го грунта нет и основание для полигона приходится делать в водопроницаемом грунте необходимо проводить изоляцию водонепроницаемым материалом. Заполнение полигонов происходит в следующем порядке. В течение определенного времени вывозят отходы на одну площадку полигона и уплотняют бульдозерами послойно до 2-метровой высоты. Далее отходы вывозят на другую площадку, а предыдущую ук­рывают изолирующим слоем грунта толщиной 0,25 м. Такая изоля­ция и последующее уплотнение грунта препятствуют загрязнению воз­душной среды, а также распространению насекомых и грызунов. В целях снижения площади полигон загружают послойно до вы­соты 60 м и более. После заполнения полигона поверхность послед­него покрывают растительным грунтом.

Для размещения полигонов ТБО часто используют овраги и дру­гие неудобные для сельского хозяйства земли. После полной загруз­ки полигона и покрытия растительным грунтом поверхность его мож­но использовать для устройства парков, садов, игровых площадок и других целей.

Рассмотрим проблемы, связанные с захоронением ТБО в так назы­ваемых могильниках. В их число входят: 1) вымывание веществ и загрязнение грунтовых вод; 2) образование метана; 3) про­садка грунта.

Наиболее серьезной из перечисленных является первая пробле­ма. По мере просачивания воды сквозь любой материал в ней растворяются и с ней выносятся различные химические, вещества. Такая вода, проходя через отходы, образует особенно ядовитый фильтрат: в нем наряду с остатками разлагающейся органики присутствуют желе­зо, ртуть, свинец, цинк и другие металлы из ржавых консервных ба­нок, негодных батареек и электроприборов, а также красители, пес­тициды, моющие средства и другие химикаты. Этот ядовитый ра­створ поступает в подземные водоносные горизонты, и оттуда вредные вещества могут попасть и в питьевые воды. Сообщается, что по этой причине зоной экологического кризиса стала Флорида (США). Здесь много закрытых свалок расположено в заболоченной местности, а большую (около 90%) часть питьевой воды жители получают за счет грунтовых вод. Очистка подобных свалок (а их насчитывается более 200 на территории указанного штата) обойдется в 10 млн долларов. Это ; изнанка, на первый взгляд, «дешевого» способа ликвидации отходов. Образование метана — это вторая проблема. Так как у захороненного мусора практически нет доступа к кислороду, его разложение идет анаэробно, при этом образуется легковоспламеняющийся ме­тан. Он может распространяться в земле горизонтально, проникать в подвалы зданий, накапливаться там и взрываться при искрении или зажигании. В США известны случаи разрушения более 20 Домов, расположенных на расстоянии до 300 м от свалок, причем взрывы привели к жертвам. Кроме того, метан способен распространяться вверх, отравляя при этом корни и губя растительность, а также вызы­вая эрозию почвы. В ряде городов указанную проблему решают путем устройства на месте свалок «газовых скважин», перехватывающих образующийся метан, который можно впоследствии использовать как топливо или для других целей. Наконец с течением времени по мере разложения отходы проседают. При этом образуются неглубокие впадины, в них скапливается вода и весь участок впоследствии превращается в болото с ядовитой ВОДОЙ.

- Все вышеизложенное требует новых подходов к устройству могильников.

Для периодического контроля за качеством грунтовых вод по периметру свалки устраиваются так называемые мониторинговые колодцы.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 2056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.