Классификация по сферам деятельности и по отраслям экономики

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) представляет собой систематизированный свод классификационных группировок соответствующих объектов классификации. Он введен в действие на период с 1 января 2008 года до 1 января 2011 взамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)[4]. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

Он предназначен для использования в качестве единого языка общения производителей и потребителей видов продукции и услуг, а также для описания и регулирования национальной экономики Российской Федерации.

Идея ОКВЭД состоит в создании единой классификационной схемы для описания предприятий по видам их экономической деятельности и конечным результатом деятельности – производимой продукции и предоставляемым услугам.

Объекты классификации ОКВЭД – виды экономической деятельности, продукция и услуги – в свою очередь являются основными классификационными признаками предприятий.

Экономическая деятельность, как процесс, это сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции.

Отрасль экономики[5] - это совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Внутри крупных отраслей народного хозяйства, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более дробные отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций.

Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация), в зависимости от характера основного вида деятельности, может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.

 


Таблица №1

Описание секторов

Сектор Основная функция Источники финансирования Состав сектора
Нефинансовые предприятия Производство товаров и нефинансовых услуг Поступления от реализации произведенных услуг Лица, занимающиеся производством товаров и оказанием нефинансовых услуг с целью продажи и получения прибыли: (полные товарищества, ООО, ОАО, ЗАО, производственные кооперативы, автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства, фонды и т.д.)
Финансовые учреждения Оказание услуг финансового посредничества, включая услуги страхования и вспомогательные финансовые услуги[6]. Фонды, образующиеся в результате принятых обязательств и полученных процентов; страховые премии Коммерческие кредитные и страховые учреждения Среди финансовых корпораций выделяют подсекторы: - Центральный банк, коммерческие банки и финансово-кредитные учреждения (кредитные кооперативы, инвестиционные фонды и др.), страховые и пенсионные фонды.
Государственные учреждения Предоставление нерыночных услуг, предназначен­ных для коллективного потребления, а также перераспределением на­ционального дохода и богатства Средства государственного бюджета; Обязательные взносы организаций из других секторов (налоги, штрафы и пр.).   Государственные уч­реждения, занятые в области управления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследователь­ской деятельности, защиты окружающей среды, обороны, поддержа­ния внутреннего порядка, а также в области бесплатного или льготного обслуживания населения в сфере образования, здравоохранения, фи­зической культуры и спорта, культуры и искусства, социального обес­печения Кроме того, фонды социального страхования. Выделяют подсекторы: 1)федеральные органы государственной власти и управления; 2)органы государственной власти и управления субъектов Федерации; 3)органы местного самоуправления; 4)фонды государственного социального обеспечения.
Некоммерческие организации (общественные организации), обслуживающие домашние хозяйства Предоставление нерыночных услуг, обеспечение индивидуальных и коллективных потребностей домашних хозяйств, не преследуя цели получения прибыли Благотворительные взносы, помощь государства, дарение домашних хозяйств и доходы от собственности Общественные организации в области образования, здравоохранения, культуры и искусства, отдыха и развлечении, со­циального обслуживания, политические партии и профсоюзные организации. Самые распространенные представители — общественные и религиозные организации.
Домашние хозяйства Потребление результатов деятельности всех секторов экономики; индивидуальная предпринимательская деятель­ность без создания юридического лица Оплата труда наемных работников, доход от собственности, трансферты (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательский доход, доход от реализации товаров собственного производства. Резиденты данной страны, в том числе подсобные хозяйства рабочих и служащих, членов кооперативов, индивидуальные крестьянские хозяйства и хо­зяйства кустарей и ремесленников, частные предприятия, не имеющие независимого юридического статуса. Они не могут вступать в контрактные обязательства за свой счет. Их владельцы отвечают лично без ограничений за любые долги и обязательства, принятые в ходе производства. Примеры домашних хозяйств: индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, получатели доходов от сдачи собственности в аренду и пр.
Остальной мир Внешнеэкономические связи, выражающиеся в экономических операциях любого вида деятельности Зарубежные экономические единицы, связанные операциями с резидента­ми данной страны

Отрасли сферы материального производства собираются по первому знаку кода - "1 - 8":

10000 - Промышленность

20000 - Сельское хозяйство

30000 - Лесное хозяйство

40000 - Рыбное хозяйство

50000 - Транспорт и связь

60000 - Строительство

70000 - Торговля и общественное питание.

Исключение составляют отрасли:

80000 - Материально - техническое снабжение и сбыт

81000 - Заготовки

82000 - Информационно - вычислительное обслуживание

83000 - Операции с недвижимым имуществом

84000 - Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

85000 - Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы

87000 - Прочие виды деятельности сферы материального производства, которые собираются по двум первым знакам.

Отрасли непроизводственной сферы деятельности собираются по первому знаку - "9":

90000 – Жилищно-коммунальное хозяйство

90300 - Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

91000 - Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

92000 - Народное образование

93000 - Культура и искусство

95000 - Наука и научное обслуживание

96000 - Финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение

97000 - Управление

98000 - Общественные объединения

99000 - Экстерриториальные организации и органы.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 3854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.