Вопрос. Совместная трудовая деятельность людей и ее роль во возникновении и развитии сознания человека

Трудовая деятельность предполагает изготовление орудий труда. Именно изготовление орудий труда и является показателем появления человека.

Изготовление орудий труда характеризуется тем, что действия человека непосредственно не направлены на удовлетворение той или иной биологической потребности. Длительное время, обкалывая каменное рубило, человек совершал действия, которые прямо не удовлетворяли его потребности в пище или в защите от диких животных. Такие действия могли совершаться только в том случае, если человек, приступая к ним, мог заранее предвидеть результат своего труда и видеть в изготовляемом рубиле то средство, с помощью которого он будет более успешно удовлетворять свои естественные потребности. Иначе говоря, здесь мотивом деятельности оказывается не непосредственная потребность, а заранее предполагаемый результат труда. Этот предполагаемый результат труда и выступает в качестве цели, которой подчинена совершаемая деятельность.

Таким образом, именно в процессе изготовления орудий труда неизбежно начинает складываться целенаправленная деятельность, присущая человеку.

Изготовление орудий труда приводило к тому, что люди вступали в новые, качественно иные отношения друг с другом.

Это происходило потому, что отношения между людьми стали определяться отношением к орудиям труда.

В период первобытнообщинного строя, пока существовала общественная собственность на орудия и средства производства, они определяли или, во всяком случае, влияли на отношения людей с точки зрения их личного участия в создании этих орудий, уровня мастерства по их изготовлению и т. д. С момента же появления частной собственности на орудия и средства производства отношение к ним стало определять классовую структуру общества, а в конечном счете все другие отношения, в которые так или иначе вступали люди.

С момента изготовления орудий труда иные отношения между людьми стали складываться и потому, что в орудиях труда накапливается «овеществленный» опыт человечества. Каждое новое поколение людей получает готовые орудия труда и опыт по их изготовлению. Поэтому отношения между людьми разных поколений оказываются не сводимыми к наследованию только биологических признаков. Люди наследуют не только биологические признаки, но и социально-исторический опыт, накапливаемый и сохраняемый, прежде всего, в орудиях и средствах производства материальных благ.

Начало изготовления орудий труда знаменует собой начало новых отношений человека к окружающей природе. Эти отношения опосредуются теми орудиями труда, которыми владеет человек. В зависимости от уровня развития орудий труда различным становится воздействие человека на природу, возможности ее изменения и приспособления к нуждам человека.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.