Тема 10. Операции банков с ценными бумагами

1. Основы деятельности банков на рынке ценных бумаг.

2. Эмиссионные операции банков.

3. Инвестиционные операции банков с ценными бумагами.

4. Комиссионные операции с ценными бумагами, их виды, цели, основы организации.

 

1. Основы деятельности банков на рынке ценных бумаг.

 

Банки являются активными участниками рынка ценных бумаг. Они осуществляют операции с разными ценными бумагами (паевыми, долговыми, дорожными) на разных сегментах рынка:

- первичный и вторичный; - биржевой и внебиржевой;

- рыкни государственных и корпоративных ценных бумаг;

- внутренние, международные, глобальные.

Деятельность банков на рынке ценных бумаг разносторонняя и они выступают в роли:

1. Эмитентов.

2. Инвесторов.

3. Финансовых посредников.

4. Инфраструктурных участников рынка. Банки занимаются профессиональной и не профессиональной деятельностью с ценными бумагами.

Эмиссионная деятельность состоитв выпуске собственных ценных бумаг с целью привлечения денежных средств для формирования и пополнения уставного капитала, а также с целью временного привлечения ресурсов для проведения отдельных банковских операций, финансирования определенных видов программ и видов деятельности. Выпуск банком ценных бумаг отражается в пассивных операциях.

Инвестиционная деятельность в банке предусматривает вложение в ценные бумаги от своего имени и за свой счет с целью получения прибыли. Как правило, банки являются активными инвесторами на рынке ценных бумаг. Относительно роли банков на рынке корпоративных ценных бумаг имеются существенные отличия в соответствии с законодательством разных стран. В зависимости от роли банков на рынке корпоративных ценных бумаг различают три модели организации рынка ценных бумаг:

1. Банковская модель: наибольшая активность банка на рынке ц.б. по сравнению с другими финансовыми посредниками. Банки вкладывают средства как в государственные ц.б., так и в акции и облигации нефинансовых компаний, осуществляя размещение этих ц.б., торговля, т.е. занимаются брокерской и дилерской деятельностью, формируют инфраструктуру рынка. Наиболее завершенный вид эта модель получила в Германии. Так немецкие банки контролируют крупные пакеты акций промышленных предприятий, активно влияют на деятельность советов директоров этих предприятий и т.о., выступают в роли стратегических инвесторов.

2. Небанковская модель: организовывает инвестиционную и посредническую деятельность банков на рынке ц.б. Активную здесь деятельность осуществляют специальные инвестиционные фонды и компании.

3. Смешанная модель:активную деятельность на рынке корпоративных ц.б., как банков, так и инвестиционных компаний и фондов. Вопрос, о том какая из моделей является наиболее эффективной, является дискуссионным. Так преимущество банковской модели состоит в том, что имеет место эффект диверсификации банковской деятельности и повышение конкурентоспособности на финансовом рынке.

Преимущество небанковской модели состоит в возможности разделить риск по операциям с ц.б. от риска по традиционным для банка депозитным и кредитным операциям, что позволит стабилизировать деятельность банка. В мировой практике наметилась тенденция к отходу банковских и инвестиционных институтов от жесткой специализации и их стремлении к универсализации их деятельности. Это обусловлено следующими причинами:

1. Нарастающая конкуренция между банками и инвестиционными компаниями, фондами.

2. Отмена или смягчение административных запретов на инвестиционную деятельность банков в законодательствах отдельных стран. Кроме указанной тенденции, наблюдается расширение операций по секьюритизации банковских кредитов, которые состоят в том, что банк выпускает ц.б., используя в качестве залога пакет залоговых обязательств, находящихся в его кредитном портфеле и являющихся однородными по характеру и срокам.

Секьюритизацияактивов дает банку возможность решить задачи:

1. Уменьшить размер неликвидных активов.

2. Улучшить показатели деятельности банков, в частности показателей платежеспособности.

3. Переложить кредитный риск на собственников ц.б.

4. Получить дополнительную прибыль в виде комиссионных за обслуживание ц.б. В РФ в соответствии с законодательством формируется смешанная модель организации рынка ц.б. Банком разрешается заниматься как инвестиционной, так и торговой (профессиональной) деятельностью с ц.б.

 

2. Эмиссионные операции банков.

Банки, создаваемые в форме АО производят эмиссию акций с целью формирования своего капитала.

Акция – ц.б. без установленного срока обращения, которая свидетельствует о паевом участии в уставном капитале акционерного банка и праве на участие в управлении им, а также дает право его владельцу на получение части прибыли (дивидендов) и участие в разделе имущества при ликвидации. Порядок эмиссии акций и соответственно формирование капитала зависит от формы организации банка.

Если банк создается в виде ОАО, то он предлагает акции широкому кругу инвесторов, осуществляя публичное открытое размещение акций на условиях их дальнейшего свободного размещения. Такие акции являются объектом купли-продажи и могут обращаться на биржевом и внебиржевом рынках.

Если банк образован как ЗАО, то он организует размещение акций среди ограниченного круга инвесторов. Акции распространяются среди основателей банка соответственно их доле в уставном капитале. Такие акции не могут свободно передаваться третьим лицам без разрешения руководящих органов АО, что определяется уставом.

Вопрос о том, какая форма АО является более эффективной – дискуссионный. Так для банка-эмитента, основным преимуществом открытого размещения акций является возможность привлечения значительного капитала, а преимущество закрытого – возможность сохранения контрольного влияния на банк со стороны собственников.

Основные этапы эмиссионной деятельности:

1. Принятие решения об эмиссии акций.

2. Государственная регистрация выпуска акций, а для АО также регистрация информации о выпуске акций.

3. Публикация ведомостей о подписке на акции в СМИ.

4. Изготовление акций (сертификатов) в случае документарной форме выпуска.

5. Размещение акций на первичном рынке ц.б. Это размещение может быть непосредственно эмитентом через прямую продажу или через финансовых посредников. Во втором случае могут использоваться разные технологии:

- «полный выпуск с перепродажей» (за свой счет);

- «размещено с гарантией»;

- «размещение без гарантии выкупа»;

- «покупка посредником опциона КОЛЛ», который дает право ему купить указанные в договоре акции по цене опциона или отказаться от этой покупки.

6. Отчет о результатах выпуска акций.

Эмиссия облигаций и других долговых обязательств осуществляется с целью привлечения среднесрочных и долгосрочных ресурсов и имеет следующие преимущества по сравнению с выпуском акций:

• проценты, которые банки выплачивают по этим долговым обязательствам, вычитаются из прибыли к налогообложению;

• эти долговые обязательства не дают право их собственникам голосовать на собрании акционеров. Облигации могут выполняться процентными, дисконтными и беспроцентными (целевыми); со свободным кругом обращения и с ограниченным.

С целью повышения привлекательности облигаций для инвестора банки выпускают конвертируемые облигации, которые обеспечивают их собственникам-кредиторам право на получение акций банка-эмитента в счет погашения долговых обязательств. АО могут выпускать облигации на сумму не превышающую 25% размера уставного капитала и только после оплаты всех выпущенных акций. Коммерческим банкам строго запрещено выпускать облигации для пополнения уставного капитала и покрытия убытков банков. Реализация облигаций может осуществляться путем их продажи по договору или обмена на ранее выпущенные облигации.

Сберегательные сертификаты – форма срочных вкладов с одной стороны, а с другой это ц.б., которые свидетельствуют о факте депонирования в банке денежных средств и праве держателя этой ц.б. на получение после определенного срока суммы вклада и процентов.

Могут выпускаться:

1. Номинированные в национальной и иностранной валюте.

2. Именные и на предъявителя.

3. Одноразовые или сериями.

В соответствии с законом РФ и нормативными актами ЦБ РФ, право на выпуск сертификатов имеют только банки. Условия и процедура их эмиссии и обращения регулируются внутренними положениями банка и должны быть опубликованы в СМИ или обнародованы в общедоступном для клиента месте банка.

 

3. Инвестиционные операции банков с ценными бумагами.

Инвестиционные операции коммерческих банков с ц.б. – вложение средств в инвестиции ц.б. (портфельные инвестиции). Этапы проведения инвестиционной деятельности:








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.