Естественные источники загрязнения атмосферного воздуха

 

Источник Загрязняющие вещества
Метеориты Космическая пыль
Вулканы Оксиды серы, вулканическая пыль (мелкодисперсный пепел)
Лесные пожары Окись и двуокись углерода, оксиды азота, зола
Пыльные бури Пыль
Животные (жизнь) Углекислый газ
Растения (жизнь) Углекислый газ, углеводороды, пыльца
Растения, животные (разложение) Метан, сероводород
Почва Пыль, вирусы
Море Частицы морской соли

 

Антропогенные источники загрязнения отличаются большим разнообразием. Основной источник – транспорт. На его долю приходится 38% всех выбросов от антропогенных источников, что выше, чем доля любой из отраслей промышленности. Железнодорожный транспорт занимает второе место по загрязнению атмосферы (2% от общего объема выбросов всеми видами транспорта) после автомобильного (58%) [18]. В крупных городах доля автотранспорта значительно выше: в Москве 80 %, а в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе – 90%. Среди объектов промышленности около 27% всех выбросов приходится на долю энергетики, включая выработку электроэнергии на ТЭЦ и тепловой энергии в котельных различной мощности. На втором месте – цветная металлургия (около 2 %), на третьем – черная (примерно 15%) [9].

В выбросах антропогенных источников присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева, но основными ЗВ являются оксиды углерода, серы и азота, углеводороды, пыль и зола.

Выбросы естественных источников по массе иногда превышают антропогенные, что послужило поводом для высказываний некоторых политиков относительно опасности естественного загрязнения. Так, в 1980-х гг. президент США Рональд Рейган доказывал, что основной причиной кислотных осадков является вулканическая деятельность, а мэр Денвера утверждал, что загрязнение городского воздуха в летний период вызвано деревьями [33]. Однако именно антропогенные выбросы создают наиболее существенную долговременную угрозу биосфере. Причина этого заключается в том, что выбросы естественных источников хорошо рассеиваются и происходят нечасто. Поэтому они обычно не приводят к существенному повышению концентрации ЗВ. Такая концентрация является фоновой (устойчивой). Антропогенные источники выбрасывают большие количества ЗВ в ограниченной области, поэтому их вклад в локальное загрязнение довольно значителен.

Антропогенные источники выбросов по подвижности подразделяются на стационарные и передвижные. Передвижные источники подразделяются на тяговые (автомобили, тепловозы, моторно-рельсовый транспорт, самоходная путевая техника и т.п.) и нетяговые (рефрижераторный подвижной состав, пассажирские вагоны с печным отоплением и др.)

Стационарные источники классифицируются следующим образом:

- по периодичности: постоянные (непрерывные) и периодические (залповые). Последние включают также аварийные выбросы;

- по организованности: организованные (дымовые трубы, аэрационные фонари, вентиляционные устройства) и неорганизованные (сварочные посты, станки и т.п.);

- по высоте: высокие (более 50 м), средней высоты (10–50 м), низкие (2–10 м) и наземные (до 2 м).








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.